Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Космические технологии как противопожарная сигнализация

Космические технологии как противопожарная сигнализация


8-05-2015, 15:52 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 849)

Космические технологии как противопожарная сигнализация

 

Российские ученые и инженеры придумали уникальный способ предотвращать климатические катастрофы – изобрели устройство, которое из космоса будет следить за температурой земной поверхности. Это далеко не первое устройство подобного назначения, но единственное, где точность измерения температуры будет наивысшей.

Поскольку, как сказал Энштейн, все в этом мире относительно, то любая мера должна иметь эталон. А с мерой температуры, особенно в орбитальных условиях, все не так просто: влияет и окружающая среда, точнее, ее отсутствие, и резкие перепады температур на орбите Земли (от +4 до -160), и отсутствие силы притяжения, и так далее. Поэтому самым точным мерилом температуры является источник излучения, поддерживаемый в состоянии перехода рабочего тела из твердой фазы в жидкую. Температура этого процесса доподлинно известна и не меняется со временем. Таким образом, полученный с поверхности сигнал в спектральных каналах среднего и дальнего инфракрасного диапазонов будет постоянно соотноситься с температурным эталоном, что обеспечит гораздо большую точность показателей. А это в масштабах планеты крайне важно.

Прибор будет передавать информацию на Землю в виде изображений температурограммы той или иной местности.

Вся эта высокая точность измерений необходима, например, для выявления даже небольших очагов возгорания в лесу или в торфяных болотах. Такая информация позволит предотвратить стихийные бедствия по типу горящих торфяников лета-2010 или недавних ужасных лесных пожаров в Хакасии.

Кроме того, устройство, которое пока не имеет названия, но уже отмечено дипломом Роспатента в номинации "100 лучших изобретений России" по итогам VIII Международного форума "Интеллектуальная собственность — ХХ век", позволит собирать более точные статистические данные по изменению климата на планете.

Разработало этот агрегат ОАО «Российские космические системы». Когда опытный образец будет запущен в работу, пока не сообщается, но в «РКС» надеются, что это произойдет в ближайшем будущем.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map