Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Серьезный задел»: как железная дорога через Керченский пролив изменит Крым

«Серьезный задел»: как железная дорога через Керченский пролив изменит Крым


10-10-2019, 10:43 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 830)

Момент установления железнодорожного сообщения между Крымом и материковой частью России через Керченский пролив стремительно приближается. Недавно по Крымскому мосту в самоходном вагоне проехались журналисты нескольких российских СМИ. А 2 октября находящийся с визитом в Крыму в составе делегации ЕС и США руководитель общественной организации «Народные дипломаты Норвегии» Хендрик Вебер пообещал после пуска железнодорожного движения проехать по Крымскому мосту с делегацией европейских политиков.

Крымчане живо обсуждают в социальных сетях, какие направления движения откроются первыми и сколько теперь будет стоить билет из Симферополя в Москву. Уже сейчас понятно, что полноценная железнодорожная связь с «материком» изменит полуостров. Насколько сильными и быстрыми будут эти изменения — агентство EADaily выясняло у крымских экспертов и самих строителей.

«Строительство железнодорожной части Крымского моста идет по графику. Продолжается устройство верхнего строения пути, шумозащитных экранов и стоек освещения. Монтируется железнодорожная автоматика. На арочных пролетах устанавливается архитектурная подсветка. Параллельно демонтируются рабочие мосты, с которых забивались сваи и бетонировались опоры на морских участках стройки. Первые пассажирские и грузовые поезда пойдут по мосту, как и планируется, в конце текущего года», — сообщили корреспонденту EADaily в инфоцентре «Крымский мост».

По словам представителей инфоцентра, железная дорога по мосту через Керченский пролив сможет обеспечить перевозку от 14 млн пассажиров и от 13 млн тонн грузов ежегодно.

«Железнодорожный мост отвечает требованиям II категории железнодорожных линий и включает два пути. Пассажирские поезда смогут развивать здесь скорость до 120 км/ч. Скорость грузовых поездов — 80 км/ч; железная дорога рассчитана на пропуск составов весом до 7100 тонн. Предполагается, что в первый год работы моста по железной дороге будет проходить 47 пар поездов в сутки — 12 грузовых и 35 пассажирских, в том числе пригородных. К 2025 году интенсивность движения превысит 50 пар поездов. Это позволит перевозить по 16 млн тонн грузов и более 15 млн пассажиров ежегодно. А спустя 20 лет после открытия перехода по нему пройдет уже 65 пар поездов, способных перевезти между Крымом и Кубанью более 26 млн тонн грузов и свыше 17 млн пассажиров», — говорится в официальном сообщении инфоцентра.

Собеседники EADaily признали, что за приводимыми строителями цифрами стоят большие изменения в жизни Крыма, но при этом призвали не делать поспешных выводов относительно трансформаций, ожидающих экономику полуострова.

«Ситуацию можно рассматривать в двух аспектах. Первый — это приток новых туристов. Здесь, думаю, открытие железнодорожного сообщения может повлиять на увеличение потока людей из центральной части России. Многие просто будет рассматривать поездку над Керченским проливом на поезде, как своего рода экзотику. Покупать билеты будут даже просто из интереса. Второй аспект — это перевозка грузов. В части касающейся перспективы снижения цен в магазинах полуострова, тут нельзя дать быстрого и однозначного ответа. Чтобы цены в Крыму снизились, нужен целый комплекс мер. Принципиально на ситуацию повлиял бы заход на полуостров крупных материковых торговых сетей», — заявил в интервью EADaily доцент кафедры управления филиала МГУ в Севастополе Евгений Балашов.

С ним в целом солидарен и председатель Ассоциации «Содействие торговле Крыма» Сергей Макеев. По мнению эксперта, возглавлявшего в прошлом государственное внешнеэкономическое предприятие «Крымтерминал» и крымскую региональную сеть супермаркетов «Фуршет», железнодорожный транспорт — наиболее рентабельный из всех видов сухопутного транспорта для перевозки грузов, и установление железнодорожного сообщения по Крымскому мосту повлияет на ситуацию на полуострове.

