Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пожары и наводнения: Опасные связи

Пожары и наводнения: Опасные связи


13-08-2010, 10:20 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 185)

Экстремально высокие температуры в России и наводнения в Южной Азии могут быть связаны между собой.

 



Во второй половине июля блокирующее событие «заморозило» высотное струйное течение над Евразией. Неподвижный «меандр» вызвал экстремальные погодные условия по обе стороны от него – в России и Пакистане.
(Изображение - New Scientist)


Жара в России, которая, по словам метеорологов, побила все рекорды за последнее тысячелетие, и самое страшное наводнение за 80 лет в Пакистане связаны между собой, предполагают метеорологи. И, хотя подтверждающих эту гипотезу исследований пока не проводилось, ученые сходятся во мнении, что эти события имеют общую причину на глобальном уровне. 

Кевин Тренберт (Kevin Trenberth) из Национального Центра Атмосферных Исследований (США), полагает, что причина возникновения катастрофических погодных явлений кроется в особенностях муссонной циркуляции. «Во время муссонов над акваторией возникают восходящие потоки, подпитываемые очень влажным воздухом, - объясняет он. -  А над поверхностью суши вся эта влага проливается исключительно сильными дождями». 

Сейчас температура воды на поверхности Индийского океана примерно на градус выше по сравнению с данными конца 20 века. Это значит, что воздух может содержать на 8% больше воды. При более высоких температурах воздух более подвижен, что, по словам Тренберта,  «придает силы бурям».  Восходящий поток усиливается и «засасывает» в себя больше влажного воздуха, что дополнительно увеличивает количество осадков на суше. Фактически, вместо 8%-ной разницы можно получить 16%. 

Ситуацию усугубило существование «барьера», задержавшего проливные дожди над Южной Азией. Что же это за барьер? По словам  метеоролога Майка Блекберна (Mike Blackburn) из университета Рединга (Великобритания),  движение погодных систем остановило высотное струйное течение. 

Высотные струйные течения возникают в тропосфере и опоясывают земной шар подобно извивающимся рекам. Воздух в них движется преимущественно с запада на восток. Изгибы «воздушной реки» возникают благодаря влиянию волн Россби – мощных потоков воздуха, которые «толкают» струйное течение то на север, то на юг.    

Обычно волны струйных течений постепенно смещаются к востоку, «волоча» за собой погодные системы. Но в середине июля движение волн сошло на нет. 

Подобное «замирание» высотных струйных течений называется «блокирующим событием». Оно возникает, когда действие волн Россби, «толкающих» течение на запад, уравновешивается  собственным движением потока на восток. Обычно течение «побеждает», но достаточно сильные волны Россби могут заставить волну остановиться. По словам Блекберна, неподвижные «меандры» воздушной реки создают идеальные условия для возникновения явлений, подобных нынешним наводнениям (по одну сторону течения) и экстремально высоким температурам (по другую сторону). 

Застывший «барьер» остановил теплый воздух, двигавшийся с Африки, в западной части России. Изначально этот воздух был влажным, но, вылив всю воду на Восточную Европу, стал не только горячим, но и сухим.  В таком виде он и прибыл в Россию. 

Блокирующие события значительно участились за последние три года, говорит Блекберн. Однако ученые пока не могут сказать, почему. Они не торопятся связывать экстремальные погодные явления с потеплением климата или какими-либо другими причинами. 

Возможно, жара в России усугубляется рекордно низким уровнем арктических льдов, отражающих солнечное излучение, и, как следствие, большим количеством поглощенной энергии Солнца. Бушующие пожары выбрасывают в воздух огромное количество сажи и дыма, частицы которых также усиленно поглощают солнечные лучи, что дополнительно сказывается на температуре воздуха. 

По материалам Wired ScienceNew Scientist 

 

Высотное струйное течение

Основные ВСТ идут с западного направления в стратосфере

 

 

Высотное струйное течение (ВСТ), струйное течение — сильный ветер в виде узкого воздушного потока в верхней тропосфере или нижней стратосфере, на тропопаузе, для которого характерны большие скорости (обычно на оси более 30 м/с) и градиенты более 5 м/с на 1 км по высоте и более 10 м/с на 100 км по горизонтали.

 

Высотное струйное течение связано с высотными фронтальными зонами. Имеет эллиптическое по форме вертикальное поперечное сечение. Размеры ВСТ по горизонтали — сотни километров в ширину и тысячи километров в длину, по вертикали — 2—4 км. Скорости ветра в ВСТ изменяются вдоль струи, причем очаги максимальных скоростей на оси ВСТ перемещаются по ветру. Струи перемещаются в виде извивающихся «воздушных рек» и в основном направлены к востоку, но могут иметь меридиональное и ультраполярное направление.

 

Высотные струйнык течения являются звеньями общей зональной циркуляции атмосферы. Различают следующие локализации ВСТ:

  • арктическое,
  • внетропическое,
  • экваториальное,
  • субтропическое,
  • тихоокеанское над Японией,
  • южноамериканское над востоком Тихого океана,
  • центральноазиатское над Аравийским полуостровом,
  • а также южноатлантическое,
  • южноафриканское,
  • австралийское зимнее вдоль субтропиков,
  • субполярное,
  • стратосферное,
  • полярнофронтовое умеренных широт,
  • полярное,
  • ВСТ в зонах разрыва тропопаузы,
  • ВСТ тропосферных и стратосферных высотных фронтальных зон и высоких слоев атмосферы (выше 35—40 км)
  • и др.

ВСТ опасны для авиации в связи с сильной турбулентностью воздушных потоков в них, особенно в так называемых турбулентных зонах — слоях интенсивной болтанки вблизи границ ВСТ, на их циклонической стороне.




Источник: popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (13 августа 2010 11:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Наводнения и засухи - результат глобального потепления


    ИА "Метеоновости" / 09:56 Пятница, 13 августа


      По данным немецкой компании Мюнхен Ре Групп, единственным логическим объяснением того, что количество бедствий из-за погодных условий за последние 30 лет увеличилось более, чем в два раза, является глобальное потепление.

    За последний год в мире произошло 828 природных катастроф, которые унесли множество жизней и нанесли серьезный экономический ущерб. Для сравнения в 1980 году произошло всего 317 подобных явлений.

    Как показали результаты анализов, проведенные Мюнхен Ре Групп, количество наводнений и оползней утроилось с 1980 года, а количество штормов удвоилось. Среднегодовое число бедствий возросло с 339 в 1980 до 547 в 1990 и до 693 между 2000 и 2009 годами.

    По словам Лиз Бентли из Королевского метеорологического общества Великобритании, "такие бедствия, как, например, наводнение в Корнуэлле в 2004 году из разряда происходящих раз в 100 лет становятся повторяющимися каждые 20 лет. Разогреваясь, атмосфера накапливает в себе больше энергии и больше воды, отсюда, в частности, ливни необычайной силы, в тех районах, где они совсем не типичны".

    Как заявил Питер Скотт, начальник отдела по изучению климата Британской метеорологической службы, "частотность тепловых волн, как и ливней, будет возрастать с постепенным глобальным потеплением климата. Возможность бедствий, способных унести миллионы жизней людей с середины XX века удвоилась".

     / meteonovosti.ru /


    нужно быть скромнее: *** является результатом "глобального изменения климата" - и всё, ни кто не упрекнёт и не назовет сторонниками "потепленцев" или "похолоданцев" wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map