Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Будет или нет ледниковый период?

Будет или нет ледниковый период?


2-04-2013, 08:03 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 305)

Мир устал от постоянных погодных катаклизмов и катастроф. В заливаемых дождями и засыпанных снегом регионах приходится вести постоянную борьбу с наводнениями и снежными завалами. В России стали обычными ледяные дожди, которые наносят непоправимый ущерб линиям электроснабжения. Япония привыкает к аномальным снегопадам. Наводнения в Австралии и Бразилии стали причиной огромных разрушений и привели к гибели людей. Погодные катаклизмы сотрясают Южную Африку, Колумбию и Индонезию. Германия и Бельгия значительно пострадали из-за выхода из берегов своих рек: Рейна и Мозеля. Стихии не обошли стороной ни одно из государств мира.


<!--IMG1-->

<!--IMG1-->

Ученые накопили достаточно статистических данных об изменении параметров погоды в течение длительного периода. Специалисты считают, что причинами изменения климата являются динамические процессы, происходящие на нашей планете, а также внешние воздействия: постоянные колебания интенсивности излучения Солнца и изменение орбиты Земли, воздействие процессов, происходящих в космическом пространстве. Особое место в негативном изменении климата занимает деятельность человечества на Земле, а точнее, его ошибки.

 

Вот перечень происходящих изменений, последствия которых очень опасны для существования цивилизации на нашей Голубой планете:


- изменение размеров и взаимного размещения океанов и материков;


- значительные колебания в светимости Солнца;


- изменение значений показателей орбиты Земли;


- ухудшение прозрачности атмосферы нашей планеты из-за активности вулканов на Земле;


- увеличение концентрации в атмосфере планеты парниковых газов;


- ухудшение отражательной способности земной поверхности;


- уменьшение количества тепла глубин океанов.

 

Погода всегда была нелинейной динамической и хаотичной системой. Климат же является усредненным состоянием погоды, поэтому его можно, с некоторой достоверностью, предсказывать. Как правило, основными показателями климата являются такие показатели, как средняя температура, количество осадков и солнечных дней, а также иные переменные, значения которых возможно измерить. В последнее время на Земле участились такие процессы, которые имеют значительное влияние на климат Земли.

 

Во-первых, оледенения. Ведь ледники наиболее чувствительны к изменению климата. Они увеличивают свой размер при охлаждении климата (это явление получило название «малый ледниковый период»), либо уменьшаются при повышении средней температуры планеты. По наблюдениям, в течение прошлого века ледники не успевали регенерировать достаточно льда во время зим, что не позволяло восстановить баланс льда, потерянного во время летних месяцев. Считается, что изменения состояния континентальных льдов и зафиксированные колебания уровня мирового океана в пределах 130 метров, являются причиной изменения климата.

 

Во-вторых, происходящие изменения в мировом океане. Мировой океан активно взаимодействует с атмосферой планеты. У океана есть уникальная способность аккумулировать тепловую энергию и перемещать ее практически в любую точку планеты. Эта термоциркуляция имеет значительное влияние на климат.

 

В-третьих, на состояние климата влияет вся история его состояния — так называемая, климатическая память. Например, в течение десятилетия засуха уничтожает озера, растения — площадь пустыни увеличивается. И это приводит к значительному снижению осадков и в последующие годы. Таким образом, среда реагирует на внешние воздействия, а изменяясь сама, воздействует на климат — процесс приобретает саморегулирующий характер.

 

Существуют также некие не климатические факторы, которые значительно воздействуют на изменения климата.

 

После длительной и холодной зимы 2013 года у многих возникает сомнения в так проафишированном всемирном потеплении. Считается, что именно парниковые газы стали основной причиной этого явления. Но еще в 1999 году группа ученых, на основании имеющихся показателей, доказала, что нет строгой связи между уровнем концентрации парниковых газов и изменением климата. Они считают, что более важную роль в процессе изменения климата имеет тектоническое движение литосферных плит. Хотя не следует сбрасывать со счетов влияния на климат и парниковых газов. Если в доиндустриальный период концентрация СО2 в атмосфере составила 280 чнм3, то сейчас она равняется 385 чнм3. При сокращении сжигания топлива и прекращении безжалостной вырубки лесов уровень парниковых газов может быть понижен до 350 чнм3, что положительно отразиться на климате планете.

 

Некоторыми учеными предлагаются различные методы для снижения концентрации углекислоты в атмосфере. Например, захоронить излишки СО2 в тектонических трещинах или закачать углекислый газ в породы на дне океана. Но этот проект требует инвестиции в пределах $20 трлн. — это в два раза больше, чем весь национальный долг Соединенных Штатов Америки.

 

Но вернемся к влиянию на климат передвижения тектонических плит. Именно подвижка литосферных плит формирует океаны, разрушает и создает горные массивы. Исследования подтвердили гипотезу ученых, что тектоническое движение усугубило процесс последнего ледникового периода: южноамериканская и североамериканская плиты столкнувшись, перекрыли пути смешивания вод Тихого и Атлантического океанов.

 

Кроме того, солнечная энергия превращается на поверхности планеты в тепло, которое является неотъемлемым фактором формирования климата. Считается, что изменение солнечной активности является причиной наступлений малых ледниковых периодов и потеплений. Но учеными до сих пор не изучена природа цикличности солнечной активности.

 

По значению влияния на климат наряду с уровнем солнечной активности можно выделить и изменение земной орбиты. Эти два фактора взаимно связаны между собой: отклонения орбиты приводят к изменениям в перераспределении солнечного излучения на поверхности планеты. Изменения положения орбиты получили название — циклы Миланковича. Специалисты умеют предсказывать их с достаточной долей вероятности, поскольку изменение орбиты является результатом взаимодействия Земли со своим спутником Луной и другими планетами Солнечной системы. Именно изменение орбиты планеты считается основной причиной увеличения и уменьшения размера пустыни Сахара.