«Однако в то же самое время, влияние будет ощутимо не по всем группам грузов. Удобнее станут перевозки чего-то крупногабаритного, пассажирские перевозки. А вот на снабжение Крыма продуктами питания и на ценовую политику в этой сфере сам факт пуска железнодорожного сообщения пока что не повлияет. Для подвижек в этой области нужен привязанный к железной дороге оптово-логистический центр, расположенный на полуострове. Данный вопрос сейчас решается на федеральном уровне», — отметил Сергей Макеев.

Зато быстрых успехов ожидают представители туристической отрасли. «Авиасообщение Крыма в летний период с крупнейшими городами России существует, но в зимний период оно существенно сокращается. Кроме того, ценовая политика авиаперевозчиков оставляет желать лучшего. К сожалению, это вне рамок регулирования властей Республики Крым», — рассказал корреспонденту EADaily председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

«Поэтому железнодорожное сообщение, безусловно, позитивно отразится на развитии туризма в Крыму. Это будет транспортное сообщение, осуществляемое круглогодично, независимо от времени года или погоды. Оно соединит Крым с крупнейшими регионами Российской Федерации. Планируется от 10 до 14 пар поездов и межрегиональная электричка Крым — Краснодар, которые увеличат поток туристов однозначно. Это будет удобнее для тех, кто едет на лечение, на отдых в санатории Крыма, в том числе не только летом, но и осенью и зимой», — пояснил он.

Впрочем, по его словам, помимо прямой пользы, железнодорожное сообщение принесет туристической отрасли Крыма еще и косвенную.

«Железнодорожное сообщение — это не только пассажиропоток, это еще и грузопоток. Наша туристическая инфраструктура зависит от грузов из материковой России. Это и строительные материалы, и снабжение отелей и санаториев продуктами питания, бытовой химией и многим другим. При увеличении грузового потока через железнодорожное сообщение, это позволит наполнить Крым товарами, а соответственно снизит стоимость перевозки грузов, это отразится на себестоимости путевок. Так образом мы сможем уменьшить стоимость путевок, а это дополнительно привлечет к нам туристов», — заявил Алексей Черняк.

Глава Ассоциации грузовых пеервозчиков и экспедиторов Крыма, экс-министр транспорта Республики Анатолий Цуркин считает, что перспективы, которые создаст для полуострова Крымский мост, на практике окажутся еще более широкими, чем это могло бы показаться на первый взгляд.

«Я считаю, что экономический эффект, бесспорно, будет. После открытия железнодорожного сообщения грузопоток примерно на 20% сместится в пользу железной дороги. Это коснется строительных материалов, топлива и других подобных грузов. Сегодня они в значительной мере идут не по мосту, а через паромную переправу. После перевода данного грузопотока на железнодорожную часть Крымского моста поставки станет легче прогнозировать, надежность сообщения возрастет. В грузовом сообщении между Крымом и материком будет найден баланс», — поделился эксперт.

По его мнению, «с точки зрения пассажирских перевозок эффект тоже будет». «Крым — это здравница. Сегодня существуют такие регионы, из которых добираться на полуостров самолетом неудобно из-за пересадок. Пассажирские же поезда откроют Крым для туристов из таких регионов», — подчеркнул глава Ассоциации грузовых первозчиков и экспедиторов Крыма.

Однако в истории с открытием железнодорожного сообщения через Керченский пролив есть еще одна сторона, о которой пока что чаще всего не говорят.

«У железнодорожного моста есть и транзитные перспективы. Думаю, рано или поздно ситуация вокруг отношений с Украиной нормализуется. И тогда через Крымский мост смогут пойти транзитом украинские поезда в кавказском направлении. Пропускная способность моста будет это позволять», — предположил эксперт.

«В целом, открытие железнодорожного сообщения по Крымскому мосту создает для региона серьезный экономический задел на будущее», — подытожил Анатолий Цуркин.

Святослав Князев, Севастополь

Фото: rg.ru

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится9



Ключевые теги: Остров Крым
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map