Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Соотечественники возвращаются в Россию

Соотечественники возвращаются в Россию


4-11-2012, 13:08 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (16) | просмотров: (3 563)

глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский фмс

 
Фото: РИА Новости

Свыше 100 тысяч человек вернулись в Россию за время действия программы по переселению "Соотечественники". Об этом сообщил глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский.

Такой показатель стал рекордом в рамках нынешней программы, отметил глава ведомства, выступая на первом заседании комиссии по миграционным вопросам Совета по межнациональным отношениям при президенте России.


Программа добровольного переселения соотечественников из-за рубежа действует в России с 2006 года. За это время на историческую родину из разных стран вернулись более сотни тысяч человек. Стотысячный участник госпрограммы приехал в Россию из-за рубежа в середине октября. Теперь он, как и любой другой участник программы по возвращению соотечественников, сможет оформить российское гражданство в упрощенном порядке, рассказал Константин Ромодановский:

"Прибыл 100-тысячный соотечественник. Это гражданин Казахстана, который теперь будет жителем Калужской области. Он приехал вместе со своей семьей. Это молодые люди. И в этой связи хочу обратить внимание на то, что практически 75 процентов въезжающих – это люди в трудоспособном возрасте. Двадцать процентов – это дети. То есть в принципе программа ориентирована на решение экономических задач России".


С каждым годом поток соотечественников в Россию увеличивается. В прошлом году по программе переселилось гораздо больше людей, чем за все предыдущие годы. Такая тенденция отмечается и в 2012 году. За неполный год на историческую родину приехали более сорока тысяч переселенцев. В основном в Россию возвращаются соотечественники из стран Содружества Независимых Государств и Балтии. Больше всего - из Казахстана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Киргизии.

Вместе с тем в Россию едут и соотечественники из стран дальнего зарубежья, отметил начальник управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы России Виталий Яковлев:

"Интерес к программе имеется в Германии и в Израиле. Жить в Россию приехали и староверы из Боливии. В Амурскую область переселились порядка 60 человек. Другие староверы из стран Латинской Америки сейчас присматриваются, как эти семьи обустроились в России, и, возможно, этот процесс будет продолжен".


Со следующего года в России вступает в силу новая редакция программы. Она станет привлекательнее для переселенцев, поскольку снимает ряд административных барьеров и упрощает процедуру возвращения людей на историческую родину из-за рубежа. Таким образом, в миграционном ведомстве рассчитывают на возвращение более 50 тысяч соотечественников ежегодно, рассказал Виталий Яковлев:

"Новая редакция государственной программы серьезно отличается от ныне действующей. Главное, что она стала бессрочной, то есть создан постоянно действующий механизм по оказанию содействия соотечественникам по переселению в Россию. Кроме того, уточняются некоторые понятия. В частности, если раньше зачастую возникали вопросы, кого можно относить к членам семьи участника программы, сейчас этот вопрос урегулирован и дан четкий перечень. Теперь круг членов семьи участника госпрограммы включает бабушек, дедушек, внуков, взрослых братьев и сестер, что позволит переезжать большими семьями".


По новой программе, как и прежде, переселенцам будет оплачиваться проезд и провоз багажа, а также выплачиваться так называемые подъемные средства. Но теперь государство компенсирует и некоторые другие расходы, в частности оплату визового сбора.

Российское гражданство можно будет получить в течение нескольких месяцев. Упростилась также процедура признания зарубежных дипломов и учёных степеней. В новой госпрограмме расширено понятие "территория вселения". Это даст возможность человеку, переехавшему в конкретный регион, не быть привязанным к одному муниципальному образованию. Притом что соотечественники смогут поселиться практически во всех регионах России, будут и приоритетные территории. В первую очередь это дальневосточные приграничные районы.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится45



Комментарии (16) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #16 написал: Jon (6 ноября 2012 23:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: nicc
    Обыкновенная 3- х комнатная квартира продается , аж за 25 тысяч у.е. За эти деньги в России ничего не купишь.

    Неужели совсем нигде? За эти деньги вполне можно купить, например, квартиру или домик с участком в Ленинградской или Новгородской области. В Курской области даже дешевле. В Москве и Питере, конечно не купить.
    Цитата: nicc
    Очень сомневаюсь , что человек выросший на Европейской территории СССР переедет за Урал, это единицы.
    Деньги тут не главное, они не такие большие.
    Множество факторов его оттолкнет от этих регионов.
    Да и городской житель не поедет в деревню, не его это дело.

    А что такого страшного за Уралом? Климат безусловно лучше, чем, например, в Питере. Люди, как минимум, не хуже. Природа красивая. Говорят по-русски. Работа есть. Почему не поедет?
    То, что городскому в деревне трудно - это, конечно, так. Но сейчас многие городские предпочитают перебраться в деревню, несмотря на трудности.

