Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новосибирский НИИ патологии кровообращения автоматизировал процесс лечения на основе электронной карты пациента

Новосибирский НИИ патологии кровообращения автоматизировал процесс лечения на основе электронной карты пациента


20-03-2012, 06:18 | Политика / Новости регионов | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 381)

Новосибирский НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина автоматизировал процесс лечения на основе электронной карты пациента. Это может стать примером для тотальной технической модернизации системы здравоохранения
 http://expert.ru/data/public/361054/361071/sib_324_018_jpg_300x200_crop_q70.jpg
Глава ИТ-отдела НИИ Мешалкина Тимур Коровкин (справа) поразил представителя IBM Андрея Филатова комплексным подходом к автоматизации медицины

Крупнейший в стране кардиологический центр и одно из самых технологичных медицинских учреждений Сибири — Новосибирский научно-исследовательский институт имени академика Е. Н. Мешалкина (НИИ Мешалкина) — завершил процесс монтажа системы хранения и обработки медицинской информации. Проект, который НИИ Мешалкина реализовал совместно с корпорацией IBM, позволяет не только хранить в электронном виде истории болезни пациентов в течение 10 лет, но и полностью автоматизировать, скажем, процесс получения хирургом информации во время операции. Таким образом, утверждают в учреждении, можно практически исключить риск врачебной ошибки, связанной с разбросанной по различным хранилищам историей болезни, а также приблизить местную медицину к международным стандартам.
Начали с электронной почты

С проблемой хранения и обработки информации в медицинских учреждениях сталкивался, пожалуй, каждый пациент. В то время как обмен письмами и даже видеоданными в режиме реального времени между Вашингтоном и Сиднеем занимает считанные секунды, в российских больницах и поликлиниках регистраторы предпенсионного возраста старательно ищут на бесчисленных стеллажах пухлую медицинскую карту пациента, которую затем своим неразборчивым подчерком заполнят лечащий врач, лабораторные специалисты и медсестры.

В НИИ Мешалкина такая проблема тоже существовала еще несколько лет назад. В учреждении, в котором проводят сложнейшие операции сердечно-сосудистой хирургии, трансплантологии, нейрохирургии, онкологии и других отраслей, современную систему обмена данными приходилось строить буквально с нуля. «Когда я два с половиной года назад начал работать в институте, ИТ-инфраструктура находилась в плачевном состоянии. Приходилось начинать буквально с азов: устанавливать электронную почту, антивирусы и так далее», — говорит руководитель отдела информационных технологий НИИ Мешалкина Тимур Коровкин.

Понятно, что между установкой электронной почты и привлечением IBM для решения задач автоматизации хранения и обработки информации — огромная пропасть. Она была заполнена решением на базе системы Sun-Oracle (один из мировых системных интеграторов). В основе системы автоматизации была положена «электронная медицинская карта пациента» — единое хранилище всех данных о лечении того или иного человека.

Однако к осени 2011 года существующее ИТ-решение себя исчерпало: на серверах не осталось свободного места. В результате и появился совместный проект с IBM — компания, говорят в НИИ Мешалкина, предложила лучший сервис и наиболее подходящее для института оборудование. Контракт на реализацию проекта с новосибирской компанией «Интех-НСК» (один из крупнейших системных интеграторов Сибири) и новосибирским офисом IBM был подписан в октябре 2011 года, сегодня все работы в НИИ завершены. Институт получил систему хранения данных объемом один петабайт (один миллион гигабайт), а также системы быстрой передачи информации. В результате, например, сегодня из операционной возможно передавать в учебный класс или в другие институты для консультаций (так называемая телемедицина) видео формата FullHD (изображения высокого качества).

«Эффективное управление медицинской информацией и ее высокая доступность — требование современной медицины. Разработанная и реализованная инфраструктура хранения на основе IBM Storwize V7000 обеспечивает быстрый, функциональный, бесперебойный доступ к необходимым сведениям в режиме 24/7, позволяя повышать скорость и качество обслуживания пациентов», — констатирует Тимур Коровкин.
Не уникально, но показательно

Сумма сделки между новосибирским НИИ и IBM не раскрывается, но очевидно, что она высока и составляет порядка 5–10 млн рублей. «Скажем, для американской клиники такой объем хранения данных, какой есть сейчас у нас — обычное дело. Таким образом, мы идем к мировому уровню, а хорошая медицина дешевой не бывает», — замечает Тимур Коровкин.

В свою очередь в IBM отмечают, что проект, реализованный в новосибирском институте, с исключительно технической точки зрения особенно не примечателен — система Storwize V7000-8000 является одной из самых продаваемых в линейке компании. Однако с точки зрения построения комплексной системы хранения информации, унификации всех данных о пациенте в одной системе — это уникальный проект. «Он интересен подходом заказчика к тем задачам, которые стоят перед медицинским учреждением. Это опыт создания единого медицинского комплекса», — комментирует руководитель департамента аппаратного обеспечения IBM в России и СНГ Андрей Филатов. Всего же в компании реализовали за последнее время порядка 3 тыс. проектов в сфере медицины.

Подобные системы, возможно, в существенно усеченном виде (понятно, что проекты такого масштаба не реализовать в каждой поликлинике), должны стать нормой для российского здравоохранения, уверены в компании. «В США посчитали, что порядка 200 тысяч человек в год умирают из-за того, что врач не полностью учел все данные пациента в процессе лечения. Поэтому вопрос в том, чтобы собрать в одном месте информацию о здоровье за всю жизнь человека. Это первый шаг в создании разумной медицины», — считает директор IBM в регионах России и странах СНГ Михаил Серегин.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map