Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пересмотр тарифов стал первым этапом в плане Беглова по оптимизации ЖКХ в Петербурге

Пересмотр тарифов стал первым этапом в плане Беглова по оптимизации ЖКХ в Петербурге


4-06-2019, 12:30 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (838)

Инициатива петербургского градоначальника Александра Беглова по пересмотру тарифов на коммунальные услуги уникальна и должна получить продолжение. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил доктор экономических наук Николай Межевич.

Беглов запустил в Петербурге уникальную для РФ инициативу по пересмотру тарифов ЖКХ

Беглов запустил в Петербурге уникальную для РФ инициативу по пересмотру тарифов ЖКХ

Глава Петербурга Александр Беглов в начале 2019 года поручил Комитету по тарифам СПБ и  Контрольно-счетной палате провести масштабный аудит городских ресурсоснабжающих организаций. Результаты оказались впечатляющими. "Водоканал Санкт-Петербурга" несколько лет покупал электроэнергию на 20% дороже рыночной цены и ежегодно переплачивал полмиллиарда рублей частнику. Лишние расходы закладывались в тарифы - оплачивались населением и бизнесом. В марте главу ГУП Евгения Целикова уволили.

Аналогичные проблемы обнаружились в других предприятиях-поставщика. По итогам аудита выяснилось: оптимизация расходов коммунальных предприятий позволит сдержать рост тарифов. Вместо ожидавшегося роста в 4-5%, повышение с 1 июля составит всего полпроцента. Это первый случай в современной истории России, когда город заставляет компании экономить ресурсы и сокращать свои собственные затраты, а не повышать цены на услуги ЖКХ и ресурсы.

"В масштабах больших городов России затраты ресурсоснабжающих компаний никогда не пересматривались в масштабах, какие организовал градоначальник Петербурга. Максимум, что проводилось – проверки отдельных компаний на уровне небольших населенных пунктов. И, конечно, результаты не были столь грандиозными – их на себе почувствует каждый петербуржец и предприниматель.

По сути, Беглов начал работу после назначения на должность главы города с правильного шага – аудита. Сейчас в прибалтийских городах Таллине и Вильнюсе заняли посты новые мэры, и они занялись примерно тем же. Ведь завышение тарифов ЖКХ – не уникальная "болезнь" России.

В любом городе, где проложены коммунальные сети, существует аналогичная проблема – монополист, имея вполне ощутимую рентабельность, выпрашивает деньги у местных властей и парламентов и повышает тарифы для потребителя, чтобы покрыть свои аппетиты и финансовые схемы", - отмечает специалист.

Уникальный опыт

Постоянный рост тарифов на вызывает недовольство и у простых петербуржцев, и у представителей бизнеса, промышленных предприятий. Он снижает их конкурентоспосбность, бьет по карману граждан. Бизнес все свои дополнительные издержки в конечном счете компенсирует за счет повышения цены на товары. Население в итоге оплачивают как свои платежки ЖКХ, так и покупают по постоянно растущим ценам продукты питания, другие товары. При этом три года подряд реальные доходы петербуржцев снижаются.

Сейчас команда Беглова с правительством РФ прорабатывает вопрос о снижении минимального норматива потребления газа. Это сумма, которую платит каждый петербуржец, в квартире которого нет счетчика. Сейчас она завышена и больше даже московской, ее нужно довести до реального фактического потребления. Решение федерального правительства, которое лоббирует Петербург, позволит снизить тарифы на газ для потребителей в городе на 20%.

Тариф на газ без счетчика в СПб необоснованно завышен

Тариф на газ без счетчика в СПб необоснованно завышен
wikipedia.org / James Riden / CC BY-SA 2.5

"Работа Беглова по искоренению злоупотреблений в сфере ЖКХ должна быть продолжена, - подчеркивает Межевич. – Проблема тарифов в Петербурге системная. Из-за специфики нашего города коммунальные системы всегда ремонтировались локально, тогда как давно пришло время обширной модернизации всего оборудования с введением современных технологий. Эта работа позволит не только избежать многочисленных ЧП в сфере ЖКХ, но и сократит технические потери поставляющих компаний – эти убытки они тоже вносят в тариф для потребителя.

Однако такая работа потребует составления масштабной программы для рассмотрения на федеральном уровне – сам Петербург такую задачу не потянет. И это работа не одного месяца – требуется планомерный подход с расстановкой приоритетов и отслеживанием выполнения поставленных задач. Конечно, статуса "врио" здесь недостаточно – градоначальнику жители города должны делегировать максимум полномочий для решения глобальных проблем".

Поддержка центра

Усилия городского руководства высоко оценил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Он отметил, что петербургские инициативы по оптимизации тарифов – это первый случай в новейшей истории, когда город заставляет компании экономить ресурсы и сокращать свои собственные издержки, а не повышать тарифы.

Инициативу Петербурга высоко оценили в федеральном центре

Инициативу Петербурга высоко оценили в федеральном центре
fas.gov.ru / Федеральная Антимонопольная Служба

"Поддержка команды Беглова из федерального центра чувствовалась с первого дня его работы в нынешней должности. По сути, это одна из составляющих для успешного решения задач губернатора. Умение лоббировать в хорошем смысле слова свои инициативы в Москве, поднимать вопросы Петербурга на высшем уровне и добиваться выделения средств – важная работа, без которой глобальных вопросов не решить.

Поддержка ФАС – лишь малая толика влияния, которым Беглов пользуется в Москве. В последние полгода на высшем уровне отмечают, что Петербург стал настойчиво и регулярно выдвигать свои проблемы на передний план. Раз это замечено, реакция обязательно последует. Петербург активно старается добиться участия в федеральных программах и нацпроектов – это открывает новые возможности и перспективы. Останавливаться в этой работе просто нельзя", - заключает Николай Межевич.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: fdds (4 июня 2019 23:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +2
    aleksgrig2014
    120 тысяч - это нормальная цена за подключение. Мне на дачу гораздо больше завили. Ибо улица не газифицирована, тянуть надо от соседней. Но это разовые расходы. За три копейки вам такой ценный ресурс, как газ тянуть никто не будет. А зарплаты по всей России такие же. Ну может не 15-20, а 20-30. Не надо тут прибедняться.

       
     


  2. » #1 написал: aleksgrig2014 (4 июня 2019 13:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 27
    Рейтинг поста:
    0
    Красавчик! Может у нас в Туле тоже пересмотрят - только проект подключения к газу стоит 120 тр при зп в 15-20, счетчик газовый установить - 12600, если счетчика нет по 6 тысяч в месяц за газ дерут, совершенно необоснованные тарифы...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map