Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нормальный подпорный уровень Чебоксарского водохранилища сохранит единую Волгу

Нормальный подпорный уровень Чебоксарского водохранилища сохранит единую Волгу


19-12-2012, 19:53 | Политика / Новости регионов | разместил: virginiya100 | комментариев: (8) | просмотров: (1 701)

С достижением проектной отметки в 68 метров не только решится проблема грузоперевозок в среднем течении Волги, но и отпадёт необходимость в судоходных попусках Рыбинского водохранилища, которое осуществляет многолетнее регулирование стока.

– Чебоксарская ГЭС проектировалась как звено каскада гидроузлов на Волге и Каме с последующим обязательным подпором водами Чебоксарского водохранилища, – рассказала «Файлу-РФ» Елена Правоторова, главный специалист гидротехнического отдела Инженерного центра энергетики Поволжья. – Но поскольку нормальный подпорный уровень установлен не был, десятилетиями продолжалась глубинная эрозия реки по причине маловодности. Со временем проблема только усугубилась… Уже начались разговоры о том, что при консервации нынешней ситуации Волга может оказаться разорванной на части и перестать функционировать как единая транспортная система. Я не вижу иных способов решения упомянутой проблемы, сохранения великой русской реки, кроме повышения уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки – 68 метров. Это позволит уменьшить глубинную эрозию, гарантировать необходимые параметры судового хода.

При необходимом уровне инженерной защиты полностью стабилизируется ситуация в населённых пунктах и на сельхозземлях в зоне влияния Чебоксарского гидроузла.

С достижением проектной отметки в 68 метров также отпадёт необходимость в судоходных попусках Рыбинского водохранилища, которое осуществляет многолетнее регулирование стока.

Правоторова уверена, что установление НПУ в Чебоксарском водохранилище будет способствовать более рациональному использованию водных ресурсов всего Волжско-Камского каскада.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: SAM0SA (20 декабря 2012 13:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 11
    Рейтинг поста:
    0
    Заблуждаетесь насчет Чувашии))) Здесь тарифы на электроэнергию как были до выхода ГЭС из состава Чувашэнерго одними из самых высоких в регионе, так и остались при Русгидре. Да и вряд ли снизятся. Из Чувашии там работает лишь пара сотен человек. Так что есть она, что нет для Чувашии как то фиолетово. А вот ПОПИЛ бабла при поднятии уровня будет нехилый. Вот в этом все и дело. Когда будет назначена соответствующая цена - все сразу утихнет и уровень поднимут.

       
     


  2. » #7 написал: АПК (19 декабря 2012 23:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0
    А какая Волга не простит?) Та что на Валдае или от Волгограда до Астрахани? Долой Байкал - самое большое водохранилище на планете)) Мне вообщем-то все равно, у плотиностроителей есть свои штатные заступники, решил разбавить плотиноборцев, раз тут никого кроме них.

       
     


  3. » #6 написал: sleebot (19 декабря 2012 23:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    Доколе барыги будут издеваться над Ходом Жизни?
    Все это боком выйдет, причем в ближайшее время.
    Волга этого не простит

       
     


  4. » #5 написал: dilph (19 декабря 2012 22:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 385
    Рейтинг поста:
    0
    Из Чувашии, поднимут точно,(ООО "КЭР21". Фирма занимается строительство энергетических объектов) идет полная модернизация ГЭС на ряду с Сочинскими проектами энергетики.