       
     


  2. » #15 написал: Moroz50 (6 ноября 2012 22:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: nicc
    Очень сомневаюсь , что человек выросший на Европейской территории СССР переедет за Урал, это единицы .
    Деньги тут не главное, они не такие большие.
    Множество факторов его оттолкнет от этих регионов.
    Да и городской житель не поедет в деревню, не его это дело.
    Вопрос работы в деревне наверняка стоит остро.
    А образование детей, а хоть простые блага цивилизации.
    На эту тему можно вести большую и длинную дискуссию.
    Конечно можно и нужно искать варианты, но помощь не помешала бы.

    Многие из живущих в Новгородской или Псковской области работают или в своих областных центрах, или даже в Петербурге и дети их получают образование не хуже чем в городе. Я знаю что говорю, потому что достаточно близко знакомые мне люди так живут. У родственницы жены сын после армии, загулял и спился, а дочка после школы, поехала в Санкт-Петербург, поступила в техникум, после начала работать на фирме и снимать комнату, одновременно поступила в ВУЗ и уже скоро его закончит и купила себе комнату в 3-х комнатной квартире в центре СПб. Так что было бы желание и все проблемы можно решить. Никто Вам конечно не предоставит, по программе переселения, квартиру и работу в Новгороде или в Санкт-Петербурге, если Вы, конечно, не знаменитый ученый. Рассчитывайте прежде всего на свои собственные возможности.


    Цитата: virginiya100
    Владимир Трофимов, переселенец: «Я русский человек. И считаю, что должен жить в России. На Украине для меня работы не было. На Украине геология практически не развивается. Здесь моя специальность востребована. И здесь я получил достойную работу, на которую можно достойно жить»


    Как Видите, человек жил в Европейской части СССР, но нашел свое место в Кузбассе и очень доволен этим.

       
     


  3. » #14 написал: virginiya100 (6 ноября 2012 21:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Переселенец: «Я русский человек. И считаю, что должен жить в России
    Соотечественники, проживающие за рубежом, своей новой родиной выбирают Кузбасс. Сегодня в администрации области вручали паспорта граждан Российской Федерации тем, кто принял участие в региональной программе содействия добровольному переселению соотечественников. Она действует в области уже три года. И за это время к нам переселилось почти 800 человек, в основном из стран ближнего зарубежья. Как правило, это высокопрофессиональные специалисты, в которых нуждается экономика региона. Если на получение гражданства в общем порядке уходит до 8 лет, то для участников программы этот срок составляет в среднем полгода.
    Владимир Трофимов, переселенец: «Я русский человек. И считаю, что должен жить в России. На Украине для меня работы не было. На Украине геология практически не развивается. Здесь моя специальность востребована. И здесь я получил достойную работу, на которую можно достойно жить».

    Вести - Кузбасс

       
     


  4. » #13 написал: nicc (6 ноября 2012 04:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    Свой домик с огородом на Урале или в Сибири купить можно.
    .....жилья в деревнях хватит по России на несколько миллионов человек.


    Очень сомневаюсь , что человек выросший на Европейской территории СССР переедет за Урал, это единицы .
    Деньги тут не главное, они не такие большие.
    Множество факторов его оттолкнет от этих регионов.
    Да и городской житель не поедет в деревню, не его это дело.
    Вопрос работы в деревне наверняка стоит остро.
    А образование детей, а хоть простые блага цивилизации.
    На эту тему можно вести большую и длинную дискуссию.
    Конечно можно и нужно искать варианты, но помощь не помешала бы.
    Удачи

       
     


  5. » #12 написал: aboss (5 ноября 2012 09:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ярослав
    Мой отец русский, мать белоруска. Себя я считаю белорусом с русскими корнями, моя жена белоруска. Маленький сын - подрастёт, сам решит. :)

    Можно ли меня назвать соотечественником? Или я никак не подпадаю под эту программу?

    Россия, Белоруссия и Украина - это один народ поэтому вопрос непонятен. Хотя чиновники могут думать по другому.

       
     


  6. » #11 написал: Moroz50 (4 ноября 2012 22:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: poisk-istini
    Цитата: nicc
    Обыкновенная 3- х комнатная квартира продается , аж за 25 тысяч у.е. За эти деньги в России ничего не купишь. Громадной помощью были бы какие то льготы или любая помощь в этом вопросе.
    Свой домик с огородом на Урале или в Сибири купить можно.

    В Новгородской области в Поддорском районе продается ухоженный участок 1,6га на берегу реки(на противоположном берегу прекрасный грибной и ягодный лес),новая баня из сруба 3х5м, летняя кухня,гараж и из сруба дом 7х9м внутри евроремонт и стеклопакеты, продается за 500 тыс.рублей. Обыкновенный дом там же стоит от 50тыс.руб. до 200 тыс.руб. Так что приезжайте люди добрые, было бы желание, жилья в деревнях хватит по России на несколько миллионов человек.

