Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самое древнее многоклеточное животное могло жить 650 млн лет назад

Самое древнее многоклеточное животное могло жить 650 млн лет назад


18-08-2010, 11:52 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 980)

Ученые обнаружили в Австралии окаменелости, форма которых напоминает самых примитивных современных многоклеточных животных - морских губок, а их возраст, более 640 миллионов лет, на 100 миллионов лет превышает возраст самых древних из известных на сегодня останков животных, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

 

Авторы публикации отмечают, что возраст этих окаменелостей указывает на возникновение многоклеточных организмов еще до глобального оледенения планеты, покрывшего толстой коркой льда практически весь земной шар примерно 635 миллионов лет назад. Если предположение ученых о том, что найденные необычные окаменелости действительно являются останками примитивных губок, это заставит специалистов всего мира пересмотреть этапы эволюции животного мира.

 

"Никто не ожидал, что мы найдем животных, существовавших еще до глобального оледенения Земли, и, раз уж мы считаем, что многоклеточные животные появились на планете только один раз и навсегда, нам приходится задаваться вопросом, как они сумели пережить глобальное оледенение", - сказал соавтор публикации Адам Малуф (Adam Maloof), слова которого приводит пресс-служба Национального научного фонда США.

 

Свое открытие ученые сделали во многом случайно, изначально они намеревались изучить горные породы, покрывавшие Землю непосредственно перед глобальным оледенением. Для этого группа геологов во главе с Малуфом отправилась на юг Австралии, где находятся подходящие для изучения скальные породы.

 

Члены команды с самого начала своей экспедиции начали встречать большое количество окаменелых образований, напоминающих кольца, наковаленки, вилки и другие фигуры, несвойственные объектам неживой природы, перемешанные с окаменелостями строматолитов - осадочных пород, сформированных колониями бактерий. Не придавая этим образованиям особого значения, группа продолжала свою работу до тех пор, пока ученым не стало ясно, что причудливые формы геологических образований могут быть и не случайным нагромождением микроскопических фрагментов материи.

 

Для того, чтобы проверить гипотезу о том, что объемные фигуры могут являться на самом деле окаменелостями первых крупных многоклеточных животных нашей планеты, ученые использовали несколько фрагментов скальных пород. Отполировав их до блеска, ученые начали счищать слои поверхности камней с точностью до 50 микрон и фотографировать все изменения. Отполировав таким образом несколько сантиметров породы, ученые затем с помощью компьютерных технологий сумели на основании фотографий воссоздать трехмерный облик выявленных ими окаменелостей - комбинаций вытянутых эллиптических пузырей.

 

Каждая отдельная окаменелость имеет размер примерно один сантиметр и содержит в себе туннели диаметром примерно в один миллиметр. Такая структура более всего напоминает современные и вымершие виды морских губок.

 

Впрочем, одного этого недостаточно утверждать, что обнаруженные геологами окаменелости действительно являются останками древнейших многоклеточных животных на Земле. Авторы статьи уверены, что начатое ими исследование в скором времени разовьют другие ученые, которые попытаются выявить дополнительные признаки и, возможно, даже фрагменты биологических молекул, подтверждающие догадку Малуфа.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (20 августа 2010 08:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Геологи узнали, кто жил 635 миллионов лет назад


    Так выглядят древнейшие жители нашей планеты.


    Так выглядят древнейшие жители нашей планеты.

    Организмы обладают древнейшим ДНК из всех обитающих на Земле живых существ

    Австралийским ученым удалось найти останки древнейших живых обитателей нашей планеты. Они утверждают, что примитивные организмы, похожие на современных морских губок, обитали на океанских рифах сотни миллионов лет назад. На цифровых снимках, обработанных учеными, видно, что древнейшие морские обитатели имели крошечные размеры, форма тела у них была различная, а внутри организмов видна сеть внутренних каналов, сообщает cybersecurity.ru.

    Прежде неподалеку от нынешнего места находки исследователи нашли окаменевшие следы похожих «губок», которые к тому же обладали небольшим панцирем. А панцирь - это уже след эволюции. Возраст этих организмов составлял 550 миллионов лет. Новая же находка имеет возраст 635 миллионов лет.

    - Дата в 635 миллионов лет - это примерная оценка, которая определена по границе геологического периода Криогений, когда эти организмы обитали на Земле, - объясняет Адам Малуф, геолог из Принстонского университета в США. - Криогений представляет собой второй геохронологический период неопротерозоя. Начался около 850 миллионов лет до н. э. и закончился около 635 миллионов лет до н. э. Характеризовался самым массовым оледенением Земли, вплоть до экватора.

    Совместная группа ученых из США и Австралии провела химический анализ останков и заключила, что у этих животных есть некоторые зарождения прото-скелета, как основы организма. Правда, здесь прото-скелет состоит не из костей на основе кальция, как у людей, а из кальцита - того же материала, что преобладает в каменных породах, где были обнаружены следы животных.

    Напомним, что не так давно участники международного проекта International Census of Marine Microbes (ICoMM) обнаружили на дне Тихого океана в районе Латинской Америки несколько гигантских полей микроорганизмов, которые считались давно вымершими (читайте подробности).

    - Эти организмы на данный момент обладают древнейшим ДНК из всех обитающих на Земле живых существ, - убеждал профессор из Канады Рона О’Дора. - Находясь под толщей воды, куда не проникает солнечный свет, они существуют за счет растворенного в воде азота и сульфидов. Эти экосистемы остались практически в первозданном виде с момента своего возникновения порядка от 2,5 млрд. до 650 млн. лет назад.

     

    http://kp.ru/daily/24543.4/721821/


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map