Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Динозавры пришли на Землю под раскаты громовых вулканов

Динозавры пришли на Землю под раскаты громовых вулканов


5-08-2011, 14:39 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 105)

Подтверждение неастероидной теории вымирания животных на Земле представили нидерландские палеонтологи. Они выяснили, что в определенный период Земля пережила гигант­ский выброс метана в атмосферу, что по времени совпадает с так называемым триасовым вымиранием животных на Земле.

 

Произошла катастрофа примерно 199 млн лет назад. Тогда почти половина всех видов, обитавших на Земле, вымерла в течение короткого по геологическим меркам срока — 10 тыс. лет. Триасовое вымирание совпало с началом разделения протоконтинента Пангея на несколько кусков, которые впоследствии сформировали известные материки. Процесс разрыва литосферных плит происходил стремительно, что сопровождалось активной вулканической деятельностью.

 

«Естественно, этот процесс повлиял на живые организмы, обитавшие на Земле, — рассказывает руководитель группы исследователей Мичи Руля. — И главной причиной тому был метан».

 

На территории Австрии ученые покопались в древнем морском дне, которое за миллионы лет превратилось в горы. 200-миллионные пласты выдавлены здесь наружу, что позволяет буквально сделать срез пережитых Землей эпох. Исследователи обнаружили, что на рубеже триасового и юрского периодов концентрация углерода в морских водорослях резко возрастает. В растения углерод попадает в качестве углекислого газа из воздуха. А он, в свою очередь, может накапливаться в атмосфере в результате окисления метана, который выбрасывается из недр вулканами.

 

Массовые извержения, особенно излияние базальтовых лав в Центрально-Атлантической магматической области, за 10 тыс. лет высвободили в атмосферу углекислоту, метан и иные газы в размере 12 трлн т. Пыль и диоксиды серы, выброшенные вулканами в атмосферу, стали препятствовать попаданию солнечного излучения на Землю, что привело к катастрофическим изменениям климата на планете.

 

Животные, не сумевшие приспособиться к новым условиям существования, вымерли. Триасовая катаст­рофа расчистила экологические ниши для динозавров, которые стали доминировать на Земле в течение еще 150 млн лет.



Источник: rbc.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Анна (5 августа 2011 19:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     

    Название заголовка статьи не соответствует самой статье и путает читателя. При чем там динозавры и раскаты грома так и не поняла - это раз. Два, если солнце закрывали тучи пилы и диоксида серы, то опять же вопрос, как могли выжить травоядные динозавры. Ведь последние питались травой  и листьями деревьев, которым для роста (научным языком - фотосинтеза) нужен солнечный свет, который не мог тогда попадать на Землю из-за пыли и серы. И три: если не было травоядных динозавров, то чем же питались рапторы и остальные плотоядные? Пылью? Вопрос к знатокам: где связь, и какая логика в изложенном материале к заголовку, котрый так обнадеживаеще заводит самые непритязательные умы?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map