 

Нельзя не отметить влияния космических лучей на земной климат. Космические лучи, ионизируя атомы в атмосфере, вызывают создание большого количества ионов, которые конденсируя водяной пар, образовывают облака — источники выпадения осадков. На сегодня интенсивность космического излучения достаточно высока — отсюда и аномальное число осадков, выпадающих на поверхность Земли.

 

Кроме того, как показали наблюдения, извержения вулканов также способно надолго вызвать похолодание в любом регионе планеты. Гигантские извержения вулканов случаются несколько раз в течение ста миллионов лет. Но, предположение, что причиной похолодания являлась выброшенная в результате извержения вулканическая пыль, которая перекрывает доступ солнечных лучей на поверхность Земли, не подтвердилось. Измерения показали, что вулканическая пыль оседает в течение 6 месяцев после завершения извержения. В тоже время вулканы являются составной частью геохимического цикла СО2: посредством извержения они выбрасывают огромное количество диоксида углерода. Но даже в этом случае величина оксида углерода, выбрасываемая вулканами, в 130 раз меньше, чем происходящая эмиссия углерода в атмосферу от деятельности человека.

 

Деятельность человека на Земле, изменяя окружающую среду, влияет на климат. Прослеживается прямая причинно-следственная связь между действиями и результатами: например, орошение влияет на температуру и влажность. Но все ученые единодушны во мнении, что сжигание топлива, использование аэрозолей, выбросы промышленных предприятий являются основной причиной резкого увеличения в атмосфере Земли содержания СО2. Но кроме вышеназванных, еще есть факторы, влияющие на уменьшение озонового слоя планеты: землепользование, животноводство, вырубка лесов и т.д. Согласно результатам исследования калифорнийских ученых, средняя температура на американском континенте за последние 50 лет увеличилась на 2°С из-за изменения ландшафта в результате деятельности человека. В тропических лесах Амазонки вырубка деревьев под пастбища составляет 70%. Скотоводство является причиной выброса в атмосферу земли 65% оксида азота и 37% метана. По заключению ученых из Worldwatch Institute, именно скотоводство приводит к 51% от мирового выбросу парниковых газов.

 

Еще один результат деятельности человека — авария в Мексиканском заливе. Огромное нефтяное пятно надолго закрыло непроницаемой пленкой испарение океанической глади, что привело к изменению режима мировых осадков.

 

Конечно, на климат одновременно влияют все факторы, как антропогенные, так и естественные. В результате происходит радиационный перегрев атмосферы. Наша цивилизация медленно, но уверенно, движется к очередному ледниковому периоду.

 

Но было бы неверно утверждать, что человечество не пытается вмешаться в процесс искусственного изменения климата. Авторитетнейшие ученые выдвигают гипотезы по спасению жизни на Земле. Предложено два варианта: оградить планету от напасти снаружи и починить климат изнутри. В первом случае, предполагается создать в космическом пространстве массивный щит, который защитит Землю от солнечных лучей. Этот рукотворный «зонтик» будет способен охладит Землю. Во втором случае, необходимо модифицировать океаны, создав на их поверхности устройства создающие облака, а под водой вырастить плантации водорослей, поглощающих парниковые газы из атмосферы планеты. При помощи постройки огромных резервуаров для морской воды, регулировать уровень подъема воды в морях и океанах.

 

Но как бы не были фантастичны планы спасения планеты и жизни на ней, наша родная Земля стоит того, чтобы всеми возможными средствами уберечь ее от всемирной катастрофы.



Источник: planetatain.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: voldemor (2 апреля 2013 16:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Будет или нет ледниковый период?
    Будет! Но... не тот, что вы ожидаете!
    А "букет сюрпризов" всего лишь предупреждение
    того, что надвигается.
    Следует ожидать... Всемирного Потопа.
    В таком случае что может последовать?
    Ну то, что на Всех вершинах гор появятся мощные
    ледники. Древний Каспий расположится между Кавказом
    и включая Балхаш. От Волгограда до Джизака.
    Реки станут полноводными, климат мягким.
    Вот только людей останется мало, да
    цивилизация сгинет. А так все в порядке.

       
     


  2. » #1 написал: Strannik454 (2 апреля 2013 08:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 7
    Рейтинг поста:
    0
    Будет или нет ледниковый период? Вопрос - ответ, не будет, в ближайшее время 1200 лет, прогрев планеты из недр продолжается. О причине дестабилизации недр поговорить можно, но для большинства это наверняка скучно, специалисты начнут спорить, ученым нужны факты, пока их мало. Но теория есть и она стройно вписывается в процессы погодных аномалий. Похолодание - есть временная защита-рекция планеты от перегрева. Выброс из недр земли паров воды, таяние ледников, защита от перегрева таянием ледников и высокой влажностью.

    Резюме: потепление идет полным ходом, отсюда повышенная влажность. От важности и ветров аномалии холода местами, в зимнее время. Пока климат стал резким. Затем станет тропическим, ну это не скоро. Вопрос нескольких поколений Хотя возможен сценарий резко-климатического изменения и смены полюсов.
    Кудасов А.А, НИИ РАН.
    PS: Это лето несет букет сюрпризов, пожары, паводки, ну и как всегда землетрясения и провалы. Пожарным в лесах возможно продеться столкнуться с новым явлением для наших мест - огненными торнадо.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map