Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Антарктике появится крупнейший в мире морской заповедник

В Антарктике появится крупнейший в мире морской заповедник


31-10-2016, 09:21 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 328)

В Антарктике появится крупнейший в мире морской заповедник


В антарктическом море Росса будет создан крупнейший на планете морской заповедник. Решение было принято по итогам заседания Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики в австралийском Хобарте, в котором приняли участие делегации из 25 стран, включая Россию.

Как подчеркнули в комиссии, целью является "сохранение различных видов морских обитателей, биоразнообразия, естественной среды, мест кормежки и выведения потомства, а также защита культурных и исторических мест".

Решение вступит в силу 1 декабря 2017 года. Площадь новой природоохранной зоны в море Росса составит около 1,55 миллионов квадратных километров, где будут введены ограничения, направленные на сохранение ресурсов, защиту естественной среды, мониторинг экосистемы. Рыбный промысел будет запрещен на ближайшие 35 лет примерно на двух третях территории заповедника, в то время как в оставшейся части будет разрешен вылов рыбы и криля, но только для научных исследований.

Работа над соглашением продолжалась с 2011 года. "Решение представляет собой практически беспрецедентный уровень международного сотрудничества в сфере крупных морских экосистем", - подчеркнул исполнительный секретарь комиссии Эндрю Райт.

                                                    Между тем


Газета The New York Times в своей публикации от 14 октября подчеркнула, что "Россия играет жизненно важную роль для защиты моря Росса в Антарктике". Материал газеты был подготовлен перед началом конференции и автор выражал надежду на то, что в этом году РФ поддержит планы по созданию заповедника.

"Это не только спасет рыбу, пингвинов, китов и птиц, но и подтвердит устремления России в вопросах защиты окружающей среды, сделает океан более здоровым и наполненным жизнью, - считает автор, особо отмечающий роль в этом спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. - Прогресс по утверждению заповедной зоны в Антарктике может быть связан с активизацией природоохранной деятельности РФ в Арктике и на Байкале".

Издание напомнило о планах включить федеральный заказник "Земля Франца-Иосифа" в национальный парк "Русская Арктика", что повысило бы уровень защиты природных ресурсов этих территорий. "Это историческое решение демонстрирует приверженность России сохранению окружающей среды в Арктике, а также дает мощный сигнал другим арктическим государствам", - прокомментировал эколог National Geographic Энрик Сала. Газета также обращает внимание на озвученные Ивановым планы по расчистке от отходов озера Байкал и его окрестностей в рамках Года экологии в России в 2017 году, а также планируемых шагах по защите редких видов и экосистем, гарантирующих сохранение Арктики.

Справка "РГ"

Комиссия (англ. Commission for the Conservation of Antarctic Marine Living Resources, CCAMLR) была создана в 1982 году с целью сохранения биоресурсов Антарктики. Рост вылова криля в антарктических водах в коммерческих целях создал угрозу для многих видов. Криль является ключевым элементом экосистемы и входит в рацион китов, пингвинов, морских котиков и многих морских птиц. Членами комиссии в настоящее время являются 24 государства и Европейский союз.

https://rg.ru/2016/10/30/v-ant...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Арктика и Антарктика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map