Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Горячая точка" - арктические льды

"Горячая точка" - арктические льды


28-04-2009, 16:10 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 499)

Завтра в Норвегии пройдёт встреча стран-участниц Арктического совета. Она обещает быть жаркой – ведь недра северных широт содержат огромные запасы углеводородов, и ведущие державы мира хотят получить к ним доступ. Россия в последнее время активно отстаивает свои интересы в регионе, но ей приходится сталкиваться с трудностями в отношениях со всеми партнёрами по Арктическому совету. Особенно – с норвежцами.

 

29 апреля в норвежском городе Тромсё состоится встреча стран-участниц Арктического совета. Это организация была основана в 1996 году. Её членами являются Россия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Исландия, США и Канада. Статус наблюдателя имеют Великобритания. Франция, Германия, Голландия, Польша и Испания. Предполагается, что в скором времени статус наблюдателя получат также Китай, Южная Корея и Япония.

 

Россию на встрече в норвежском Заполярье будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Ожидается, что он расскажет своим коллегам о российской инициативе по предотвращению и ликвидации техногенных катастроф в регионе – в частности, на нефте- и газодобывающих вышках и платформах, а также на трубопроводах. Но можно предположить, что в центре внимания окажутся не только эти вопросы.


Арктика в последние годы превратилась в предмет жаркого спора между ведущими державами мира. Члены Арктического совета – сплошь государства, расположенные в северных широтах. Однако статус наблюдателя стремятся получить страны, расположенные куда южнее. Им тоже нужен доступ к богатствам Арктики.

 

В процессе изменения климата льды тают, и в скором времени можно будет открыть регулярное судоходство, способное принести немалые прибыли и сократить маршруты морских перевозок. Станет легче ловить рыбу, которой в арктических водах много. Но таяние льдов влечёт за собой и повышение уровня мирового океана, способствующее росту числа наводнений. Уязвима и тундра – уменьшение площади мхов и лишайников лишает пищи северных оленей, а отравление воды убивает рыбу, оставляя без корма белых медведей.

 

Однако все заботы об экологии меркнут перед тем, что, по оценкам Геологического общества США, под дном Северного Ледовитого океана залегают 90 млрд баррелей нефти и 47 трлн кубометров газа. Это куда больше, чем в государствах-членах Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) вместе взятых.

 

Разумеется, каждому государству хочется застолбить за собой кусок Арктики побольше. В конце января НАТО объявил об увеличении в регионе своего военного контингента. А в альянс входят пять стран, представленных и в Арктическом совете. В свою очередь, в конце марта Россия заявила о создании собственной Арктической группировки войск.

 

Наиболее активно свои претензии на Арктику заявляют имеющие выход в полярные моря США, Канада, Дания и Норвегия. Исландия, Швеция и Финляндия готовы к ним присоединиться. Эти три государства ссылаются на Конвенцию ООН по морскому праву от 1994 года. Согласно ей, экономические границы прибрежных государств могут простираться на 370 километров от берега. А далее – нейтральные воды. Того же добиваются и другие державы, стремящиеся войти в Арктический совет.

 

Уже сейчас Россия имеет непростые отношения практически со всеми арктическими соседями. Так, полёт в северных широтах российских военных самолётов Ту-95 в феврале 2009 года вызвал бурю возмущения в Канаде. Её премьер Стивен Харпер обвинил нашу страну в агрессивном поведении в Арктике.

 

Дания пытается оспорить тот факт, что подводный хребет Ломоносова – это продолжение российского континентального шельфа. США месяц назад устроили демонстрацию силы недалеко от российских берегов. Они организовали поход своих подлодок в Чукотское и Берингово моря.

 

Больше всего проблем возникает между Россией и Норвегией. Сообщения о задержании норвежцами российских рыболовецких судов приходят как минимум раз в месяц. Две страны никак не могут договориться о разграничении зон интересов в Баренцевом море близ Штокмановского газового месторождения. При этом кратчайший путь в Западную Европу для добытого на российском шельфе газа лежит именно через Норвегию.

 

В свою очередь, с Финляндией и Швецией Россия ведёт переговоры о прокладке газопровода «Северный поток» по дну Балтики. Без их согласия сделать это будет невозможно, т.к. магистраль должна пройти по территориальным водам двух этих государств. И своё согласие на данный проект Хельсинки и Стокгольм вполне могут дать в обмен на уступки в Арктике.

 

Особых проблем у России нет разве что с Исландией. Так что заседание Северного совета обещает быть для России горячим.

 

Вадим Трухачев

 

 



Источник: «Правда.Ру».

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map