Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Миссия: остановить глобальное потепление

Миссия: остановить глобальное потепление


27-05-2015, 10:32 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 620)

Миссия: остановить глобальное потепление

Человек - царь природы. Так думали мы долгое время. Однако все новые катаклизмы заставляют задуматься об обратном. Изменение климата больше вглядит, как вызов людям, который они, в свою очередь, приняли. Специалисты геоинженерии представили свои способы повлиять на капризы Земли. 

Зеркала на орбите планеты

Вывод зеркал на околоземную орбиту, отражающих часть солнечного света – это ещё один способ охладить Землю. Для того, чтобы сделать климат нашей планеты таким же, каким он был в до индустриальную эпоху надо вывести на орбиту Земли зеркало площадью размером с целую Гренландию. Это не рентабельно.
Учёные Аризонского научно-исследовательского института предлагают вывести на орбиту триллионы крошечных зеркал (размером ~60см), что в прочем, если посчитать, тоже не рентабельно. На производство триллиона зеркал потребуется 20 млн. тонн металла. Американский шатл за один пуск может вывести на орбиту только 25 тонн груза. Таким образом, нетрудно сосчитать, что для вывода в космос триллиона зеркал потребуется 800 000 пусков.

Копия вулкана

Учёные заметили давно, что крупные извержения вулканов сопровождаются кратковременным понижением средней температуры на Земле. Главной причиной подобного явления является двуокись серы, которая в огромных количествах выбрасывается в атмосферу планеты. Она то и является эффективным «тормозом» развития парниковых процессов на нашей планете. Первым использовать двуокись серы для «принудительного» охлаждения нашей планеты предложил отечественный учёный Израэль. В ближайшем будущем Израэль планирует приступить к натурным экспериментам. По предварительным расчётам учёных, для полного нивелирования деятельности человека, вызывающей разогрев планеты, потребуется каждый год рассеивать в атмосфере Земли около 5 мегатонн двуокиси серы.

Океан, удобренный железом

Автором идеи является океанограф Джон Мартин. Он предлагает удобрять океан железом, стимулируя размножение и рост фитопланктона, который в итоге и будет связывать атмосферный CO2. Этот способ значительно дешевле двух предыдущих, но применение этого способа геоинженерии на практике может повлечь за собой коренную перестройку морских экосистем.

Больше облаков

Сотрудники университетов Эдинбурга и Колорадо утверждают, что увеличение облачности нашей планеты на 3% может свести на нет весь парниковый эффект деятельности человека. Для увеличения облачности Земли они предлагают отправить в свободное плавание 1500 судов, которые, используя энергию ветра, будут распылять в атмосфере 50м3 воды в секунду.

Искусственные деревья

Ещё одной оригинальной идеей геоинженеров является разработка искусственных деревьев, которые бы ассимилировали углекислый газ из атмосферы нашей планеты. Исключённый из круговорота веществ CO2, планируется использовать для производства пластмасс и различных строительных материалов, а также закачивать в пустоты земной коры. Неплохо было бы ещё, чтобы эти деревья производили электроэнергию. Этот проект тоже не из дешёвых. Значительно реальнее воплотить в жизнь проект, который предложили немцы. Немецкие учёные рекоммендовали депонировать углерод, создавая подземные захоронения органики.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: лимон (11 июля 2015 18:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 13
    Рейтинг поста:
    0
    То, что происходит сейчас с климатом не является ни потеплением, ни похолоданием. Идет процесс изменения, возрождения изначального климата без зимы и лета, климата вечной весны, в котором люди будут жить в благодатных условиях. Сайт Galiya.kz публикует информацию для человечества о предстоящих изменениях на планете и в человеческом обществе.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map