Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арктика. Военный аргумент в политических маневрах Канады

Арктика. Военный аргумент в политических маневрах Канады


19-08-2009, 10:47 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 123)

17 августа Канада начала 12-дневные широкомасштабные военные учения в восточной части своих арктических владений. В них принимают участие и флот, и авиация, и сухопутные подразделения. Учения получили название "Нанук" (на языке эскимосов - "Белый медведь").

 

Учения стали крупнейшим событием в политической жизни Канады. Ожидается, что сегодня в район манёвров прибудет премьер-министр страны Стивен Харпер. Он сначала проинспектирует военные объекты, а затем проведёт в арктическом городе Икалуит специальное заседание правительства.

 

Оно будет посвящено выработке программы по утверждению суверенитета Канады над богатой углеводородами изрядной частью шельфа Северного Ледовитого океана. Такой интерес Харпера к Арктике не случаен. Придя к власти в 2006 г., он объявил борьбу за арктические богатства приоритетом своей политики.


"Осваивай её (Арктику – ред.) - или потеряешь!", - бросил он тогда соответствующий лозунг. И в доказательство своих намерений Харпер каждый год выезжает в северные районы страны. Лидеры соперничающих с Канадой в Арктике России, США, Дании и Норвегии личного участия в арктических военных маневрах пока не принимали.

 

Планы у Харпера были поистине наполеоновские. Изначально он собирался построить три тяжёлых военных ледокола и создать на севере военно-морскую базу. Но год назад ударил мировой кризис, и пока канадские власти решили ограничиться строительством шести легких ледоколов.

 

С кем же собралась бороться за Арктику мощная канадская военная группировка? Пока что можно назвать четырех соперников: Россию, США, Данию и Норвегию. Но три последних государства – союзники по НАТО. И с ними руководство Канады, хоть и спорит о том, кто имеет больше прав на Арктику, но громогласная и угрожающая риторика в ход не идёт. А вот когда дело касается России…

 

После того как два года российская полярная экспедиция на океанском дне у Северного полюса установила российский флаг, тогдашний глава МИД Канады (а ныне – министр обороны) Питер Маккей не стеснялся в выражениях по поводу случившегося: "Это вам не XV век. Вы не можете ездить по миру, расставлять свои флаги и говорить: «Мы забираем эту территорию»".

 

28 июля нынешнего года командующий ВДВ России Владимир Шаманов сообщил, что в честь юбилея воздушно-десантных войск его подчинённые произведут в апреле 2010 года высадку на Северном полюсе. И в ответ Маккей снова разразился громкими словами. "Канада будет защищать свои суверенные территории и ответит на любой вызов", - заявил канадский политик.

 

Под стать Маккею оказались его подчинённые. На прошлой неделе командование ВВС Канады отправило самолёты на слежку за российскими подлодками, которые прошли в Атлантике недалеко от канадских берегов.

 

А в феврале, когда российский стратегический бомбардировщик совершал в Арктике, недалеко от берегов Канады, плановый полёт, громкой тирадой разразился вышеупомянутый премьер-министр Харпер.

 

"Я уже неоднократно выражал глубокую обеспокоенность нашего правительства, вызванную все более агрессивными действиями России по всему миру и в нашем воздушном пространстве. Мы будем защищать наше воздушное пространство и отвечать каждый раз, когда русские совершают посягательство на суверенитет Канады", - сказал он.

 

В общем, все предыдущие действия и высказывания канадских руководителей наводят на мысль о том, что с помощью таких учений эта страна намерена защищать свои рубежи от "имперских поползновений России". Правда, где точно кончаются её рубежи – непонятно. Канадцы, например, оспаривают принадлежность России подводного хребта Ломоносова.

 

Ведь если российской стороне удастся доказать в ООН, что эта горная цепь является продолжением сибирского континентального шельфа, именно наша страна получит в своё распоряжение половину богатого нефтью и газом арктического шельфа. Естественно, другие страны, не желающие терять право на разработку арктических недр, протестуют против российских намерений.

 

Что происходит в Арктике? Одинока ли Канада в своих претензиях к России, или с антироссийской риторикой её руководства солидарны также претендующие на арктические богатства США, Дания и Норвегия? Своим мнением на этот счёт в интервью «Правде.Ру» поделился заместитель директора Института США и Канады РАН Анатолий Уткин.

 

- Запад (в том числе и Канада) считает, что Россия, претендуя на половину Арктики, хочет слишком много. И он не верит в то, что подводный хребет Ломоносова является продолжением нашего континентального шельфа. Остальные претенденты на Арктику не согласны с тем, чтобы половина этого стратегически важного региона находилась под влиянием России.

