Хорхе Рамирес лежал на диване и смотрел телевизор, отказываясь общаться с родителями. Не в силах наладить отношения, они позвонили в полицию. В разговоре не было упоминаний ни о том, что произошла ссора, ни о каком-либо преступлении, которое он совершил.

Приехавший офицер поднял Рамиреса с дивана и приказал заложить руки за спину. Мужчина отказался это сделать, и полицейский ударил его электрошокером. Рамирес потерял равновесие, а когда он смог снова встать на ноги, полицейский предупредил его, что будет стрелять. Тот встал, поднял руки и ответил: «Стреляйте!». Заместитель шерифа достал пистолет и нажал на курок четыре раза. Хорхе Рамирес получил три ранения и скончался в больнице в тот же день.

Семья погибшего пыталась вмешаться, но полицейские не подпускали их к сыну, а шериф приставил пистолет к голове его матери. Поэтому они не сразу смогли вызвать «скорую помощь».

Родители Хорхе Рамиреса требуют $61 млн от местной полиции – 15 млн за нанесённый ущерб и порядка 10 млн компенсации каждому члену семьи погибшего. Полиция называет сумму чрезмерной и собирается провести расследование, ссылаясь на то, что главной целью было обеспечить безопасность звонивших.