В атмосфере Солнца образовалась огромная корональная дыра: фото
вчера 20:12
Огромная корональная дыра открылась в атмосфере Cолнца, позволяя солнечному ветру стремительно улетать в космос. Обсерватория солнечной динамики НАСА получила изображение этого впечатляющего явления в ультрафиолете 8 ноября.
Согласно отчету НАСА, обширные отверстия образуются в верхней атмосфере Солнца, или короне, в результате активности магнитного поля звезды. Подобно тому как искривления магнитного поля могут вызывать солнечные пятна и солнечные вспышки, они также могут открывать временные отверстия в короне. Как и отверстие в озоновом слое Земли, корональная дыра не проходит через атмосферу Солнца. Это просто область, более холодная и менее плотная, чем окружающая плазма.
Отверстие в магнитном поле позволяет частицам улетать в космос намного быстрее, чем при нормальном солнечном ветре. Эти высокоскоростные потоки могут воздействовать на магнитосферу Земли, ставя под угрозу работу спутников и электросетей и вызывая полярные сияния.
Ожидается, что корональные дыры станут появляться чаще по мере приближения Солнца к минимуму своего 11-летнего цикла, который наступит в 2019 году. Кроме того, они должны стать более устойчивыми и сохраняться в течение нескольких оборотов Солнца вокруг своей оси, которые занимают в среднем 27 дней, сообщил Центр прогноза космической погоды (SWPC).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам. Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+