Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глобальное потепление идет по законам финансового кризиса

Глобальное потепление идет по законам финансового кризиса


13-10-2010, 18:08 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: pl | комментариев: (1) | просмотров: (1 838)


планетаК модели изменения климата Земли можно применить законы развития последнего экономического кризиса. Журналисты The Wall Street Journal успешно сделали это, и составили прогноз климатических бедствий, которые ждут население Земли в ближайшем десятилетии.
Группа ученых Института Ньютона в Кембридже пытается заполнить пробелы в модели глобального потепления. Горькая правда состоит в том, что, хотя мы много знаем о поведении отдельных компонентов климатической системы и даже понимаем, как эти компоненты взаимодействуют между собой, в климатической модели мира все еще существует много дыр, особенно когда мы пытаемся понять, как на климатическую систему влияет увеличение объемов парниковых газов. 
Замените в последнем предложении климатическую систему на финансовую, а парниковые газы - на ипотечные ценные бумаги, и вы получите фразу, которую мог бы сказать председатель любого центрального банка в мире до лета 2007 года. Правда, чем закончится такой эксперимент в мировой экономике, мы теперь знаем, а вот результаты климатических изменений пока не выяснены. Однако мы можем использовать логику развития финансового кризиса для понимания кризиса экологического. Какие же схемы финансового кризиса действуют и по отношению к глобальному потеплению?
Во-первых, "принцип Citigroup" - танцуй, пока звучит музыка - вполне применим к климату. Пока компании, производящие продукцию, усиливающую парниковый эффект, зарабатывают на этом много денег, нам не удастся снизить объемы парниковых газов в атмосфере.

Во-вторых, "эффект Nothern Rock": должно произойти некое событие, которое станет предвестником катастрофы. Северный Ледовитый океан, летом вдруг освободившийся ото льда для климата почти то же, что для финансовой системы - угроза банкротства банка Nothern Rock и его национализация с целью спасти банк в феврале 2007 года. Хотя ученые пока боятся делать конкретные прогнозы климатической катастрофы, они не будут удивлены, если это случится в ближайшие десять лет.
В-третьих, нам в скором времени нужно ожидать "ситуации Bear Sterns" (банк в марте 2007 года был за бесценок продан J. P. Morgan), то есть сбоя в работе одного из основных компонентов системы, который покажет, что теперь-то мы уж точно в беде. Возможным кандидатом на такой сбой является продовольственный кризис, вызванный повторением неурожая в России, который мы наблюдаем сейчас в связи с жарой и засухой. Только неурожай охватит сразу несколько стран-поставщиков сельскохозяйственных продуктов. Это будет связано с участившимися засухами и потопами, которые будут возникать по мере изменения климата. Альтернативный сценарий - затопление какого-нибудь города, находящегося на берегу океана, которое произойдет в результате подъема уровня моря и большого количества штормов из-за потепления вод мирового океана.
Когда нам ждать этих бедствий, ученым пока не очень ясно. Скорее всего, это произойдет, когда атмосфера планеты потеплеет еще на 1 градус по Цельсию. Предполагается, что засухи, потопов и штормов нам ждать в 2040-2060-х гг. 
Аналогию с финансовым кризисом можно продолжить. Перед началом финансового кризиса огромное количество ипотечных займов объясняли увеличивающимися ценами на недвижимость, и не считали, что это приведет к трагическим последствиям. Сегодня мы полагаем, что скопление парниковых газов не влияет на изменение климата. В обоих случаях некоторые утверждают, что тревожные знаки - увеличение неплатежей по ипотечным кредитам в отношении финансовой системы и все более учащающиеся случаи отклонения от климатических норм в отношении климата - просто статистические погрешности, а не тренд.
Выяснилось, что оценки рынка ипотечных ценных бумаг были чересчур оптимистичными. Не будет большим сюрпризом, если прогнозы по изменению климата тоже страдают от этого дефекта.



Источник: finam.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Князь (16 октября 2010 11:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Скандал в Американском Физическом Обществе. 4[info]arhivar_rusOctober 14th, 19:56
    Профессор физики Калифорнийского университета Гарольд Льюис, бывший его председатель, член обороны научного совета,  председатель исследований по ядерной зимы; бывший член комиссии Президента по ядерной безопасности и Комитета по надзору, председатель APS исследований и член Консультативного комитета по безопасности ядерных реакторов; Председатель комиссии по оценке группы рисков, со-основатель и бывший председатель JASON; Бывший член Научно-консультативного совета ВВС США , уфф-ф.. и прочая, прочая - короче говоря человек уважаемый в науке и имеющий массу заслуг, написал заявление о выходе из Американского физического общества.
    Причины тому он излагает в своем письме, и хотя профессор не называет впрямую руководство American Physical Society жуликами-коррупционерами, махинаторами и продажными тварями, входящими в некоторое "тайное сообщество", но из текста это следует. Он пишет о псевдонаучном мошенничестве, самом наибольшом и успешном (по его словам), которое он видел напротяжении своей долгой жизни в физике. Ну вы уже поняли, что речь идет о "глобальном потеплении". - 'Global warming is the greatest and most successful pseudoscientific fraud I have seen in my long life' . К этой статье уже больше 3000 комментариев.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map