Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые рассказали, как люди могут предотвратить климатический коллапс

Ученые рассказали, как люди могут предотвратить климатический коллапс


16-05-2020, 08:58 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (723)
Ученые рассказали, как люди могут предотвратить климатический коллапс
Фото: "ПолитЭксперт"

Международный день климата отмечают в мире 15 мая. Его учредили после призыва ученых остановить глобальное потепление. С какими вызовами столкнулась планета и как предотвратить опасные изменения, рассказали эксперты.

В последние годы проблема климатических изменений у всех на слуху. С глобальным потеплением связывают множество тревожных процессов, которые отражаются на жизни людей и других существ: таяние ледников, лесные пожары, повышение уровня мирового океана и утрата биоразнообразия. Сюда же можно отнести угрозу продовольственной безопасности из-за снижения урожайности и вынужденную миграцию населения.

Как объяснил заведующий лабораторией климатологии Института физики атмосферы РАН Владимир Семенов, главная проблема заключается не столько в изменении климата, сколько в том, что "никогда за историю человечества эти изменения не происходили так быстро". За последние 50 лет температура выросла почти на градус, а в ближайшие 70-80 лет теми же темпами поднимется еще на 3-4 градуса.

Это вызовет серьезнейшие последствия, подчеркнул собеседник "ПолитЭксперта". Для ясности он провел аналогию с пандемией коронавируса:

"Не проблема, если мы заболеем – с этим можно справиться. Главное не допустить коллапса, когда количество заболевших переполняет больницы. То же самое и с климатом. Человек и другие живые существа могут адаптироваться к изменениям, но если они происходят медленно. А при нынешних темпах могут вымирать целые виды, поэтому опасность очевидна. Человечество, конечно, не вымрет совсем, но однозначно понесет большие издержки. Наша задача – хотя бы замедлить изменения, чтобы иметь время для адаптации".

Кто приближает коллапс

По словам Владимира Семенова, на 60-70% изменения климата связаны с выбросами углекислого газа из-за антропогенного воздействия человека. За последние 50 лет люди быстро размножились и построили инфраструктуру для удовлетворения своих нужд, создавая "парниковый эффект". Львиная доля выбросов приходится на промышленные производства и сжигание нефти. Усугубляет ситуацию вырубка лесов, поглощающих СО2.

Все эти проблемы предстоит решать на глобальном уровне. И такая задача положена в основу Парижского соглашения по климату, которое подписала в том числе Россия. Цель соглашения – сдержать рост глобальной температуры в пределах 1,5-2 градусов. По оценкам Межправительственной группы экспертов по изменению климата, это потребует сокращения выбросов двуокиси углерода на 45% к 2030 году и сведения их к нулю к 2050-му. Страны-участницы обязались способствовать этому, модернизируя производства и переключаясь на "зеленую экономику". 

"Все должно быть согласовано. Если половина стран будет сокращать выбросы, а другая половина – нет, толку никакого не будет", – отметил Семенов.

Что может сделать каждый 

Повлиять на ситуацию можно не только международными договорами. Каждый человек в силах сократить углеродный след, отказавшись, к примеру, от личного транспорта и сократив потребление электроэнергии.

Еще одна отрасль, которая оказывает существенное влияние на климат и прямо зависит от человека – промышленное животноводство.

"Оно ответственно за выбросы метана, углекислого газа и оксида азота. Основной источник – кишечная ферментация крупных рогатых животных и производство корма для них. В отчете продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН говорится, что на животноводство приходится 14,5% от всех мировых парниковых газов. Для сравнения, на транспорт приходится всего 14% выбросов", – рассказала представительница Общественной организации "Голоса за животных" Дарья Жердева.

В 2018 году в журнале Science были опубликованы результаты крупного и примечательного исследования. Авторы изучили более 38 тысяч животноводческих ферм в 119 странах и выяснили, что при производстве 1 кг мяса коровы выбрасывается 60 кг парниковых газов. На килограмм сыра приходится 21 кг выбросов, тогда как на килограмм гороха – всего 1 кг, а пшеницы – 1,4 кг. Таким образом, люди могут ускорить снижение выбросов, включив в рацион больше растительной пищи, отметила собеседница ПЭ:

"Есть ряд исследований, подтверждающих, что растительный рацион является одним из самых действенных способов уменьшить свой экослед и повлиять на изменение климата. Так что каждый может внести вклад уже сейчас, ради всего живого, включая нас самих".

Ранее эксперты рассказали о благотворном влиянии на окружающую среду пандемии коронавируса и спрогнозировали, что произойдет после того, как связанные с ней ограничения будут сняты. 

 

Автор: Аврора Зорина


Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map