Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Полная родословная тираннозавров включает маленьких всеядных животных

Полная родословная тираннозавров включает маленьких всеядных животных


23-09-2010, 11:51 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 397)
 


Палеонтологи раскрыли секрет появления одного из самых известных и эффектных динозавров— тираннозавра.

 

Работа, посвященная эволюционному древу тираннозавров, появилась 16 сентября в журнале Science. Помимо знаменитого Tyrannosaurus rex, крупнейшего в истории планеты наземного хищника, род тираннозавров включал в себя и несколько менее грозных видов— вплоть до небольших, размером с рысь, животных.

 

Эволюционное дерево тираннозавров. Рисунок из статьи в Science и несколько иллюстраций внешнего вида упомянутых родов. Отдельно выделим Dilong paradoxus (снизу-справа), который едва доставал бы до пояса человеку.


Источник:  Xu et.al. - Tyrannosaur Paleobiology: New Research on Ancient Exemplar Organisms

 

Суперзвезда

Безусловно, тираннозавр рекс стал одним из тех существ, которые всплывают в памяти при упоминании слова «динозавры». Масса тела от 5 до 7 тонн, длина около10 м, скорость бега до 70 км/час и зубы, предназначенные отнюдь не для пережевывания растительной пищи.

 

 

 

Трейлер к фильму "Парк Юрского Периода - 2". Тираннозавр рекс стал в этой ленте одним из главных динозавров, по ходу действия съедающим немало героев фильма.

Источник: movie-list.com

 

 

И хотя проведенная командой Стивена Спилберга в «Парке юрского периода» реконструкция не во всем соответствует реальности, одного внешнего вида тираннозавра оказалось достаточно для его успеха у зрителей. А относительное изобилие найденных скелетов и примечательная роль животного в древних экосистемах привели и к популярности среди палеонтологов— тираннозавры изучены лучше, чем многие другие ископаемые ящеры.

Бесславная гибель

 

Недавно была выдвинута теория, что тираннозавров сгубил трихомоноз, болезнь, вызываемая одноклеточными паразитами. У людей трихомоноз относят к венерическим заболеваниям, а ящеры, по всей видимости, заражались при укусах друг друга.

Родословная

Но проследить родословную тираннозавров оказалось непростой задачей— реконструировать эволюционное дерево исследователям удалось на основе скрупулезного анализа 19 останков гигантских ящеров.

 

 

 

Реконструкция полового акта тираннозавров. У них уже было внутреннее оплодотворение, хотя детеныши и вылуплялись из яиц.


Источник: Mario modesto

 

 

«Теперь мы знаем о тираннозаврах больше, чем о любых других динозаврах,— говорит Стивен Брусатте, один из авторов исследования,— за прошлый год было описано пять новых видов тираннозавров, а за последние 10 лет мы нашли самых древних и при этом самых маленьких представителей этой группы».

Сколько видов

 

Установить точное число видов динозавров— не такая простая задача, как может показаться. Череп животного, например, может сильно менять свою форму при взрослении, а если он является единственным сохранившимся фрагментом, то это легко приведет к «открытию» двух видов вместо одного. По некоторым оценкам, реальное число видов динозавров на треть меньше того, о котором говорят палеонтологи.

По мнению авторов исследования, все это позволяет воссоздать «семейную историю» тираннозавров с беспрецендентной точностью. И расширить представления о ящерах— теперь они выглядят не только крупнейшими хищниками, жившими на территории Северной Америки и Азии в конце мелового периода (примерно 65 млн лет назад).

 

"Жили 100 млн лет назад на территории Северной Америки" - фраза, требующая приложения карты Земли того времени. Розовый материк между Африкой и Австралией к нашим дням станет Индией.

"Жили 100 млн лет назад на территории Северной Америки" - фраза, требующая приложения карты Земли того времени. Розовый материк между Африкой и Австралией к нашим дням станет Индией.

Источник: Windley, Brian F. The Evolving Continents. West Sussex: John Wiley & Sons Ltd., 1995.

 

 

Предки тираннозавров жили по всей планете на всех материках начиная с мелового периода, были совсем не впечатляющих габаритов и не занимали экологическую нишу хищника, стоящего на вершине пищевой пирамиды. Животные размером с крупную собаку (в сообщении Американского музея Естественной истории их сравнивают с рысями) скорее отличались большей всеядностью.

Пришел, увидел, съел

Ученые не только проследили эволюционное развитие тираннозавров, но и заново исследовали процесс передвижения самого знаменитого их представителя. Чем нанесли чувствительный удар по киноиндустрии— теперь изображать тираннозавров рекс бегущими со скоростью грузовика не получится.

 

Теорию о неспособности тираннозавров к быстрому бегу выдвинули раньше - публикацию на эту тему есть как минимум в Nature за 2002 и PLoS Biology за начало 2010 года. По оценкам ученых, если бы до 6-тонных габаритов увеличили цыпленка, для бега бы ему потребовалось тело, полностью состоящее из бедренных мышц.

Теорию о неспособности тираннозавров к быстрому бегу выдвинули раньше - публикацию на эту тему есть как минимум в Nature за 2002 и PLoS Biology за начало 2010 года. По оценкам ученых, если бы до 6-тонных габаритов увеличили цыпленка, для бега бы ему потребовалось тело, полностью состоящее из бедренных мышц.

Источник: Luis Rey

 

 

Точнее, это будет некорректно с научной точки зрения. Анализ биомеханики животного показал, что бегать тираннозавр не мог, и не потому, что крупнейшему хищнику как-то несолидно гоняться за обедом подобно гончему псу. Его габариты попросту не позволяли мышцам передвигать шеститонную тушу с достаточной скоростью.

 

К будущему обеду, завтраку или ужину (обнаруженному еще издали благодаря довольно хорошо развитым органам чувств) ящер подходил без лишней спешки, после чего задействовал мощные челюсти и зубы. Повторный анализ подтвердил, что кусать и отрывать от туши куски плоти рот тираннозавра был все-таки приспособлен довольно неплохо.



Источник: gzt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map