Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гренландский ледяной щит гораздо более хрупок, чем считалось прежде

Гренландский ледяной щит гораздо более хрупок, чем считалось прежде


17-09-2009, 16:10 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 420)
Гренландский ледяной щит подвержен разрушению из-за климатических изменений в гораздо большей степени, чем считалось прежде, во время последнего потепления климата на 2-3 градуса Цельсия он стал тоньше на 150 метров и сократился со всех сторон на 200 километров, полагают авторы исследования, опубликованного в журнале Nature.

Группа исследователей во главе с Бо Винтером (Bo Vinter) из Института имени Нильса Бора при Копенгагенском университете изучила данные, накопленные за многие годы научных экспедиций и бурильных работ, и составила хронологию увеличения и таяния гренландского ледяного щита за последние 11,7 тысячи лет.

Согласно представлениям ученых, этот период в истории Земли ознаменовался переходом от холодного ледникового периода к межледниковому, который длится до сих пор. При этом, согласно многим палеоклиматическим свидетельствам, в период от 9 до 6 тысяч лет назад земной климат претерпел значительное потепление, во время которого средняя температура на планете была выше, чем сейчас, на 2-3 градуса.

Озоновая дыра над Антарктикой

Озоновая дыра над Антарктикой

Несмотря на то, что исследователи уже успели изучить трехкилометровую толщу льда не только на самой Гренландии, но и на прилегающих территориях, до сих пор признаков сильного таяния щита во время этого потепления ученым обнаружить не удавалось. Теперь Винтер и его команда показали, что ледяной щит действительно может очень легко растаять даже при небольшом увеличении температуры климата.

Для этого команда ученых изучила распределение изотопов кислорода 18О, содержащегося в самих ледовых кернах, извлеченных из толщи ледового щита в ходе бурильных работ, а также в микропузырьках воздуха, вмороженных в лед. Содержание этого тяжелого изотопа кислорода отражает температуру, при которой сформировался тот или иной слой ледника.

Однако напрямую сопоставить содержание 18О и температуру окружающей среды в случае ледника невозможно, так как кроме климата температуру определяет и высота ледового массива. При этом бурение в разных частях ледового щита показало разные результаты, что означает, что в течение последних тысячелетий этот гигантский ледник значительно видоизменялся, тая и нарастая вновь с разной скоростью в разных участках и с разной скоростью "сползая" в океан.

Для того, чтобы отделить вариации в содержании 18О, связанные с климатическими изменениями, от вариаций, связанных с изменением высоты ледового щита, группа ученых сумела найти стандартные образцы ледников. Как оказалось, небольшие ледовые шапки, расположенные по периметру острова, практически идентичны друг другу, вне зависимости от их местоположения. Бурение этих ледников, расположенных к северу и востоку от острова, показало, что в их толще на слоях, относящихся к одним и тем же периодам истории, содержится одинаковое количество изотопа кислорода, а значит эти ледники, окруженные со всех сторон холодными водами океана, при изменении температуры климата меняются незначительно.

Использовав эти данные в качестве стандарта, Винтер и его команда показали, что из-за последнего аномального потепления в период с 9 по 6 тысяч лет назад в результате таяния Гренландский щит "просел" на 150 метров и отступил от берегов на 200 километров. Эти данные позволяют не только заключить, что этот ледовый массив подвержен быстрому таянию в результате потепления, но и рассчитать процесс его разрушения в результате надвигающегося изменения климата Земли.



Источник: eco.rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map