Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На "Фукусиме-1" расплавились топливные стержни

На "Фукусиме-1" расплавились топливные стержни


12-05-2011, 08:31 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (10) | просмотров: (5 500)

Металическая масса "варится" на дне первого реактора

 

На "Фукусиме-1" снова проблемы
На "Фукусиме-1" снова проблемы
Егор АРЕФЬЕВ — 12.05.2011 07:34

 

 

Токийская электрокомпания - оператор печально известной АЭС "Фукусима-1" - снова сообщил нерадостные новости: в первом реакторе станции полностью расплавились топливные стержни.

Сейчас эта металическая масса находится на дне реактора в воде и охлаждается.
 
Какие именно попытки к восстановлению системы будет предпринимать оператор, неясно, ведь до сих пор уровень облучения на станции зашкаливает, передает ИТАР-ТАСС.
 
Ранее уже возникала аналогичная ситуация: расплавились топливные тержни на втором, третьем и четвертом энергоблоках. 
 
Представители TEPCO тогда сообщили, что прорабатывается возможность залить бассейн для отработанных топливных стержней четвертого реактора борной кислотой.
Это должно было помочь сбить интенсивность ядерных реакций в зоне расположения отработавшего ядерного топлива.

"Фукусима-1": топливные стержни в первом реакторе расплавились

 

 

 

 

Топливные стержни в первом реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" были полностью не покрыты водой и расплавились. Сейчас эта масса, видимо, находится на дне реактора (в воде) и охлаждается. Об этом сообщил сегодня оператор станции - компания Tokyo Electric Power Company (TEPCO).

 

Компания впервые признала факт полного расплавления ядерного топлива в одном из трех пострадавших реакторов АЭС "Фукусима-1". Это удалось установить благодаря тому, что в первом энергоблоке с конца прошлой недели было установлено вентиляционное оборудование, которое частично очистило воздух от радиоактивных частиц.

 

После этого в здание смогли войти специалисты и установить измерительные приборы. Выяснилось, что уровень воды в первом реакторе сейчас на 5 метров ниже штатного. Это означает, что там оказались полностью открытыми раскаленные топливные стержни длиной 4 метра.

 

В результате, очевидно, они уже полностью расплавились от перегрева. В то же время, на дне реактора еще есть вода, которая охлаждает эту массу, полагают эксперты.

 

Ранее специалисты TEPCO допускали, что стержни в первом реакторе разрушились на 55%, сообщает ИТАР-ТАСС. К настоящему времени компания накачивает по 8 тонн воды в час в пространство между корпусом реактора и его внешней защитной стальной оболочкой. Это должно создать "водяной саркофаг" и способствовать эффективному охлаждению установки.

 

Предполагалось также смонтировать у реактора дополнительную систему внешнего охлаждения, в которой бы циркулировала вода. Теперь в эти планы, возможно, придется вносить коррективы

 

Ситуация в пострадавших втором и третьем реакторах также не вполне понятна. Эксперты TEPCO допускали, что топливо там разрушено на 30 и 35%.

 

Накануне японская императорская чета посетила центр, в котором размещены жители префектуры Фукусима, вынужденно покинувшие свои дома после аварии на АЭС. Император Акихито и императрица Митико выразили соболезнования всем пострадавшим в результате утечки радиации на АЭС "Фукусима-1".


К аварии на атомной электростанции привели сильное землетрясение и цунами, произошедшие в Японии 11 марта. Несколько реакторов электростанции вышли из строя. Люди, проживающие в опасной близости от этой АЭС, эвакуированы.

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=451658

 

************************************

 

PS: чуть забыл:

 




Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Ключевые теги: Трагедия Фукусимы Япония
Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: pl (12 мая 2011 23:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Dragon1988
    Но вообще искать логику в сообщениях из Японии очень сложно. Я уже давно устал от этой темы и забил на неё.
    Не, Сергей, не надо забивать. Из кучи японской дезинформации до сих пор удавалось вылавливать жемчужины фактов. И,  Вы, очень помогли в этом.

    По-сути надо пристальней наблюдать за ситуацией, т.к. время Фукусимы работает против всех и кажущаеся стабилизация весьма иллюзорна.


       
     


  2. » #9 написал: Dragon1988 (12 мая 2011 21:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    bezdna,ребят, ну не тупите. То, что написано в статьях про это событие в Японии на 80% похоже на маразм. Мелтдаун - это дело первых дней после аварии. можете поднять архивы комментариев про Фукусиму за март. Тогда ещё шла речь про мелтдаун. Они расплавились, стекли вниз. Уже давно эта масса прожгла реактор и возможно фундамент. Косвенно подтверждает этот факт и наличие радиации в грунтовой воде. Думаю, что кориум уже остыл. Поэтому речь идёт о заливке его водой. Сейчас, когда он остыл до приемлемых температур его залили водой, а скорее бы надо залить всё таки борным раствором, чтобы меньше фонило и дальше остывало. 
    Но вообще искать логику в сообщениях из Японии очень сложно. Я уже давно устал от этой темы и забил на неё.



