Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » PwC сравнила Москву с другими мегаполисами мира

PwC сравнила Москву с другими мегаполисами мира


13-07-2017, 13:55 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 724)

PwC сравнила Москву с другими мегаполисами мира


Москва, 13 июля - "Вести.Экономика". Консалтинговая компания PwC представила ежегодный сравнительный анализ Москвы относительно других мегаполисов мира - Нью-Йорка, Сингапура, Гонконга, Пекина, Шанхая, Сеула, Берлина, Лондона, Сан-Паулу, Токио, Мехико - по уровню потребления и показателям градостроительного развития.

Сравнение проводилось по комплексным показателям в следующих семи областях за период с 2009 по 2016 гг.: инвестиции в объекты капитального строительства, жилая недвижимость, коммерческая недвижимость, улично-дорожная сеть и автомобильный транспорт, общественный транспорт, потребление отдельных видов коммунальных услуг, благоустройство города.

Инвестиции

Если в период с 2013 по 2015 гг. в Москве отмечалось снижение темпов инвестиционной активности в реальном выражении, то в 2016 г. в Москве рост инвестиционной активности возобновился.

В целом бюджетные инвестиции в период с 2009 по 2016 гг. составили около 20-22% от общего объема инвестиций в основной капитал, что соответствует уровню большинства рассмотренных городов.

Значительно большая доля бюджетных средств в рассматриваемый период характерна для китайских городов – Пекина и Шанхая (30-40%), инвестирующих в жилую недвижимость, развитие транспорта и создание высокотехнологичных кластеров.

Доступность жилья

Москва пока еще характеризуется низкой доступностью жилья, опережая лишь Сеул, Шанхай, Гонконг и Сан-Паулу.

Это обусловлено высокой стоимостью жилой недвижимости и высокими процентными ставками по кредитам. Темпы строительства жилья в Москве сопоставимы с большинством рассмотренных городов (0,31 кв. м на человека в год).

Темп роста индекса доступности приобретения жилья в ипотеку в Москве является самым высоким среди рассматриваемых городов (92%) в период с 2009 по 2016 гг..

Москва отличается сбалансированным развитием жилой и нежилой недвижимости (жилье составляет около половины объема вводимых зданий), что говорит об обеспеченности нового жилья объектами социальной инфраструктуры, коммерческой и производственной недвижимостью.

По обеспеченности коммерческой недвижимостью Москва приближается к уровню развитых городов.

По уровню обеспеченности офисными площадями Москва опережает большинство городов.

В 2016 г. впервые с 2012 г. объем поглощения на рынке офисной недвижимости превысил ввод новых площадей, что может стать сигналом к наращиванию объемов строительства офисной недвижимости.

Общая площадь качественной офисной недвижимости на душу населения в Москве составляет 1,4 кв. м на человека, такой же показатель отмечен в Сингапуре. Токио лидирует по данному показателю – 6,9 кв. м. на человека, а в Лондоне он составляет 2,7 кв. м на человека.

Обеспеченность торговыми центрами

В Москве наблюдается стабильный рост обеспеченности торговыми центрами.

Общая площадь торговых центров на душу населения в Москве (как, например, и в Токио) составляет 0,5 кв. м на человека. В Лондоне – 0,2 кв. м на человека, в Сингапуре – 0,8 кв. м на человека.

Транспорт

По темпам строительства улично-дорожной сети и развитию сети рельсового транспорта Москва значительно опережает большинство анализируемых в настоящем исследовании городов.

При этом развитие дорожной инфраструктуры Москвы значительно отстает от темпов строительства жилья.

Эта тенденция характерна для всех рассмотренных городов.

В 2016 г. около 67% всего пассажиропотока Москвы приходилось на общественный транспорт.

Только два города – Гонконг и Мехико, разделившее первое место, – опережают Москву по данному показателю.

Однако, несмотря на доступность общественного транспорта, уровень автомобилизации в Москве продолжает расти в отличие от большинства анализируемых городов (за 2016 г. количество зарегистрированных легковых автомобилей в Москве увеличилось на 255,5 тыс.).

Дороги и пробки

В отличие от большинства рассмотренных городов уровень загруженности улично-дорожной сети в Москве снижается.

Так, по данным TomTom, загрузка улично-дорожной сети в Москве за последние 4 года снизилась на треть – с 57% до 44%, а среднее время в пути, по данным ЦОДД, сократилось на 5 минут, что является одним из лучших результатов среди рассмотренных городов. 37% территории Москвы относится к зонам платных парковок.

Для сравнения: парковка на территории всего Лондона, Пекина и Сингапура является платной, в Нью-Йорке бесплатно можно оставить автомобиль лишь на половине территории города. В Гонконге парковка на улично-дорожной сети полностью запрещена.

Москва находится на 2-м месте по вводу в эксплуатацию новых дорог и улично-дорожной сети.

В 2016 г. в Москве введен 51 км новых дорог, и в городе ведется активная работа по реконструкции существующих, таким образом общая протяженность построенных и реконструированных дорог в 2016 г. составила около 100 км.

На 1-м месте по вводу в эксплуатацию новых дорог и улично-дорожной сети находится Шанхай (250 км), на третьем – Лондон (37).

По плотности рельсового транспорта Москва занимает 2-е место среди рассматриваемых городов.

Потребление воды и электроэнергии

По удельным показателям потребления воды и электроэнергии населением Москва находится ниже других городов.

Объем потребления электроэнергии на душу населения в Москве в 2015 г. составил 959 кВт*ч на человека.

Для сравнения в Лондоне этот показатель находится на уровне 1,456 кВт*ч на человека в год, в Нью-Йорке – 2,505 кВт*ч на человека в год, а в Пекине – 711 кВт*ч на человека в год.

Уровень потребления воды на душу населения в Москве в 2015 г. составил 147 литров в день, в Берлине, например, 114 л в день, в Сингапуре – 148 л в день.

Озеленение

Москва является одним из самых обеспеченных зелеными насаждениями городов. Более половины территории Москвы занимают зеленые насаждения.

По общим объемам озеленения многолетними насаждениями (деревьями и кустарником) Москва находится на 3-м месте.

При этом количество посаженных деревьев в Москве в несколько раз больше, чем в большинстве рассматриваемых городов. Так, в Москве в 2016 г. было посажено более 62 тыс. деревьев, что в 18 раз больше, чем в Гонконге, лидирующем по общему объему озеленения.

Площадь же цветников составляет 741,4 тыс. кв. м – это сопоставимо с площадью 100 футбольных полей, на которой высаживается 54,8 млн штук цветов.

Wi-Fi

На улицах Москвы в открытом доступе функционирует большее число Wi-Fi-точек, чем в большинстве рассматриваемых городов.

За последние три года ряд городов многократно нарастил число Wi-Fi-точек.

Москва же сфокусировалась на обеспечении доступом в интернет поездов метро и автобусов (суммарно более 12 тыс. точек).

По числу муниципальных камер видеонаблюдения, обеспечивающих безопасность жителей, Москва также опережает большинство городов.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/88126


Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map