Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правительство собирается повторно внести скандальный закон о платной рыбалке

Правительство собирается повторно внести скандальный закон о платной рыбалке


8-08-2013, 13:08 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (1 994)

В Госдуму может быть внесен новый вариант законопроекта о любительском рыболовстве

 

О том, что закон может быть повторно внесен, сообщается на официальном сайте Росрыболовства. По словам заместителя руководителя агентства Василия Соколова, соотвествующие предложения будут направлены в Минсельхоз, после чего правительство примет решение о повторном направлении законопроекта в Госдуму.

 

Напомним, что законопроект о любительском рыболовстве был внесен в Госдуму в декабре 2012 г. Он вызвал волну возмущения среди обычных рыбаков потому что формально декларировал право на свободную и бесплатную рыбалку, а на деле легализовывал введение платной рыбалки на участках рек и озер. Этот вопрос встал остро в 2011 г. после введения аукционов на распределение участков водоемов общего доступа и запрет доступа к ним обычных рыбаков, что заставило побросать удочки и выйти на улицы сотни тысяч рыбаков. Реагируя на это Владимир Путин наложил мораторий на проведение новых аукционов и поручил Росрыболовству разобраться с проблемой платной рыбалки. Но в итоге поручение было выполнено в прямо противоположном направлении и суть закона, внесенного в Госдуму, не соответствовала смыслу поручения президента. По просьбе общественников ОНФ (Общероссийский народный фронт) в этом году заблокировало в Госдуме правительственный законопроект. В апреле 2013 г. комитет Госдумы по природным ресурсам рекомендовал кабинету министров его переработать или отозвать его.

 

Теперь же Росрыболовство фактически признало позицию ОНФ в том, что нынешний законопроект о любительском рыболовстве не гарантирует право на бесплатную рыбалку, заявил депутат от ОНФ Леонид Огуль. Но и теперь продолжает хитрить. Росрыболовство опубликовало на своем сайте целый план продвижения нового варианта законопроекта и продекларировало, что текст появится только по итогам организованных агенством открытых многоэтапных обсуждений с общественностью и всеми заинтересованными лицами, в число которых входит и Общероссийский Народный фронт. Однако первый этап этого плана действий – открытые слушания на площадке Росрыболовства, фактически прошел кулуарно и завершился ровно в день публикации плана. Никто из крупных общественных организаций, в том числе, и ОНФна эти слушания приглашен не был. Когда же активисты Народного Фронта связались с ведомством по поводу второго этапа плана действий, который должен завершиться 15 августа, и который предполагает участие представителей Минсельхоза и ОНФ, то, выяснилось, что план «еще не согласован». Леонид Огуль подтвердил, что никаких приглашений принять участие в общественном обсуждении представителям Народного фронта не поступало, поэтому, «как будет учтено мнение рыболовов-любителей в новом законопроекте пока непонятно».

 

Представители других общественных организаций также уверяют, что не были в курсе проводимой дискуссии по закону о рыбалке. «Даже мы ничего не знали, хотя наша организация заключила договор о сотрудничестве с Минсельхозом, в том числе в сфере нормотворчества, - отметил председатель межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов» Алексей Цесарский. –Хотя мы свои подробные замечания присылали и в Росрыболовство и в Минсельхоз. Но однозначно, что в сегодняшнем виде законопроект принимать нельзя».

 

Законопроект о любительской рыбалке должен поддерживать рыболовов-любителей, а не бороться с ними, как сейчас, в свою очередь, полагает председатель региональной общественной организации «Рыболовы Самарской области» Сергей Карпов. «Мы не только готовы обсуждать новый законопроект, - подчеркнул он, - Более того, я официально приглашаю главу Росрыболовства к нам в Самарскую область. Мы его прокатим по Волге и расскажем, как несколько лет бьемся головой об стенку в борьбе с браконьерами».

 

"Решение Правительства о выходе на диалог с обществом, как и о повторном внесении законопроекта «О любительской рыбалке», конечно, правильное, и мы будем его поддерживать", - сообщил Огуль. Но, по его мнению, не хотелось бы, чтобы агентство наступило на те же грабли, не учтя мнения общественности при его разработке, а рыболовы-любители в итоге переработки увидели «ту же фигуру, только с другого бока».

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от VP:

Как отметила героиня фильма «Покровские ворота»: «Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита

 

http://www.rusknife.com/uploads/monthly_01_2012/post-2458-0-39264100-1327421174.jpg


Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Александр007 (9 августа 2013 11:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    И ведь протолкнут. Более чем уверен что протолкнут. Слишком уж жирный кусок на этом законе заработать можно.

       
     


  2. » #3 написал: Василий 1 (8 августа 2013 14:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 306
    Рейтинг поста:
    0
    Учитывая коррупционную составляющую этого закона, его надо назвать законом - "О бесплатной рыбалке, в мутной воде".

       
     


  3. » #2 написал: Koba2007 (8 августа 2013 14:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Как странно... Стоило лишь поймать необычайно большую щуку..

       
     


  4. » #1 написал: vpreunov (8 августа 2013 13:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Хотят, видимо, этот закон протолкнуть так же, как закон о реформе РАН месяц назад.
    Понравилась такая процедура.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map