    кстати, вот здесь 
    серьёзно обсуждается вариант с тем, что один, а может и два реактора уже давно были вскрыты японцами путём взрыва тротила. На это указывает характер взрывов №2,3, которые разительно отличаются от первого взрыва водорода. Если это так, то большинство дальнейших новостей - вообще фэйк.


       
     


  3. » #8 написал: xana05 (12 мая 2011 18:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 380
    Рейтинг поста:
    0

    Они там что-то делают по ликвидации этой аварии? Или дело ограничивается только оханьем и аханьем,предположениями и проработками? А то ощущение такое, что они ждут очередного цунами, чтобы всё смыло в океан уже окончательно.



    --------------------
    Вселенная сама отмеряет свой срок. Ошо

       
     


  4. » #7 написал: god (12 мая 2011 17:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0

    В зоне отчуждения вокруг "Фукусимы" уничтожат весь скот
    Власти Японии собираются уничтожить весь скот, выращенный в 20-километровой зоне отчуждения вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает Agence France-Presse.

    На забой пойдут коровы и свиньи, а также куры и другие животные, разводившиеся в окрестностях "Фукусимы-1". Госсекретарь правительства Японии Юкио Эдано принес свои извинения фермерам, чей скот подпадет под уничтожение, и упомянул о материальной компенсации. В каком размере она будет выплачена, не сообщается.

    В зоне отчуждения вокруг "Фукусимы-1" остались не менее 10 тысяч коров, из которых производят говядину высокого качества. Многие из них остались в стойлах и к настоящему моменту уже скончались от голода. "У нас не останется другого выбора", - объяснил решение правительство Эдано.

    Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта 2011 года после землетрясения и цунами. Из-за сбоев в системе охлаждения топливные стержни на четырех из шести энергоблоков начали расплавляться, что привело к выбросам радиоактивных элементов в окружающую среду. Вскоре после аварии 20-километровая зона вокруг АЭС была эвакуирована, а в середине апреля доступ в нее был закрыт.

    Впоследствии в различных сельскохозяйственных продуктах в префектуре Фукусима обнаруживались следы радиоактивного загрязнения. 12 мая стало известно, что в расположенной неподалеку префектуре Канагава была отозвана партия чая, в котором обнаружили незначительное превышение радиационного фона.


       
     


  5. » #6 написал: bezdna (12 мая 2011 13:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 153
    Рейтинг поста:
    0

    А можно ещё "папуларным" языком - ? - как эта металлическая расплавленая маса может лежать в воде?! в смысле как при таких температурах обходится бех пара и бума? или это всетаки возможно при больших объемах воды?

     

    *******

     

    забанить?

     

    Редактор VP


       
     


  6. » #5 написал: VP (12 мая 2011 13:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: votivsio
    Сейчас эта металическая масса находится на дне реактора
     

     

    кодовое слово для поиска в сети "мелтдаун", на вскидку - популярным языком:

     

     

    Мелтдауном (meltdown) называется  процесс  расплавление ядерного топлива в ядре реактора,  во время которого происходит  выделение водорода.  Кислород вместе с водородом  создает  взрывоопасную «гремучую смесь»,  при взрыве которой  повреждается железобетонный защитный кожух реактора, что  собственно говоря, и произошло во время   Чернобыльской катастрофы  в 1986 году.

    Но не только мелтдаун может создавать угрозу для защитного кожуха реактора.  Закритические температуры в ядре реактора, когда  происходит  мелтдаун, тоже вносят свою лепту в разрушении оболочки реактора. Однако воспринимать  мелтдаун ядерным взрывом неправильно, но за счет его происходит  обнажение активной зоны реактора,  а следом -  катастрофическое радиоактивное облучение окружающей среды, атмосферы и прилегающих территорий.

    Ситуация мелтдауна считается по  меркам  ядерной  науки  одной из самых опасных видов аварий на АЭС. Неуправляемая реакция в ядре реактора из-за выхода из строя систем управления реактором и  охлаждения приводит к мелтдауну

     

    http://newsliga.ru/index.php?nma=news&fla=stat&nums=14408

     



    или - с Вики:

     

    Расплавление активной зоны ядерного реактора — неофициальный термин, означающий тяжёлую ядерную аварию, в результате которой ядерное топливо в реакторе может быть повреждено из-за перегрева. Официальными международными организациями термин не признаётся.[1][2]

     

     

    Опасность расплавления

     

    Поскольку основная часть продуктов деления в типичном реакторе содержится внутри топливных таблеток, обширная утечка радиации может произойти только при разрушении содержащих их тепловыделяющих элементов. Одной из причин разрушения ТВЭЛов может быть их расплавление под воздействием высокой температуры.

