Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые: Земля достигнет климатической "точки невозврата" в 2047 году

Ученые: Земля достигнет климатической "точки невозврата" в 2047 году


15-10-2013, 12:51 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 801)

Ученые: Земля достигнет климатической "точки невозврата" в 2047 году

изменение климат карта мира Всемирная конференция ООН Копенгаген глобальное потепление

Изменения климата на Земле станут необратимыми через 34 года, после чего температура на планете будет только повышаться, считают ученые. Москвичи столкнутся с этим явлением на несколько лет позднее

Ученые университета Гавайев вычислили "точку невозврата" климата Земли, когда средняя температура самого холодного года превысит среднюю температуру самого жаркого года, пишет журнал Nature, один из самых авторитетных научных журналов в мире.

Исследователи пользовались данными за период с 1860 по 2005 год. По расчетам ученых, климатическая "точка невозврата" будет достигнута в 2047 году, если выбросы двуокиси углерода (парникового газа) не будут значительно снижены. Но даже если человечество вдруг договорится направить все силы на решение проблемы парникового эффекта, то необратимые перемены в климате будут сдвинуты незначительно – всего на двадцать лет, считают авторы статьи в Nature, климатологи университета Гавайев в городе Маноа.

Второе Великое переселение народов и войны за ресурсы

Климат является основным фактором, определяющим биологические процессы на планете. Изменения температуры неизбежно сказываются как на отдельных индивидуумах, так и на экосистемах в целом, пишут ученые. Климат затрагивает сразу несколько жизненно важных аспектов человеческой жизни. Его изменения в глобальных масштабах могут иметь фатальные последствия и поставить под угрозу существование равновесия экосистем и привести к исчезновению огромного количества видов животных и растений, говорится в статье Nature.


Потепление климата неизбежно вызовет проблемы с водой и, как следствие, распространение инфекционных заболеваний, не говоря уже о проблемах с психикой человека в результате теплового стресса.

Уровень Мирового океана будет неуклонно повышаться.

Так, используя последние спутниковые данные, исследователи из Потсдамского института климатических изменений обнаружили, что за минувшие 20 лет уровень океана рос в среднем на 3,2 миллиметра в год - на 60 % быстрее, чем предполагали эксперты ООН. Эти данные "Голосу России" прокомментировал руководитель энергетической программы "Гринпис России" Владимир Чупров:

 


Потепление климата неизбежно вызовет глобальную миграцию населения и обострение конфликтов в борьбе за природные ресурсы, считают ученые.

Причем те регионы мира, где, казалось бы, с водоснабжением все в порядке, тоже не застрахованы от "водной" агрессии. Население Земли растет и потребляет природных ресурсов уже больше, чем планета способна восстановить. Согласно данным ООН, при таких темпах нефти хватит на ближайшие 50 лет, ископаемого газа на 60, а острый дефицит пресной воды через 10 лет будет испытывать почти половина населения планеты. И тогда неизбежна война – сначала информационная, а там как получится. И Россия с ее запасами пресной воды и уникальным озером Байкал – первый кандидат для нападения, считает политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев:

"Информационная война - это значит так прочистить мозги всему мировому сообществу о том, что ресурсы являются общим достоянием, чтобы принудить Россию дать всем неограниченный доступ к Байкалу и вообще нашей пресной воде. Дескать, воздухом все мы одним дышим, так же и водой должны пользоваться. То же самое потом и про нефть можно будет сказать, и про арктический шельф. Это уже реализуется. Выступают юристы швейцарские, французские, говорят, что юридически все ресурсы на планете Земля принадлежат всем людям. Только тогда непонятно, почему мы миллионами гибли, защищая эти ресурсы, как и суверенитет во всех войнах".

 

 

Примечательно, что причиной первого Великого переселения народов стал так называемый климатический пессимум, т.е. общее похолодание климата, которое в разных местах датировалось по-разному.

"Точка невозврата" для Москвы, Нью-Йорка и индонезийского Маноквари

По прогнозам ученых, которые брали в расчет около 54 тысяч городов и населенных пунктов на нашей планете, "точка невозврата" для каких-то регионов будет достигнута раньше, а для каких-то позже, говорится в статье Nature.

Так, для жителей Мехико эта точка будет достигнута в 2031 году, жителей ямайского Кингстона от "точки невозврата" отделяет всего 10 лет. В индонезийском Маноквари еще меньше – всего семь лет.

Но самого большого сочувствия заслуживают жители тропиков, они испытают необратимые перемены климата намного раньше жителей северных широт. Тропические страны намного более уязвимы перед угрозой повышения температуры еще и потому, что там живут миллиарды людей, при этом мало ресурсов и возможностей для борьбы с этим явлением.

Нью-йоркцы к "точке невозврата" приблизятся, как и в целом по планете, в 2047 году. Лондонцы несколько позже – в 2056-м, москвичи еще позже – в 2063 году.

В целом, по данным гавайских ученых, уходящий климат просуществовал относительно недолго – лишь два столетия, с середины XIX по середину XXI веков.

Конец света не за горами?

Предсказания о том, что ждет нашу планету после, – оптимистическими также никак не назовешь.

Международная команда исследователей опубликовала все в том же журнале Nature в 2012 году прогноз, вызвавший панику и взбудораживший Всемирную паутину.


Исследование, проведенное группой из двадцати ученых из пятнадцати различных международных научных учреждений и озаглавленное "Приближаясь к сдвигу в состоянии биосферы Земли", указывает на "неизбежность необратимого распада экосистем Земли".

Ученые, которые подписали тревожную статью в журнале, заявили, что они не просто озабочены, а "в ужасе от своих результатов". По данным исследователей, почти половина видов климата, встречающихся сейчас на Земле, вскоре могут исчезнуть, а на смену им на территории от 12 до 39 % земного шара придут условия, с которыми живые организмы еще не сталкивались. И этот радикальный переход может произойти с невиданной доселе резкостью.


По их мнению, у человека теперь нет другого выбора, кроме как радикально преобразовать свой образ жизни: он должен добиться сокращения демографического роста, пересмотра социальных структур, а также сосредоточения населения в уже плотно заселенных зонах, чтобы дать Земле возможность вновь обрести природное равновесие. Но реализовать все это, к сожалению, пока представляется маловероятным. 



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map