Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » К 2054 году с Северного полюса полностью исчезнет лед, - ученые

К 2054 году с Северного полюса полностью исчезнет лед, - ученые


19-07-2013, 08:08 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 881)
К 2054 году с Северного полюса полностью исчезнет лед, - ученые

Специалисты включили в свои расчеты данные, полученные вплоть до 2013 года. Фото chitalnya.ru

 

 

Северный полюс нашей планеты начнет полностью освобождаться ото льда к 2054-2058 году, прогнозирует Объединенная группа климатологов из США и Китая. Традиционно сезонный минимум льда на Северном полюсе приходится на сентябрь, таким образом, в один из сентябрей 2054-58 годов Северный полюс впервые за последние 25 тысяч лет может стать полностью жидким, говорят климатологи.

Ученые говорят, что циклы колебания уровня льда на полюсе отмечаются ежегодно - максимум в марте, минимум - в сентябре. В последние годы ученые стали обращать внимание на то, что летом полярная шапка тает ощутимо быстрее и больше, чем намерзает в холодный период. Основным драйвером этой разбалансировки, как считается, является глобальное потепление. Так или иначе, но площадь полярных льдов сокращается больше, чем прирастает, поэтому по итогам года в последнее время наблюдается отрицательная динамика.

Многие климатологи в последнее время часто строят модели того, когда именно баланс станет таким, что летом ледовая шапка полностью превратится в воду под действием растущих температур и солнечной активности. Одни говорят, что это может произойти к 2100 году, другие говорят о 2040 или даже 2035 годах.

Совместная группа исследователей из США и Китая использовала модель расчетов CMIP5 (Coupled Model Intercomparison Project Phase 5), дополнив ее последними данными, получаемыми с метеостанций и спутников.Специалисты говорят, что они на 100% убеждены в наличии тренда на потепление, а также в том, что сейчас к процессу таяния льдов подключились не только тонкие сезонные льды, но и многолетние, которые в прошлом не были затронуты сезонными колебаниями.

Специалисты говорят, что они включили в свои расчеты данные, полученные вплоть до 2013 года, тогда как прежде большая часть моделей и прогнозов оперировала данными по 2007 год. С учетом этого, климатологи говорят, что в 2054-58 года Северный полюс в сентябре на несколько недель станет полностью водным, а в последующие годы этот промежуток имеет шансы возрасти на срок до 1 месяца в году.

 

Подробности

По материалам: CyberSecurity.ru

 

 



Источник: podrobnosti.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map