Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ледник Антарктиды разламывается. Что дальше? Из-за глобального потепления в Арктике появился новый остров

Ледник Антарктиды разламывается. Что дальше? Из-за глобального потепления в Арктике появился новый остров


19-01-2017, 08:12 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 392)

Видео дня. Ледник Антарктиды разламывается. Что дальше?

За последние несколько месяцев Антарктиду, сиречь Южной полюс Планеты Земля, посетили несколько важных гостей, среди которых были Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и государственный секретарь США в администрации Обамы - Джон Керри. 
Вот они в Антарктиде.
Патриарх Кирилл...
Фото pbs.twimg.com  

...и госсекретарь Джон Керри:
Фото satuharapan.com  

Вопросов эти визиты поставили немало, но пресса как-то не очень активно всё это обсуждала - поехали, мол, посмотреть на то, как выглядит Юг Планеты Земля.
Только, вот, некоторые авторы напирали на то, что визиты, мол, не простые, а "со смыслом". Смысла, правда, никто не раскрыл. Top secret?
Зато начала раскрывать свои "намерения" сама Антарктида. И уже есть, от чего вздрогнуть...
На днях - 16 января - в Сети появилось вот какое видео. Если кто-то скажет, что это "фейк", или, что это видео снято не вчера, а давным-давно, и "ситуация уже не актуальная", пожалуйста, дайте свои комментарии. Иначе всё это выглядит совсем "не вкусно".
Антарктида может развалиться.   
Точнее, развалиться может её снеговой-ледяной купол. Но! Что дальше, если эта масса льда упадет в океан? А океанов вокруг три - Индийский, Атлантический и Тихий.   

 

 


Так, что происходит? Либо бритты - ролик-то от ВВС! -  решили, как уних водится, "пугнуть общетсвенность" для достижения собственных интересов, например, отвлечения внимание от проблем смены власти во Дворце, или дело реальное и серьезное?
Посмотрите:


Хотелось бы услышать мнения специалистов.  

Сергей Филатов

Из-за глобального потепления в Арктике появился новый остров


В результате отступления ледника Коронации на Баффиновой Земле в Арктике образовался новый остров. Об этом сообщается на сайте Американского геофизического союза.

Новый остров был замечен на снимках со спутника. Он состоит из рыхлой породы и камней. Обычно такие острова разрушаются из-за выветривания, когда ледник перестает снабжать их осадочными породами, которые наносит движущийся лед. Однако этот остров, по мнению специалистов, может просуществовать дольше. «Размеры острова дают ему возможность уцелеть, как показывают данные со спутников», — пояснил гляциолог из Колледжа Николса Маури Пелто.

Ледник Коронации отступает уже в течение нескольких десятилетий. По данным ученых, за один лишь 1989-90 год край ледника переместился на 12 метров. При этом скорость, с которой он отступает, растет: за прошедшие 27 лет средняя скорость составила 30 метров в год. Глобальное потепление сильно сказывается на климатических условиях Арктики. По расчетам ученых, оледенение Баффиновой Земли может полностью исчезнуть к середине XXI века. 

источник

 

Беспилотник снял на видео гигантскую трещину во льду Антарктиды

Антарктическое управление Великобритании опубликовало на YouTube снятые с воздуха кадры огромного разлома в леднике Антарктиды.

По данным ученых, трещина длиной около 40 километров появилась в октябре неподалеку от британской научно-исследовательской станции "Халли-6".

Это уже второй разлом в шельфовом леднике Бранта, на котором расположена станция. Первый появился несколько десятилетий назад, однако с 2012 года начал быстро расти. Сейчас от "Халли-6" его отделяют всего шесть километров.

 

 

 

 

Ученые опасаются, что разлом может отрезать станцию от остального континента. Из предосторожности Антарктическое управление решило закрыть "Халли-6" на зимний период — с марта по ноябрь 2017 года – и перенести станцию на 23 километра от разлома.

ria.ru



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Арктика и Антарктика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map