Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страсть мозга к созданию ложных воспоминаний была недооценена

Страсть мозга к созданию ложных воспоминаний была недооценена


17-09-2010, 13:18 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 348)
 

 


Наша память о том, что мы делали на прошлой неделе, часто оказывается ложной, причем намного чаще, чем принято думать,— к такому выводу пришли психологи, поставившие несложный опыт.

 

 

Исследователи из Германии (университет Кельна) и Канады (университет Оттавы) вначале предложили добровольцам выполнить несколько простых заданий. Участникам эксперимента требовалось потрясти бутылку, размешивая в ней жидкость, перетасовать колоду карт или сделать еще что-то столь же несложное— а через две недели снова придти к ученым. При этом, что следует отметить особо, испытуемым показывали видеозапись, на которой другой человек выполнял почти тот же набор операций.

 

Спустя две недели добровольцев просили рассказать, что они делали сами – и многие помимо реально совершавшихся действий вспоминали те, которые делал человек с экрана. Память оказывалась ложной, люди вспоминали то, чего на самом деле не делали!

 

В формировании памяти важнейшую роль играет гиппокамп и прилегающие к нему области коры. Больной H.M., чей случай вошел во все учебники, после потери гиппокампа утратил способность запоминать какие-либо события и мог одну и ту же газету зачитывать буквально до дыр.

В формировании памяти важнейшую роль играет гиппокамп и прилегающие к нему области коры. Больной H.M., чей случай вошел во все учебники, после потери гиппокампа утратил способность запоминать какие-либо события и мог одну и ту же газету зачитывать буквально до дыр.

Зеркало

Как говорит Жеральд Ечтерхофф (Gerald Echterhoff), один из авторов опубликованной в Psychological Science статьи с описанием результатов эксперимента, их открытие, хотя и стало некоторой неожиданностью даже для самих ученых, поводов расстраиваться не дает. Да, память далеко не идеальна даже у абсолютно здоровых людей— но лучше об этом знать, чем полагаться на этот, казалось бы, надежный источник.

Но почему люди путают собственные и чужие действия? Хотя многие рутинные операции похожи друг на друга, отличие «совершила сама / совершил кто-то еще» должно бы быть достаточно серьезным для того, чтобы исключить подобную путаницу. По крайней мере с обыденной точки зрения.

 

 

Новорожденная макака имитирует выражение лица человека. В имитации, как считают ученые, важную роль играют так называемые зеркальные нейроны, а без имитации невозможно и обучение развивающегося организма.

Новорожденная макака имитирует выражение лица человека. В имитации, как считают ученые, важную роль играют так называемые зеркальные нейроны, а без имитации невозможно и обучение развивающегося организма.

Источник: Evolution of Neonatal Imitation. Gross L, PLoS Biology Vol. 4/9/2006

 

 

Исследователи с этим не соглашаются. По их мнению, подражание и внутреннее, зачастую бессознательное воспроизведение увиденного играют ключевую роль в работе сознания как такового. Более того, физиологам известно о наличии так называемых зеркальных нейронов, клеток, активность которых одинакова как при выполнении действий, так и при наблюдении за тем, как эти действия совершает кто-то другой.

 

Зеркальные нейроны, первоначально обнаруженные у шимпанзе, в 2009 году были найдены и у людей, поэтому нет ничего удивительного в том, что мозг иногда путает свое с чужим. В большинстве случаев отождествление себя с другими помогает обучению и общению, но иногда эта же способность оборачивается появлением ложных воспоминаний.

Самонаблюдение

 

Способность мозга анализировать смысл как собственных, так и чужих действий использовалась в недавно разработанной системе преобразования электрической активности коры в слова. Ученые регистрировали сигналы на поверхности зоны Вернике, которая обычно отвечает за понимание слов, сказанных другими.

Идеальное зеркало

Говоря о подражании и работе памяти, нельзя не вспомнить некоторые расстройства, при которых способность копировать поведение окружающих принимает патологический характер. В частности, «отзеркаливание» жестов и мимики описывает известный невролог Оливер Сакс в своей книге «Человек, который принял жену за шляпу»— больная тяжелой формой синдрома Туррета женщина гротескно и при этом очень точно пародировала всех, кто ей попадался.

 

 

Важную роль в искажении воспоминаний мог сыграть процесс, называемый консолидацией памяти: в нервных клетках после получения ими импульса запускается цепочка биохимических реакций, ведущих к закреплению информации. Эти реакции идут на протяжении многих часов и связаны с еще какими-то явлениями, продолжающимися дни и недели.

Важную роль в искажении воспоминаний мог сыграть процесс, называемый консолидацией памяти: в нервных клетках после получения ими импульса запускается цепочка биохимических реакций, ведущих к закреплению информации. Эти реакции идут на протяжении многих часов и связаны с еще какими-то явлениями, продолжающимися дни и недели.

Источник: Baylor Coolege of Medicine

 

 

В 1983 году феноменальные способности к мимикрии проявил главный герой псевдодокументального фильма Вуди Аллена «Зелиг», а в 2007 году «человеком-хамелеоном» оказался один из пациентов знаменитого Грегори Хауса, героя сериала «Доктор Хаус». И в этом же году появилась медицинская статья с описанием реального случая, который обнаружившие редкий случай врачи назвали синдромом Зелига.

Ложная память

Сами ложные воспоминания, сформированные в ходе опытов ученых, не стоит путать с иным феноменом, известном нейробиологам под названием «имплантированная память». Имплантированной памятью называют ложные воспоминания, возникшие при погружении пациента в гипнотическое состояние— отвечая на наводящие вопросы психиатра он может «вспомнить» и те случаи, которых с ним на самом деле не было.

 

Феномен имплантированной памяти вкупе с принятой в психоанализе практикой работы с воспоминаниями клиента (так как речь идет о психотерапии, а не психиатрии, то «клиент», а не «пациент») сыграл скверную роль в так называемых войнах памяти, разразившихся в США в 1980-х и 1990-х годах. Тогда люди массово начинали вспоминать после психоанализа якобы пережитые эпизоды насилия в детстве и обвинять в них родителей— что, естественно, сказывалось на их взаимоотношениях далеко не лучшим образом.



Источник: gzt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map