Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На скорость радиоактивного распада влияет Солнце?

На скорость радиоактивного распада влияет Солнце?


26-08-2010, 15:57 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 902)

Некоторые радиоактивные изотопы распадаются зимой быстрее, чем летом.

 

Практически с тех пор, как открыли явление радиоактивности, физикам твердо известно: скорость распада постоянна для каждого радиоактивного элемента и не меняется в зависимости от внешних условий. Однако многолетние данные, собранные американскими и немецкими физиками, заставляют усомниться в этом постулате.

 

Как сообщают Питер Старок (Peter Sturrock) из Стэнфордского университета и Эфраим Фишбах (Ephraim Fischbach) из университета Пердью, по данным Национальной Брукхейвенской лаборатории и Федерального института физики и техники в Германии, изотопы кремний-32 и радий-226 распадаются зимой чуть-чуть быстрее, чем летом, когда Земля на своей орбите удаляется от Солнца. А за полтора дня перед крупной вспышкой на Солнце и все время, пока она продолжалась, замедлился распад марганца-54, измерявшийся Джером Дженкинсом (Jere Jenkins) в университете Пердью. Кроме того, обнаружены небольшие колебания в скорости распада изотопов, случающиеся каждые 28 дней, что близко к периоду вращения Солнца вокруг своей оси.

 

Все три наблюдения указывают на роль Солнца в процессе радиоактивного распада на Земле. Авторы работы считают, что здесь действуют либо солнечные нейтрино – загадочные, очень легкие и почти не реагирующие с материей элементарные частицы, либо какие-то другие, еще не известные нам частицы, летящие от светила. Если открытие подтвердится, оно позволит предсказывать вспышки на Солнце, что особенно важно для космонавтики.

 

Автор: Юрий Фролов

 

 



Источник: nkj.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: pl (26 августа 2010 21:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кроме того, обнаружены небольшие колебания в скорости распада изотопов, случающиеся каждые 28 дней, что близко к периоду вращения Солнца вокруг своей оси.

    Профессор Шноль С.Э. больше двадцати лет ведет статистику измерений различных физических процессов в т.ч. радиоактивности и им достоверно доказана суточная, лунная и годовая периодичность в статистических измерениях однотипных процессов. Рекомендую посмотреть "Лики времени" где Шноль в гостях у Гордона. https://www.youtube.com/watch?v=J-9L0XDLz68&NR=1

    А в этом фильме http://www.oko-planet.su/fail/failvideo/videoscience/39269-vyshel-novyj-film-ani
    zotropnyj-mir-o-sovremennyx.html
     приводятся его исследования в качестве доказательства фундаментальной анизотропии пространства.

    Википедия.
    Биография

    Родился в Москве 21 марта 1930 г. Отец Шноль Эли Гершевич — лингвист, философ, репрессирован в 1933 г. Мать Юдович Фаина Яковлевна — учительница русского языка и литературы. Во время учебы работал пастухом и электромонтером. С 1944 г. — воспитанник детдома № 38 в Москве. Сдал экстерном экзамены в 9-ый класс и поступил в 10-ый класс школы № 352 в Москве. В 1946 г. поступил на биологический факультет МГУ.

    По окончании кафедры биохимии МГУ был направлен на работу по применению радиоактивных изотопов на кафедру медицинской радиологии Центрального института усовершенствования врачей, где работал в качестве старшего лаборанта, ассистента (1954), доцента (1959). В 1960 г. перешел на работу в МГУ в качестве сначала старшего научного сотрудника, а затем (1962) доцента кафедры биофизики Физического ф-та. С 1975 г профессор кафедры биофизики. Все годы читает курс лекций «Общая биохимия», в настоящее время также лекции по истории науки.

    В 1963 г. стал руководителем лаборатории Физической биохимии в Институте Биофизики в Пущино. Первые научные работы посвящены свойствам ферментов, расщепляющих АТФ, и природе макроэргических фосфатов; применению радиоактивных изотопов в экспериментальных и клинических исследованиях.

    В 1954—1957 гг. показал высокую вероятность колебательных режимов в биохимических реакциях. Этим режимам посвящены последующие работы. Исследование колебательных реакций на примере реакции, открытой Б. П. Белоусовым, проведенное под руководством С. Э. Шноля аспирантом А. М. Жаботинским, приобрело широкую известность. Докторская диссертация «Спонтанные обратимые изменения („конформационные колебания“) препаратов мышечных белков», защищенная в 1970 г., посвящена полученным к тому времени результатам исследований, начатых в 1951 г. и продолжающихся к тому времени десятилетия. Обнаружено закономерное изменение тонкой структуры статистических распределений результатов измерений процессов разной природы.

    Форма соответствующих гистограмм в одно и то же местное время с высокой вероятностью сходна при измерениях процессов разной природы в разных географических пунктах и изменяется с периодом, равным звездным суткам (23 ч. 56 мин.). Отсюда был сделан вывод о фундаментальной, космофизической природе этого явления (1985—2002).

    Автор свыше 200 научных работ. Автор книги по истории науки — «Герои и злодеи российской науки» (1997), «Герои, злодеи, конформисты российской науки» (2001). Подготовил около 50 кандидатов и 20 докторов наук. Именем С. Э. Шноля названа малая планета «Shnollia».


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map