       
     


  7. » #10 написал: Edmond (4 ноября 2012 20:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 489
    Рейтинг поста:
    0
    Основные две проблемы в программе переселения, жилье и административные вопросы.


    если бы не эта унизительная процедура которая длиться от 1-2 лет в лучшем случае из прибалтики уехало бы более половины неграждан.

    вопросы жилья и документов основополагающие в этом вопросе .

    чиновники либерасты не дают нормально оформить эту процедуру . такое ощущение что они выполняют чей то заказ что бы неграждане прибалтики оставались заложниками .


    --------------------
    Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот.

       
     


  8. » #9 написал: poisk-istini (4 ноября 2012 19:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: nicc
    Обыкновенная 3- х комнатная квартира продается , аж за 25 тысяч у.е. За эти деньги в России ничего не купишь. Громадной помощью были бы какие то льготы или любая помощь в этом вопросе.

    Свой домик с огородом на Урале или в Сибири купить можно.

       
     


  9. » #8 написал: nicc (4 ноября 2012 19:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    Основные две проблемы в программе переселения, жилье и административные вопросы.
    По жилью.
    Денег от продажи жилья , на старом месте жительства не хватает , для приобретения хоть чего то в России . Обыкновенная 3- х комнатная квартира продается , аж за 25 тысяч у.е. За эти деньги в России ничего не купишь. Громадной помощью были бы какие то льготы или любая помощь в этом вопросе.
    По административным вопросам.
    Уже в конце марта , полностью занята очередь (на весь год) только на получение анкеты на переселение. Вклиниться стоит 100 у.е за два три месяца. Потом очередь на сдачу анкеты, потом при положительном решении очередь на прием в посольство для получения бумаг. Потом собери справки и т.д. Полностью весь процесс занимает около года упорных трудов и денег. Упрощение ( по мере возможности ) и более быстрая обработка документов и прием людей способствовали бы многократному притоку людей.
    Для людей это серьезнейшее решение в жизни.

       
     


  10. » #7 написал: poisk-istini (4 ноября 2012 17:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ярослав
    Можно ли меня назвать соотечественником? Или я никак не подпадаю под эту программу?

    А смысл из Белоруссии в Россию переезжать, если мы Союзное государство?

       
     


  11. » #6 написал: регион 93 (4 ноября 2012 17:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 406
    комментариев 726
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ярослав
    Можно ли меня назвать соотечественником?

    Бог с Вами. Вы решили, что им нашу Родину удалось навсегда разделить и наш народ? Чёрта,с два! Не за горами время восстановления Земли Русской! И если нет обоснованной необходимости из Белорусской волости ехать в Великорусскую, то куда торопиться?

       
     


  12. » #5 написал: espanola (4 ноября 2012 16:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 335
    Рейтинг поста:
    0
    За 6 лет 100.000 человек - это капля в море. Тем более, что для многих именно административные барьеры самое главное препятствие. А то ведь как, самая что ни на есть букашка, сидящая на стуле определённого ведомства в районном центре, мнит себя пупом земли. И именно этот "пуп" чаще всего никак не обойти, и управы на эту букашку нет.

    Нужно сделать так - как отрезали русских в одночасье и бросили на произвол судьбы в ближнем зарубежье, таким же образом и дать возможность вернуть себе гражданство. Я - русская, родилась в СССР, в РСФСР, на момент разделения проживала в Казахстане. Вся моя трудовая деятельность была в РСФСР. Сейчас хочу вернуться на историческую Родину. Прихожу в соответствующие органы и мне дают разрешение и паспорт гражданки России в течение недели. Вот это и есть собирание народа.

       
     


  13. » #4 написал: Ярослав (4 ноября 2012 16:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 99
    Рейтинг поста:
    0
    Мой отец русский, мать белоруска. Себя я считаю белорусом с русскими корнями, моя жена белоруска. Маленький сын - подрастёт, сам решит. :)

    Можно ли меня назвать соотечественником? Или я никак не подпадаю под эту программу?

       
     


  14. » #3 написал: Moroz50 (4 ноября 2012 14:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: From Ireland
    Я сам из Латвии, в будущем думаю по этой же схеме перебраться в Россиию на постоянное место жительства!

    Милости просим, возвращайтесь к себе домой.
    Собирание земель начинается с собирания народа.

       
     


  15. » #2 написал: From Ireland (4 ноября 2012 13:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1033
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошая программа. Я сам из Латвии, в будущем думаю по этой же схеме перебраться в Россиию на постоянное место жительства!


    --------------------
    Если бог есть - тогда зачем зло?
    А может бог не может убрать зло? Тогда бог бесполезен.
    А может бог не хочет убрать зло - тогда зачем он нужен?

       
     


  16. » #1 написал: Moroz50 (4 ноября 2012 13:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965