Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Закарпатский гейзер

Закарпатский гейзер


21-02-2012, 07:53 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 672)

 

Закарпатский гейзер — единственный в Украине. О гейзере в селе Вучковое на Закарпатье нет никакого упоминания в интернет-поисковике Google.


Да и вообще, слово “гейзер” в Украине встречается почти исключительно в комплекте с разнообразными “ОАО” или “ЧП”. С одной стороны, оно и не удивительно – природные фонтаны, как правило, характерны для местностей с активной вулканической деятельностью, которых в Украине, к счастью, нигде нет.

 

Однако по крайней мере один гейзер, как ни на первый взгляд, странно, в стране точно есть. Более того, находится он в Закарпатье – в селе Вучковое в Межгорском районе.

 

Это село в Карпатских горах имеет как минимум три интересные особенности. Во-первых, здесь находится самый длинный автомобильный мост длиной 91,3 метра. Открыли его в 2006 году, а строили еще со времен наводнения 2001-го. Мост соединил берега реки.

 

Но наиболее известным Вучковое стало благодаря тому, что является родиной известной пчелы-карпатянкы. Этот вид медоносных насекомых был выведен в 60-е годы и привлек советских пасечников своим миролюбием, морозостойкостью и трудолюбием. Несколько лет назад вучковцы почтили память о насекомом, которое прославило их село, установив ему памятник.

 

Третья особенность села могла бы стать настоящей туристической изюминкой Вучкового, ноо превратилась в символ небрежной человеческой деятельности.

 

Гейзер – это источник, который периодически выбрасывает высоко в воздух струю воды и пара. Самые известные находятся в Исландии, России (на Камчатке), Северной Америке (парк Елловстоун), Новой Зеландии, Японии, Китае.

 

“Однако закарпатский гейзер – это не совсем то, что ты себе представляешь”, – рассказывает краевед Александр Богданов, посетивший Вучковое в поисках природного чуда. Увиденное его разочаровало.

 

Разместился гейзер в урочище Петровец. Попасть в него можно, если идти от памятника пчеле в направлении длинного скалистого ущелья. Когда-то, по рассказам местных жителей, местный гейзер представлял собой природный фонтан, который 4 раза в сутки выстреливал мощной струей воду на высоту 5-7 метров. Вода была очень горячей и чрезвычайно соленой – как ропа. Поэтому края гейзера сантиметров на 30 были покрыты соляными отложениями. Люди просто приходили и отламывали себе куски соли.

 

Все изменилось в начале 90-х, когда в село приехали геологи по заданию металлургического комбината, который намеревался выкупить территорию урочища и построить там огромный комплекс. Вода из гейзера, очевидно, должна была идти в санаторий на оздоровительные купели. Геологи взялись за установление отводного сооружения и, наверное, что-то нарушили внутри гейзера, и вода перестала бить, уйдя через трубу. Последнюю немного продлили, доведя до ручейка. С того времени вода бьет исключительно через нее в горизонтальном направлении.

 

После развала СССР строительство санатория металлургического комбината заглохло, и ныне там остался разве что огромный фундамент и изуродованный гейзер. Вода в нем холодная и раз в три менее соленая. Люди говорят, что теперь струя воды бьет каждые 20 минут. Ранее же, как упоминалось, четыре раза в сутки, причем настолько точно в то же время, что за этим часы сверяли. “Даже теперь, хотя гейзер и изувечили, выбрасывание воды производит сильное впечатление. Фотография это передать не может”, – утверждает Богданов.

 

Именно урочише Петровец и дальше очень популярно среди местного люда. В частности и потому, что на другом берегу ручейка – источник минеральной воды, богатой железом. Люди идут вброд, поскольку мостик снесло одна из наводнений, и набирают целебной смолы. “Сам был свидетелем, как туда приехал автобус, из которого вышли бабушки-прихожанки во главе с батюшкой, а затем прямо возле гейзера ее дегустировали”, – вспоминает Богданов. Воду же из природного фонтана не пьют, поскольку она все же слишком соленая. Хотя, говорят, очень благотворно влияет на желудок.

 

“Жаль, конечно, что с гейзером так и сделали. Конечно, он не такой, как самые известные в мире, которые выстреливают водой и на 100 метров вверх, однако вучковский имеет свое преимущество – он наш, закарпатский “, – подытоживает Александр Богданов.

 

Наверное, на Закарпатье слишком много природных чудес, если такая удивительная вещь, как собственный гейзер, остается в нашем крае почти неизвестный. Хотя за последние годы предприниматели возродили в области уже немало мест для отдыха, которые планировали возвести еще при Советском Союзе, и не успели завершить через распад страны. Возможно, со временем кто-то из бизнесменов туристической отрасли вспомнит и о Вучковом и, наконец, завершит строительство местного санатория. И тогда наш край получит еще одну приманку для туристов – закарпатский гейзер.

 

 

Юрий Ливак, “Верховина”

 

faktorvremeny.wordpress.com



Источник: ecocollaps.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map