Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сделано в Томске: как производят теплоэффективные стеновые блоки

Сделано в Томске: как производят теплоэффективные стеновые блоки


11-03-2012, 15:36 | Политика / Новости регионов | разместил: virginiya100 | комментариев: (3) | просмотров: (1 971)

Сегодня в Томске производят не только кирпичи и панели для домостроения, но и разные стеновые блоки.

Участник городского проекта Made in Tomsk, небольшая компания "Бетта" делает один из видов таких блоков под названием "Теплостен" (разработка еще советских времен, линии для производства которой разработаны и изготовлены российским НИИ Теплостен), одновременно осваивая строительство домов из своей же продукции.

 http://sdelanounas.ru/images/img/c/2/c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy8yLzAvMjAzMTMzMTQ0Nzk3OS5qcGVnP19faWQ9MTQ5NDQ=.jpg


Из соображений экономии, цех предприятия разместился на территории томского сателлита - ЗАТО Северск. Аренда площадей и коммуналка здесь значительно дешевле – 3, 3 тыс. кв метров производственных помещений на льготных условиях позволят не думать о переезде еще года 3, как минимум. Кроме того, поддержал и позволил приобрести машину и бетоновоз английский грант на создание рабочих мест для работников СХК (Сибирский химический комбинат, ранее производивший начинку для ядерного оружия, ныне часть топливной компании ТВЭЛ, производит опытные и коммерческие партии различных материалов: ионогенных солей лития, ультрадисперсных порошков оксидов металлов, стабильных изотопов и др.). Сейчас из 25 человек, работающих в Бетте, 22 – северчане. Большая часть коллектива – люди моложе 30 лет.

Центральное оборудование на томском предприятии – автоматизированные производственные линии, малая и большая. Именно здесь происходит большинство операций по изготовлению слоеных блоков "Теплостена" из керамобетона и пенополистирола.

 http://sdelanounas.ru/images/img/c/2/c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy84LzQvODQ4MTMzMTQ0NzE1NS5qcGVnP19faWQ9MTQ5NDQ=.jpg


В автоматическом режиме для формовки первого, наружного слоя в смеситель подаются цемент, вода, песок и керамзит, далее под надзором компьютера происходит их смешивание в нужной пропорции. Оператор не влияет на процесс создания смеси – автономность техпроцессов страхует от человеческого фактора. Кстати, если в смеси будет не хватать любого из компонентов, линия остановится. В форме для изготовления рядовых блоков – 6 ячеек.

 http://sdelanounas.ru/images/img/c/2/c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy84LzQvODQ1MTMzMTQ0NzE4Mi5qcGVnP19faWQ9MTQ5NDQ=.jpg


После машинной заливки первого, внешнего слоя, в форму руками вставляется блок из пенополистирола, заливается второй бетонокерамический слой и следует основная "ручная" операция – вставка углепластиковых палочек.

 http://sdelanounas.ru/images/img/c/2/c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy82LzIvNjIyMTMzMTQ0NzIwNS5qcGVnP19faWQ9MTQ5NDQ=.jpg

Затем одно движение руки мастерком – и формы отправляются на сушку:

 http://sdelanounas.ru/images/img/c/2/c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy8xLzMvMTMwMTMzMTQ0NzIyNC5qcGVnP19faWQ9MTQ5NDQ=.jpg

Пенополистирол на блоки, кстати, режут тут же. на производстве:

 http://sdelanounas.ru/images/img/c/2/c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy8yLzEvMjE4MTMzMTQ0NzI0Ni5qcGVnP19faWQ9MTQ5NDQ=.jpg

 http://sdelanounas.ru/images/img/c/2/c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy85LzEvOTEzMTMzMTQ0NzI3Ny5qcGVnP19faWQ9MTQ5NDQ=.jpg

 http://sdelanounas.ru/images/img/c/2/c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy83LzMvNzMzMTMzMTQ0NzI5Mi5qcGVnP19faWQ9MTQ5NDQ=.jpg 

Пробовали и производить - но оказалось невыгодно, слишком маленькие об`емы изготовления делали наполнитель черезчур дорогим, а налаживать его сбыт для других покупателей - фактически, развитие совершенно нового, самостоятельного направления.

В сушильные камеры, где блоки проведут 18 часов, формы едут по длинной конвейерной ленте. Вибрация транспортного механизма регулируемая и функциональная – во время поездки будущий "Теплостен" уплотняется. После сушки почти готовый стройматериал выдерживается в теплых складах, чтобы вышла влага, благо, большая территория позволяет обеспечивать технологический процесс.

 http://sdelanounas.ru/images/img/c/2/c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy84LzMvODMxMTMzMTQ0NzMxNS5qcGVnP19faWQ9MTQ5NDQ=.jpg

В 2011 г. компания продала материал на малоэтажное строительство порядка 6 000 квадратных метров домов. Если брать усредненные 150 кв. метров на коттедж, то это 50 домов, построенных из материалов "Бетты". В наступившем году компания планирует продать уже 17 тыс. квадратов: 11 000 – малоэтажное строительство, остальное – заказ на многоэтажку в Северске. Это будет первое в Сибири и второе в России многоэтажное здание, стены которого будут сложены из "Теплостена" уже к концу 2012 г.



Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: vedruss (12 марта 2012 04:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 445
    Рейтинг поста:
    0

    пренополистирол ядовит, его атомы пролетают через бетон...

    влияет на репродуктивную функцию, особенно детей.

    лет через 30 проверим.


       
     


  2. » #2 написал: Князь (11 марта 2012 21:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: chekist
    У стеновых блоков есть один очень серьезный недостаток. При их кладке используется цементный раствор или специальный клей, неважно, являющийся очень хорошим проводником, т. е. так называемым мостиком холода. Что впоследствии скажется на теплопроводности стены. Сам блок не проводит тепло, а вот стена будет иметь большие потери, вплоть до конденсата на внутренней стене. Так что я лично не стал бы что-то из них строить.
    3 см пенопласта между наружным "вполкирпича"  и внутренним стеноблоком  решают проблему. У самого так построено


       
     


  3. » #1 написал: chekist (11 марта 2012 19:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    0

    У стеновых блоков есть один очень серьезный недостаток. При их кладке используется цементный раствор или специальный клей, неважно, являющийся очень хорошим проводником, т. е. так называемым мостиком холода. Что впоследствии скажется на теплопроводности стены. Сам блок не проводит тепло, а вот стена будет иметь большие потери, вплоть до конденсата на внутренней стене. Так что я лично не стал бы что-то из них строить. 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map