Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Белоярскую АЭС поставлены экспериментальные тепловыделяющие сборки

На Белоярскую АЭС поставлены экспериментальные тепловыделяющие сборки


27-04-2016, 10:48 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 426)

На Белоярскую АЭС поставлены экспериментальные тепловыделяющие сборки

 

Экспериментальные тепловыделяющие сборки поставлены на Белоярскую АЭС для испытаний в реакторе БН-600.

Экспериментальное ядерное топливо, разработанное в АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (г. Москва) и изготовленное в АО "Cибирский химический комбинат", прибыло на Белоярскую АЭС для облучения в реакторе БН-600.

Эти работы проводятся по программе обоснования нитридного смешанного топлива для реакторов нового поколения БРЕСТ-ОД-300 и БН-1200 в рамках проекта «Прорыв».

Тепловыделяющие сборки ТВС-12 и ТВС-13, полномасштабные с точки зрения количества твэлов с нитридным смешанным топливом сборки, являются прототипными для перспективных реакторных установок БРЕСТ-ОД-300 и БН-1200. Они были разработаны в АО «ОКБМ Африкантов» для обоснования ресурса твэлов ТВС периферийных зон этих реакторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Завершены испытания оборудования для проекта «Прорыв»

«Специалисты Cибирского химического комбината отлично справились со своей задачей, - отметил замгенерального директора АО «ВНИИНМ» Михаил Скупов. - Изделия точно соответствуют всем требованиям конструкторской документации».

Производственная часть комплексной программы обоснования нитридного смешанного топлива, включая получение дореакторных данных, изготовление топлива для испытаний в исследовательских и энергетическом реакторах, заканчивается в этом году.

Белоярская АЭС весной 1964г. открыла для нашей страны эпоху большой атомной энергетики.

bn10

Белоярская атомная электростанция им. И. В. Курчатова расположена в 40 километрах к востоку от города Екатеринбурга (г. Заречный Свердловской области) на берегу Белоярского водохранилища, созданного на реке Пышма в качестве водоема-охладителя конденсаторов турбин электростанции.

Первые 2 энергоблока с водографитовыми канальными тепловыми реакторами АМБ-100 и АМБ-200 функционировали в 1964—1981 и 1967—1989 годах. Энергоблоки были остановлены в связи с выработкой ресурса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сибирский химкобинат запатентовал 10 изобретений

Энергоблок №3 с реактором на быстрых нейтронах БН-600 электрической мощностью 600 МВт был включен в энергосистему 8 апреля 1980 г. В 2010 г. реактор отработал проектный срок службы 30 лет. Конструкция незаменяемой части реакторной установки сохранила работоспособность, что было подтверждено соответствующим расчётно-экспериментальным обоснованием, а часть заменяемого оборудования, выработавшего свой ресурс, было заменено. Кроме того, были выполнены работы по повышению безопасности энергоблока за счёт подключения к второму контуру воздушной системы отвода тепла от реактора непосредственно в атмосферу при возникновении аварийных ситуаций. Все эти меры позволили получить лицензию на продление срока эксплуатации энергоблока до 2020 года с перспективой его дальнейшего продления.

bn11

Белоярская АЭС – единственная в мире атомная станция, где в течение длительного времени успешно эксплуатируется энергоблок с быстрым натриевым реактором.

АО «ОКБМ Африкантов» сопровождает эксплуатацию реактора энергоблока №3 Белоярской АЭС с реакторной установкой БН-600 на протяжении всего жизненного цикла, решая совместно с БАЭС вопросы обеспечения его надежной и безопасной работы.

bn12

Дополнительно к БН-600, на территории Белоярской АЭС построен более мощный энергоблок БН-800. Проект был разработан с максимальным использованием научно-технических решений, проверенных в процессе эксплуатации реактора БН-600, а введённые усовершенствования обеспечили существенное повышение уровня безопасности и экономичности. АО «ОКБМ Африкантов обеспечило организацию поставки всего оборудования РУ, значительная часть которого изготовлена на самом предприятии.

27 июня 2014 года реактор был осуществлён физический пуск – первый выход реактора в критическое состояние, а 10 декабря 2015 года состоялся энергопуск - энергоблок был включен в сеть и выдал первые киловатт-часы в энергосистему Свердловской области. В этом же месяце мощность энергоблока была увеличена до 35%, а 28 января 2016 г. до 50% от номинального значения. В последующие несколько дней выполнен комплекс испытаний оборудования и систем энергоблока для обоснования возможности дальнейшего повышения мощности. Завершение работ по вводу в эксплуатацию энергоблока БН-800 с выходом в режим работы на полной мощности планируется в 2016 году.

Появление дополнительного источника энергии станет важным фактором экономического развития региона, в том числе и города Заречного, на многие годы вперёд.

В этом году заканчивается разработка следующего проекта энергоблока с быстрым натриевым реактором БН-1200, строительство которого планируется на Белоярской АЭС (энергоблок №5). При разработке проекта энергоблока ставится цель достижения технико-экономических показателей, которые должны обеспечить перспективу его серийного сооружения в условиях развития атомной энергетики и замыкания ядерного топливного цикла. В случае реализации намеченных планов будет создана база для масштабного строительства подобных энергоблоков, а БАЭС, являясь в настоящее время уже уникальной площадкой по развитию направления быстрых натриевых реакторов, станет своего рода «меккой» для всех специалистов в этой области.

 



Источник: 24ri.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Сделано в России
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map