Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эффект серебристых облаков может быть связан с извержением вулкана

Эффект серебристых облаков может быть связан с извержением вулкана


25-06-2018, 14:05 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 214)

Эффект серебристых облаков может быть связан с извержением вулкана

 Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Феномен образования серебристых облаков продолжает оставаться волнующей проблемой для многих ученых несмотря на то, что появилась новая и достаточно правдоподобная версия их происхождения. Естествоиспытатели заявили, что причиной их возникновения может быть извержение вулкана Кракатау, сообщается на сайте Роскосмоса.
На подобную мысль учёных навёл тот факт, что данное атмосферное явление не отмечалось до 1885 года, и лишь впоследствии стало фиксироваться в разных частях планеты. Из всех мощных катастрофических процессов, существенно повлиявших на жизнедеятельность Земли, в этот период наблюдалась активная вулканическая деятельность. А именно в Индонезии 27 августа 1883 года случилось извержение Кракатау, когда в атмосферу выбросилось около 35 млн тонн вулканической пыли и огромная масса водяного пара. Высказывались и другие гипотезы: метеорная, техногенная, гипотеза о «солнечном дожде». Для 100% убедительности какой-то одной версии не хватает доказательной базы.
Серебристые облака — самые высокие облачные образования в земной атмосфере, возникающие на высотах 70 - 95 км. Это светлые полупрозрачные облака, которые иногда видны на фоне тёмного неба летней ночью в средних и высоких широтах. В Северном полушарии их наблюдают обычно с середины июня до середины июля на географических широтах от 45° до 70°. В Южном полушарии – в конце декабря и в январе на широтах от 40° до 65°. Для их образования необходимо сочетание трёх факторов: достаточное количество водяного пара, очень низкая температура, наличие мельчайших пылевых частиц, на которых конденсируются пары воды, превращаясь в кристаллики льда.
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
При формировании серебристых облаков центрами конденсации влаги, вероятно, служат частицы метеоритной пыли. Солнечный свет, рассеянный крошечными кристаллами льда, даёт облакам характерный голубовато-синий цвет. Из-за своего высотного положения серебристые облака светятся только в ночное время, рассеивая солнечный свет, который попадает на них из-под горизонта. Днём даже на фоне чистого голубого неба этих облаков не видно – уж очень уж они тонкие, «эфирные». Лишь глубокие сумерки и ночная тьма делают их заметными для наземного наблюдателя. Правда, с помощью аппаратуры, поднятой на большие высоты, серебристые облака можно регистрировать и в дневное время. Серебристая облачность поразительно прозрачна: сквозь неё прекрасно видны звезды.
Ночные светящиеся облака впервые наблюдал Витольд Карлович Цераский. Это было в Москве 12 июня 1885 года.


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map