Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сочи: от порта к центру морского круизного туризма

Сочи: от порта к центру морского круизного туризма


11-04-2016, 09:53 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 014)

 

 

Морской порт Сочи основан в конце XIX века. У «Кавказской Ривьеры» и в районе Михайло-Архангельского собора Русским обществом пароходства и торговли (РОПИТ) в Сочи были сооружены две пристани для приема в основном каботажных судов. В советский период развитие порта, в том числе пассажирской инфраструктуры, происходило в 1930-е годы. Строительство продолжилось после Великой Отечественной войны и было завершено в конце 1950-х. В 1954 году Сочинский порт был открыт для захода пассажирских судов под иностранными флагами. Он стал парадным входом в Советский Союз для иностранных туристов на юге нашей страны.
Подготовка к зимним Олимпийским играм 2014 года преобразила морской порт Сочи и превратила его в современный международный центр морских круизных пассажирских перевозок, а также в гавань для стоянки прогулочных, спортивных и парусных судов. Кроме того, было воссоздано прибрежное морское пассажирское сообщение, которое обеспечивают семь благоустроенных морских терминалов.

Масштабы преобразований
Удобное географическое расположение Сочи, субтропический климат и созданная к зимней Олимпиаде 2014 года прибрежная инфраструктура определили стратегическую задачу морского порта Сочи – стать центром круизного судоходства на юге России, прибрежного пассажирского сообщения между морскими портами Черного моря, туризма и современного яхтинга.

Развитие инфраструктуры морского порта в рамках подготовки к Олимпийским играм проводилось в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 991 «О программе строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта».

С целью доставки грузов для строительства олимпийских объектов был спроектирован и построен грузовой район морского порта Сочи в устье реки Мзымта, который включил закрытую внутреннюю акваторию с семью причалами для приема современных грузовых и пассажирских судов (одновременно терминал может принять до семи судов длиной до 140 метров). На терминале были обустроены площадки для приема и хранения различных видов навалочных и генеральных грузов, а также специальные причалы для приема паромов. Мощности терминала позволяли перерабатывать до 5 млн тонн грузов в год. Регулярно работала паромная линия Новороссийск – Сочи – Новороссийск.

С 2010 года береговая инфраструктура морского порта Сочи реконструирована в современный международный центр морских пассажирских и круизных перевозок. В результате реконструкции акватория и территория порта претерпели большие изменения.

Были образованы новые территории для размещения объектов портовой инфраструктуры общей площадью 7,5 га, сформирована операционная акватория «Новая гавань» общей площадью 0,64 кв. км, построены оградительный мол, волнолом и четыре объекта берегоукрепления, выполнено строительство шести причалов суммарной длиной более 1,4 км, реконструированы 12 причалов общей длиной почти 1,4 км, построены и оснащены современные здания морского пассажирского пункта пропуска через государственную границу, административное здание, объекты инженерного обеспечения, а также выполнена установка необходимых плавучих навигационных знаков и соответствующих объектов навигационного обеспечения.

Для возможности захода и безопасной стоянки в морском порту круизных судов длиной более 311 метров, шириной 38,6 метра и осадкой 8,8 метра в акватории морского порта выполнены дноуглубительные работы в объеме 597,3 тыс. тонн изъятого грунта с доведением отметок дна до 11,5 метра. Созданные портовые мощности, таким образом, позволяют принимать одновременно два круизных лайнера длиной 300 метров и один паром длиной до 170 метров.

Внутренняя акватория порта преобразована в стоянку маломерных, спортивных, прогулочных судов и яхт. Для этого на внутренней акватории установлено 5 причальных линий, у которых может разместиться одновременно до 210 яхт длиной от 12 до 50 метров. Причальные линии оборудованы всем необходимым для длительной безопасной стоянки, включая подачу пресной воды и электроэнергии.

Волновой режим с высотой волн не более 30 см во внутренней гавани обеспечивает возведенный волнолом. Стоянка судов безопасна практически при любом направлении ветра.

Кроме того, в 2010 году начато и в феврале 2013 года завершено строительство семи новых современных морских пассажирских терминалов – Адлер, Кургородок, Хоста, Мацеста, Дагомыс, Лоо, Лазаревское, которые предназначены для швартовки и стоянки пассажирских, спортивных и прогулочных судов длиной до 40 метров при осуществлении прибрежного плавания. Каждый из терминалов имеет пирс с двумя причалами и необходимую инфраструктуру для обеспечения пассажирских перевозок.

В 2014 году после окончания Олимпиады ООО «Порт Сочи Имеретинский» осуществило первый этап перепрофилирования в структуру яхтинга, установило на акватории грузового района четыре понтонные причальные линии, к которым круглогодично швартуются прогулочные, спортивные и парусные суда длиной до 25 метров. В непосредственной близости от созданной инфраструктуры яхтинга расположен Олимпийский парк.

В соответствии с пунктом 60 Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 991 «О программе строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта» в настоящее время ведется перепрофилирование грузового района морского порта Сочи в устье реки Мзымта в инфраструктуру яхтинга второго этапа.

Близость современных гостиничных и жилых комплексов, Олимпийского парка, современные дороги придают особую привлекательность создаваемой стоянке маломерных и прогулочных судов.

Исторически основной оператор в морском порту Сочи ОАО «Сочинский морской торговый порт» проводит работу по привлечению новых круизных компаний, предоставляя необходимые портовые услуги на высоком уровне, используя большие возможности нового пункта пропуска (пропускная способность 1250 человек в час), а также защищенную от штормов современную портовую инфраструктуру.

Морской порт Сочи продолжает повышать туристическую привлекательность знаменитого российского курорта, а теперь и олимпийской столицы.

За прошедшее десятилетие, в том числе за время проведения Олимпиады, морскими пассажирскими перевозками воспользовалось не только около миллиона человек на внутренних каботажных линиях, но и почти 700 тыс. круизных пассажиров на судах всемирно известных компаний, таких как Caribbean cruise line, Aida aura, Msc cruises и Holand American line.

Высокие оценки привлекательности туристических операторов, международное признание современных туристических услуг морского порта формируют направления дальнейшего перспективного развития пассажирских морских перевозок в порту Сочи и развитие портовой инфраструктуры.

(Печатается в сокращении)

Вячеслав Блохин, капитан морского порта Сочи,
ФГБУ «АМП Черного моря»
«Морские порты»



Источник: tpp-inform.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map