       
     


  5. » #4 написал: Russkiy (19 декабря 2012 21:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Lom
    Чебоксарская ГЭС несёт выгоду сиюминутную только хозяевам и частично Чувашии. Остальным же только убытки,
    А с чего бы такой факт?)В Татарстане создана межведомственная рабочая группа по вопросам достройки Чебоксарской ГЭС? причём:
    ...Возглавил новый орган министр экологии и природных ресурсов Татарстана Артем Сидоров",
    тоже не так просто.
    Цитата: MOHAX
    Почему про Марий Эл молчок? Республика может лишиться большой площади из за подтопления, причем очередного
    5 декабря 2012 года Чебоксарское водохранилище и Чувашская Республика
    А вообще - есть сайт, не знаю, кем уж он проплачен, но очень красиво говорит о шоколаде, который для всех несёт поднятие уровня, но, на каждом шагу - концы с концами не схоятся, даже при поверхностном просмотре. otmetka68.ru


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     


  6. » #3 написал: MOHAX (19 декабря 2012 21:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 144
    Рейтинг поста:
    0
    Почему про Марий Эл молчок? Республика может лишиться большой площади из за подтопления, причем очередного

       
     


  7. » #2 написал: Lom (19 декабря 2012 21:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 233
    Рейтинг поста:
    0
    Проблему омеления рек стротельством дамб, ГЭС, плотин не решить, это лишь меры по снятию симптомов.
    НАДО срочно востанавливать леса вдоль рек, речушек и болот. Увеличить водоохранную зону с 500м до 5-10 км. И снова запретить в ней сплошные рубки (а то тут слышал что принимают законопроект разрешающий сплошные рубки в водоохр. з., потому что высокобонитетные и товарные леса исчезают).
    Чебоксарская ГЭС несёт выгоду сиюминутную только хозяевам и частично Чувашии. Остальным же только убытки, затоплены высоко-плодородные земли Нижегородской обл., Марий-Эл, затоплены леса, деревни. Был сделан подсчёт что доход от затопленных с/х земель и лесов за эти годы намного превышает доход Чебоксарской ГЭС от проектной мощности за эти же годы! Несчитая расходов на строительство и поддержания ГЭС.

       
     


  8. » #1 написал: Russkiy (19 декабря 2012 20:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    проект увеличения выработки электрической энергии и мощности посредством подъема уровня Чебоксарского водохранилища является вредным, опасным, неэффективным и экономически нецелесообразным"
    http://www.regnum.ru
    Огромный ущерб будет вызван подтоплением урбанизированных территорий, прежде всего, территорий Нижнего Новгорода и Дзержинска. Здесь в зоне опасного подтопления окажутся и селитебные территории, и крупнейшие промышленные предприятия, в том числе, федерального значения ОАО "ГАЗ", "Красное Сормово", "Сокол", ФКП "Завод им.Я.М.Свердлова", все дзержинские химпредприятия, международный аэропорт "Стригино", скоростная железнодорожная магистраль федерального значения, автомагистраль М-7 "Волга", нижегородский метрополитен. Фактически из-за подтопления основная часть промышленного потенциала Нижегородской области окажется под угрозой разрушения. Для защиты подтопляемых территорий потребуется дорогостоящая разветвлённая дренажная система, создать которую в условиях плотной застройки и обилия коммуникаций просто нереально"

    Здесь всё очень непросто, не просто так больше 30 лет(!) не заполняют.
    Другой легко эксплуатируемый аспект подъема уровня водохранилища — относительная близость зоны подтопления к Дзержинску, столице советского и российского химпрома, а следовательно, и к его печально знаменитым индустриальным свалкам. В их числе — шламонакопитель "Белое море", унаследованный "СИБУР-Нефтехимом" вместе с предприятием "Капролактам", для которого он был сооружен в 1973 году. Это относительно цивилизованный объект, отделенный дамбой, однако на сегодняшний день "Белое море" заполнено на 97%. СИБУР пока исследует варианты очищения "Белого моря" — либо консервацию, либо организацию переработки шламов в строительную продукцию,— но пока "море" существует в первозданном виде. Сама вероятность, что его подмоет, не может не беспокоить местных жителей. То же касается и несанкционированного захоронения жидких и пастообразных химических отходов "Черная дыра", вошедшего в книгу рекордов Гиннесса как самый загрязненный водоем планеты. Это котлован, в который завод "Оргстекло" сливал отходы производства сульфата аммония. Планы по его рекультивации, если они и существуют, не получили пока осязаемого выражения.
    Так что, вряд ли попытаются поднять


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map