Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Океанические вихри влияют на погоду

Океанические вихри влияют на погоду


9-07-2013, 09:04 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 831)

Группа ученых из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) определила, что не только крупные океанические течения, но даже небольшие вихри оказывают воздействие на погоду. Исследователи полагают, что синоптики должны принимать во внимание эти вихри при составлении прогнозов походы.

 

Известный факт, что океанские течения влияют на климат. Например, без Гольфстрима климат Северной и Западной Европы будет прохладнее. Но ученые выяснили, что так называемые океанические вихри тоже играют свою роль. Океанические вихри имеют разный размер, в среднем около 100 километров в диаметре, и в больших количествах присутствуют во всех океанах Земли.

 

Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха проанализировали снимки со спутников, чтобы понять, как именно океанические вихри влияют на погоду. За почти 10 лет исследований ученые изучили 600 000 переходных вихрей и обнаружили, что так называемые антициклонические вихри (они вращаются против часовой стрелки в Южном полушарии) вызывают в среднем локальное увеличение скорости ветра, облачности и вероятность дождя. В противоположность этому, циклонный вихрь, вращающийся по часовой стрелке, уменьшает скорость ветра, количество облаков и осадков.

 

Вода в антициклонических вихрях теплее, чем окружающий океан, для циклонических вихрей все наоборот. В принципе, эта разность температур и определяет возникновение вихрей: они образуются из-за того, что локально вода теплее или холоднее, чем окружающая поверхность океана. Ученые посчитали, что скорость ветра увеличивается примерно на 5%, облачность на 3% и вероятность дождя на 8% на каждый градус Цельсия, на который вода в вихре теплее, чем окружающая.

 


Океанические вихри, равно как и океанические течения, влияют на климат. Не в первый раз климат Земли оказался сложнее, чем предполагали ученые


По словам исследователей, количество теплых и холодных вихрей одинаково в большинстве океанов, так что их противоположное влияние на погоду - это скорее попытка сохранить равновесие в климате. Воздействие вихрей, как правило, приводит к незначительным изменениям средних показателей. В то же время, океанические вихри увеличивают изменчивость атмосферы и, следовательно, могут влиять на возникновение природных катаклизмов. Поэтому крайне важно подробнее изучить океанические вихри и характер их влияния на атмосферу, особенно это важно в тех областях, где холодные или теплые океанические вихри доминируют. В таких регионах возникновение погодных аномалий более вероятно.

 

Стоит отметить, что это первое исследование, показывающие, что океанические вихри влияют не только на скорость ветра и облачность, но и на количество осадков. Одна из ранних гипотез предполагала, что аномальные температуры в вихре вызваны изменением температуры воздуха, что в свою очередь приводит к изменению давления на поверхности. Это приводит к образованию ветра.

 

Если бы эта гипотеза была правдой, можно было бы ожидать изменения скорости ветра на краю вихрей. Однако данные швейцарских ученых показывают, что скорость ветра изменяется не на краю вихря, а в центре. Это свидетельствует о том, что в случае с океаническими вихрями действует другой механизм, при котором аномальная температура поверхности океана изменяет уровень вихревой турбулентности в атмосфере. Чем теплее вихрь, тем больше волнений в воздухе и больше высота, на которой вихрь влияет на окружающий воздух. В свою очередь, температура воздуха над вихрем уже дальше влияет на изменение ветра, облачности и количества осадков.

 

Ученые Намерены продолжить исследования океанических вихрей с использованием компьютерного моделирования.



Источник: rnd.cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map