Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Знакомьтесь: шаровая молния

Знакомьтесь: шаровая молния


11-06-2013, 14:45 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 832)

Пару дней тому назад мы писали об инциденте на Южном Урале, когда в одном из сел региона образовалась шаровая молния. Явление уникальное, малоизученное, и это хороший повод поговорить об этом чуде природы!

 

Несмотря на свою редкость, шаровые молнии порядком «наследили» в истории России.

 

Первый, практически, хрестоматийный случай – смерть Георга Рихмана. Случилось это в далеком 1753 году. Он, действительный член Петербургской Академии Наук, изобрёл прибор для изучения атмосферного электричества.

 

И во время одного из экспериментов из аппарата вылетел синевато-оранжевый шар и ударил учёного прямо в лоб.

 

Раздался оглушительный грохот, Рихман упал замертво, а присутствовавший при этом гравёр был оглушен и потерял сознание. На лбу учёного осталось маленькое темно-малиновое пятнышко, его одежда была опалена, башмаки разорваны. Дверные косяки разлетелись в щепки, а саму дверь снесло с петель.

 

Другой произошел с последним российским императором Николаем II. Он вместе со своим дедом, Александром II, наблюдал явление, которое назвал «огненным шаром». Вот, что он пишет: «Когда мои родители были в отъезде, мы с дедушкой совершали обряд всенощного бдения в Александрийской церкви. Была сильная гроза… Вдруг стало совсем темно, когда порыв ветра распахнул врата церкви и потушил свечи перед иконостасом. Раздался гром сильнее обычного, и я увидел, как в окно влетел огненный шар. Шар покружился на полу, пролетел мимо канделябра и вылетел через дверь в парк…» Многие считают этот случай знамением свыше: и, действительно, впоследствии Александр II был взорван террористами, а судьба Николая и его семьи еще более трагична…

 

В завершение приведем несколько интересных фактов.

 

Первая и наиболее известная теория возникновения шаровой молнии разработана академиком Петром. Капицей.

 

Он предположил, что это явление возникает в результате коротковолновых электромагнитных колебаний в пространстве между грозовыми тучами и земной поверхностью. Однако Капице так и не удалось объяснить природу тех самых коротковолновых колебаний.

 

Шаровая молния всегда появляется в грозовую, штормовую погоду; зачастую, но не обязательно, наряду с обычными молниями. Чаще всего она как бы «выходит» из проводников или порождается обычными молниями, иногда спускается из облаков, в редких случаях — неожиданно появляется в воздухе или, как сообщают очевидцы, может выйти из какого-либо предмета (дерево, столб). Живет она, в среднем, от 10 секунд до нескольких часов, после чего обычно взрывается. Изредка она медленно гаснет или распадается на отдельные части. Чаще всего шаровая молния движется горизонтально, приблизительно в метре над землёй, довольно хаотично.

 

Для шаровой молнии характерна суммарная мощность излучения — порядка 100 Вт; свечение иногда тусклее, иногда ярче. Цвет, начиная от белого и жёлтого, заканчивая зелёным. Часто отмечается некоторая пятнистость. Внутри шаровой молнии есть область очень высоких температур — именно поэтому она и светится.

 

Скорее всего, эта область состоит из плазмы — ведь при температурах в несколько тысяч градусов газ переходит в состояние плазмы.

 

Шаровая молния способна проходить сквозь стены и восстанавливать свою шарообразную форму. До сих пор не установлено: почему шаровая молния столь устойчива.

 

Ведь если это газообразное образование, то при таких температурах этот газ или плазма тут же перемешается с окружающим воздухом? Неизвестно, что препятствует такому перемешиванию. Остаётся загадкой и тот факт, почему шаровая молния не всплывает? Ведь, подчиняясь законам физики, облако горячего газа должно всплывать под действием силы Архимеда.

 

На Земле одновременно существуют от 100 до 1000 шаровых молний, но вероятность увидеть шаровую молнию хотя бы раз в жизни составляет всего 0,01 %.

 

http://www.meteovesti.ru/pictures/63506620836.jpg

 

http://www.meteovesti.ru/pictures/63506620836_1.jpg

 

http://www.meteovesti.ru/pictures/63506620836_2.jpg

 

http://www.meteovesti.ru/pictures/63506620836_3.jpg



Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map