Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперимент продолжительностью 86 лет подтвердил: «Все течет, все изменяется»

Эксперимент продолжительностью 86 лет подтвердил: «Все течет, все изменяется»


29-07-2013, 10:53 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 147)
Ученые сняли на видео феномен, запечатлеть который не удавалось с 1927 года [видео]

Конкретно этот эксперимент начался в 1944 году в ирландском Тринити-колледже (Trinity College Dublin, Ireland). Для изучения вязких свойств физики поместили в стеклянную воронку куски гудрона (он же битум, он же вар) с целью посмотреть, как материал будет себя вести. Гудрон постепенно принял форму воронки и стал очень медленно вытекать из нее, образовывая капли. К настоящему времени - то есть, за 69 лет - от воронки оторвались несколько капель. Но никто не видел, как это происходило.

 

И вот на днях сотрудники колледжа заметили, что очередная капля готова оторваться. Профессор Шейн Берджин, следящий за экспериментом, установил веб-камеру. И она наконец-то запечатлела редкостный момент. Впервые в мире. Капля оторвалась 11 июля примерно в 17 часов по местному времени.

 

Экспериментальная установка в Тринити-колледже, работающая 69 лет

Экспериментальная установка в Тринити-колледже, работающая 69 лет
Фото: New Scientist

 

- Мы были очень взволнованы, - сообщил Берджин. - Люди гадали, когда упадет капля, ждали этого момента. Им было крайне любопытно. И это радует. Ведь любопытство - главное в науке.

 

По словам дождавшегося профессора, отрыв происходит в два этапа - сначала падает капля величиной с палец, потом рвется тонкая нить, непродолжительное время соединяющая каплю и массу в воронке.

 

На самом же деле процесс отрыва капли жаждали запечатлеть уже 86 лет. Ведь эксперимент, проходящий в Ирландии, не оригинальный. И не первый в своем роде. Первый и старейший был затеян в Австралии в университете Квинсленда еще в 1927 году физиком Томасом Парнеллом. Продолжается до сих пор. Это рекорд, занесенный в Книгу  Гиннесса.

 

Поведение битума наводит на философские размышления о скоротечности жизни на фоне некоторых очень медленных процессов. И о том, что, банальная, казалось бы, фраза «все течет, все изменяется» действительно верна.

 

Битум принимает форму воронки примерно за три года, сформировавшаяся капля отрывается раз в десять лет.

 

В Австралии - с 1927 года - уже капнули 8 капель. Но запечатлеть это не удавалось - в последний раз отказала камера. Сейчас сформировалась девятая капля. Ожидается, что она капнет уже в этом году. И ученые не пропустят ответственный момент. Кстати, в 2005 году за уже проделанную работу они были удостоены шуточной Шнобелевской премии, которую ежегодно вручают за самые сомнительные научные достижения.

 

Установка в Австралии, действующая уже 86 лет

Установка в Австралии, действующая уже 86 лет
Фото: Университет Квинсленда

 

 

Даже если австралийцы преуспеют, ирландцы все равно останутся первыми, снявшими феномен на видео. Они же первыми сделали и научные выводы. Как сообщили журналу  New Scientist сотрудники Тринити-колледжа Денис Вейр и Стефан Хатцлер (Denis Weaire and Stefan Hutzler), которые проанализировали видео, капнувший битум в 2 миллиона раз более вязкий, чем мед и в 20 миллиардов раз более вязкий, чем вода.

 

КСТАТИ


Самое забавное, что ирландские ученые несмотря на то, что эксперимент можно прекратить, потому что результат получен, решили его продолжить. 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Tera (29 июля 2013 17:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 299
    Рейтинг поста:
    0
    Замечательный эксперимент!

    Если бы все эксперименты учёных были бы такими же невинными и позитивными - мы бы жили в идеальном мире!

       
     


  2. » #1 написал: burduhos (29 июля 2013 13:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 9
    Рейтинг поста:
    0
    интересно, сколько науки, в таком эксперименте,больше похоже на рекламу тринити колледжа...типичные "английские учёные"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map