Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Позволить природе взять своё?

Позволить природе взять своё?


6-05-2013, 14:23 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 606)

 

Жительница индийского города Чогламсар-Лех плачет на руинах своего дома, разрушенного наводнением и оползнем. Фото Атара Парвайза/IPS.

Жительница индийского города Чогламсар-Лех плачет на руинах своего дома, разрушенного наводнением и оползнем. Фото Атара Парвайза/IPS.

 

Сможет ли человечество жить, не причиняя ущерба планете? В теории, да. Есть ли надежда, что человечество «дорастёт» до этого? Пока очень слабая. Но если начать действовать прямо сейчас, если у человечества будет конкретный план на много лет вперёд, цель вполне достижима. Какие конкретные действия надо предпринять?

 

Прежде всего нужно научиться жить в соответствии с ресурсами нашей планеты: остановить глобальное потепление, перестать уничтожать разнообразие экосистем, перестать вмешиваться в циклы преобразования фосфора и азота в почве и т.д. Для этого нам надо будет освоить стиль жизни «планета только одна».

 

Для некоторых людей на Земле потребление при этом возрастёт, но для более двух миллиардов нынешних потребителей неизбежен довольно серьёзный дауншифтинг. Представьте себе, что все жители Ванкувера стали веганами, перестали летать самолётами, отказались от машин и автобусов, установили на крышах домов солнечные батареи, снизили количество закупаемых товаров в два раза – согласно исследованиям экологов, они всё равно после этого будут в среднем потреблять на каждого столько, будто бы у человечества не одна планета, а полторы.

 

То есть, масштаб необходимых изменений настолько радикален (а мы скоро все неизбежно захотим этих изменений, потому что иначе столкнёмся с угрозой гибели цивилизации из-за глобального изменения климата), что придётся фундаментально менять всю современную культуру человечества. Подробнее об этом пишет организация Уорлдвотч в своём последнем докладе «Состояние мира 2013″.

 

Деньги, рост производства, товары — всё это больше не сможет стоять во главе угла. Придётся полностью менять корпоративный уклад и методы ведения бизнеса, маркетинга и строить экономику, исходя из экологических реалий. Небольшие самодостаточные сообщества и натуральное хозяйство необходимы, если человечество хочет выжить. Нам придётся полностью отказаться от использования нефти и газа в качестве горючего; в будущем углеводородное сырьё будет использоваться исключительно в медицине и для производства незаменимых по свойствам пластмасс (тоже для медицины). Вся энергия на земле должна будет добываться из возобновляемых источников, причём вначале, пока мы ещё не нарастим производство чистой энергии, нам на планетарном уровне, вероятно, придётся столкнуться с серьёзным спадом производства энергии.

 

И чтобы всё это воплотить в жизнь, нам нужно будет новое поколение активистов и предпринимателей, которые будут мягко, но настойчиво убеждать человечество принять новые реалии. Причём, тут возможны разные стратегии: бизнес должен научиться ориентироваться на социальный эффект своей деятельности, а не на сверхприбыль; экологические движения и политические партии обязаны коренным образом реорганизоваться с расчётом на то, что они неизбежно будут правящими партиями уже в не очень отдалённом будущем. Именно на них будет лежать ответственность помочь людям понять и принять мощнейшие культурные сдвиги, неизбежные в момент массового перехода к образу жизни, не уничтожающего нашу планету.

 

Нужно принципиально поменять подход к экологическому образованию, потому что хорошее образование будет важнейшим источником появления новых лидеров, а они нам обязательно понадобятся, потому что жизнь наверняка будет ставить новые непростые задачи. Нужно, чтобы экологические политические движения не боялись выдвигать смелые требования и были готовы организовать массовые гражданские акции ради выполнения этих требований.

 

Но даже если всё вышеперечисленное сработает, вполне возможно, что человечество уже опоздало с экологической революцией и нужно уже сейчас готовиться к длительной чрезвычайной ситуации на случай экологической катастрофы. Пока для этого у нас есть достаточно человеческого, финансового, природного капитала, пока для этого у нас ещё есть время, но оно стремительно кончается.

 

Как нам следует готовиться? Во-первых, нам нужно усовершенствовать наши правительства и углубить на всех уровнях их приверженность демократии.

 

Во-вторых, мы должны внимательно изучить риски и возможную пользу от внедрения планов «волшебного спасения человечества», например, геоинженерии, иначе мы можем серьезно «напортачить» в момент паники. В-третьих, общества уже сейчас обязаны подготовиться к тому, что на земле начинаются неуправляемые миграционные процессы в результате глобального потепления. В-четвёртых, нужно изучить и начать применять весь предыдущий опыт человечества по выживанию в условиях резкого сокращения ресурсной базы.

 

Сокращение неизбежно. Вопрос только в том, будет ли оно добровольно и управляемо, либо сама природа возьмёт своё. И вряд ли кому-то понравится, если случится второе.

 

* Эрик Ассадориан соруководитель доклада Уорлдвотч «Состояние мира 2013. Возможна ли ещё экологическая устойчивость?» от 16 апреля 2013.


Перевод с английского “Letting Nature Take Its Course?” по разрешению. Оригинал © IPS. Все права сохранены.


Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций



Источник: the-day-x.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map