    Основная статья: Китайский синдром

    Существует теоретическая, хотя и маловероятная, возможность того, что при расплавлении ядерного топлива температура в нём будет настолько высокой, что оно будет способно прожечь корпус реактора и фундамент. Крайне малая вероятность такого события насмешливо подчёркивается названием «Китайский синдром», произошедшим от шутки, что при тяжёлой аварии на АЭС ядерное топливо способно прожечь всю Землю насквозь и дойти до Китая.

     

     

     



    ну и "продолжение" - уже не заставляет себя ждать:

     

    Сегодня, 13:29» В районе "Фукусимы" произошла новая утечка радиации в море

     

     

    от того и "пушной зверёныш"... 

     



       
     


  7. » #4 написал: votivsio (12 мая 2011 12:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 290
    Рейтинг поста:
    0

    Простите, не мог бы кто-нибудь пояснить к каким это может привести последствиям и при чем здесь писец.
    Разве фраза: "Сейчас эта металическая масса находится на дне реактора в воде и охлаждается", не означает, что все это может сколь угодно долго лежать на дне реактора пока не охладится окончательно? Спасибо.


       
     


  8. » #3 написал: VP (12 мая 2011 10:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Фукусиму" постиг полный мелтдаун

     

    Топливные стержни первого реактора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" полностью расплавились. Об этом сегодня заявили представители компании-оператора станции ТЕРСО.

    Согласно последним данным, вода, которая безостановочно подается в реактор для охлаждения раскаленных топливных стержней, не перекрывает их полностью, передает Kiodonews. Датчики уровня воды показали, что ее уровень в реакторе - на 5 м ниже необходимого.

     

    В результате четырехметровые ядерные стержни оказались оголены примерно на 1,5 - 1,7 метра. По мнению экспертов, из этого с определенностью следует, что в энергоблоке все же произошел мелтдаун (расплавление активной зоны ядерного реактора). Ранее специалисты TEPCO полагали, что стержни в первом реакторе повреждены не более чем на 55%. Во втором и третьем энергоблоках ситуация оценивается не намного лучше. По оценкам экспертов, топливные стержни в них разрушены на 30% и 35% соответственно.

     

    Накануне сотрудникам ТЕРСО удалось установить в поврежденном реакторе измерительные приборы. Это стало возможным благодаря вентиляционному оборудованию, установленному в конце прошлой недели и частично очистившему воздух от радиоактивных частиц.

     

    Напомним, что работа АЭС "Фукусима-1" остановилась после сильнейшего землетрясения и цунами, обрушившихся на побережье Японии 11 марта.

     

    Волны высотой около 15 м затопили подвалы станции и вывели из строя генераторы, которые должны были обеспечивать работу системы охлаждения. В результате реакторы АЭС получили серьезные повреждения, а здания энергоблоков были частично разрушены взрывами водорода. Власти Японии были вынуждены эвакуировать около 80 тысяч человек, живших в радиусе 20 км от АЭС.

     

    В середине апреля представители TEPCO объявили, что на полную остановку реакторов "Фукусимы-1" понадобится от полугода до девяти месяцев. Как минимум три месяца потребуется на снижение радиоактивности в помещениях АЭС и возобновление охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным топливом. Еще три - шесть месяцев нужно будет для полной остановки реакторов и возведения над ними саркофагов.

     

    Это время власти намерены потратить на обеззараживание как можно большей территории вокруг АЭС.

     

    В настоящее время для охлаждения ядерных стержней через второй, третий и четвертый энергоблоки ежедневно пропускают около 170 т воды, неустановленная часть которой вытекает наружу, унося с собой продукты ядерной реакции - радионуклиды йода и цезия. На устранение этих утечек ТЕРСО намеревается потратить ближайшие три месяца.

     

    Смотреть фотогалерею. Всего фото: 9

     

    Постоянный адрес статьи:
    http://www.utro.ru/articles/2011/05/12/973700.shtml

     


       
     


  9. » #2 написал: Swarm (12 мая 2011 09:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Представители TEPCO тогда сообщили, что прорабатывается возможность залить бассейн для отработанных топливных стержней четвертого реактора борной кислотой.
    Это должно было помочь сбить интенсивность ядерных реакций в зоне расположения отработавшего ядерного топлива.

     

     

     

    Если раньше не помогло, то не поможет теперь уже точно.


       
     


  10. » #1 написал: Dragon1988 (12 мая 2011 08:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    наверное, это было два месяца назад. Уж больно долго они плавились.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map