 

Мы имеем дело с крайне взрывоопасным вопросом, который в будущем может осложнить наши отношения с соседями на севере. Причина в том, что Господь Бог распорядился так, что крупные запасы нефти и газа располагаются в Арктике и именно за них в будущем развернётся борьба.


США, Канада, Норвегия и Дания, по сути, выступают против нас по данному вопросу единым фронтом. Что неудивительно – все они входят в блок НАТО. Впрочем, если мы заручимся по данному вопросу поддержкой Китая, потребляющего наши энергоресурсы, то можно повернуть ситуацию в свою пользу.

 

Страны Запада и, в частности Канада, желают, чтобы вопрос об арктическом шельфе был решён на международной конференции. И выступать против этого плана России не стоит. В противном случае могут пострадать наши энергетические интересы на Балтике и Каспии.

 

Сергей Балмасов, Вадим Трухачев



Источник: «Правда.Ру».

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (19 августа 2009 11:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    The Edmonton Sun

    'Холодная война' за Север ("The Edmonton Sun", Канада)

    Демонстрация военной мощи является частью визита Харпера в Арктику

    Кэтлин Харрис (Kathleen Harris), Элизабет Томпсон (Elizabeth Thompson), 18 августа 2009
    Прошлым вечером премьер-министр Стивен Харпер прибыл в самую северную столицу Канады, чтобы поиграть военными мускулами и продолжить свои усилия по развитию богатого ресурсами севера страны.

    Окруженный несколькими членами своего кабинета, Харпер приземлился в городе Нунавут (Nunavut), где его приветствовала министр здравоохранения Леона Аклуккак (Leona Aglukkaq), представляющая регион и являющаяся первым представителем эскимосов в федеральном правительстве.

    За время своего пятидневного пребывания за Полярным кругом Харпер проведет заседание кабинета министров, посетит все три столицы северных территорий и объявит о финансировании общественных проектов. Ожидается, что сегодня Харпер объявит о новых планах по экономическому развитию Севера.

    Ключевым мероприятием является остановка на борту корабля канадских ВМС 'Торонто', где Харпер навестит канадских рейнджеров и военнослужащих канадской армии, которые принимает участие в учениях по суверенитету под названием 'Операция Нанук' (Operation Nanook).

    Политолог и эксперт по Арктике из Университета Британской Колумбии Майкл Байерс (Michael Byers) говорит, что Харпер заслуживает похвалы за то, что уделяет Северу больше внимания, чем какой-либо канадский премьер-министр со времена Брайана Малруни (Brian Mulroney). Но, добавляет Байерс, сосредотачивая свое внимание на военных делах, Харпер делает это за счет социального и экономического развития региона и дипломатии с арктическими соседями Канады.

    'Ему нужно прекратить возбужденную риторику по поводу России и сконцентрироваться на сотрудничестве,' - говорит Байерс.

    Член парламента от западно-арктического подразделения Национальной демократической партии Денис Бевингтон (Dennis Bevington) согласен с тем, что Харпер посылает неверные сигналы, стуча в военные барабаны, и говорит, что 'полностью политический' подход оскорбляет чувства тех, кто живет и работает на Севере. Вместо того, чтобы 'бряцать оружием' в сторону России и других арктических наций, Харперу следует серьезно инвестировать в инфраструктуру и услуги, чтобы жители северных провинций не чувствовали себя 'гражданами второго сорта'.

    'В том, что касается окружающей среды и изменения климата, мы на Севере переживаем огромные изменения, и на нас давят, чтобы мы согласились на [промышленное] развитие, которое должно улучшить благосостояние всех канадцев и добавить денег в федеральную казну, - говорит Бевингтон. - Мы можем принести эту жертву: Но в ответ мы хотим убедиться, что наши территории будут развивать прогрессивно и сбалансировано, и что у наших людей будет доступ к тем же услугам, которые есть на юге, и что в будущем у нас будет возможность самоуправления.'

    Член парламента от Либеральной партии Ларри Багнелл (Larry Bagnell) обвиняет консерваторов в том, что они рвутся вперед с пустой северной стратегией, не проведя консультаций с людьми, которые живут и работают в регионе.

    'Наша философия состоит в том, что сильное, здоровое, счастливое население Севера является очень важной основой суверенитета, и в этой области особого прогресса до сих пор нет,' - говорит он.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map