Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страшная тайна Кузьминского лесопарка

Страшная тайна Кузьминского лесопарка


16-11-2010, 09:06 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (4 489)

Прогулки на свежем воздухе опасны для здоровья, если место прогулок Кузьминский лесопарк Москвы. Там, под землей и под водой, захоронены тонны оружия, запрещенного Женевским соглашением от 1925 года. Боевые отравляющие вещества остались на юго-востоке столицы со времен Гражданской войны. А потом в Кузьминках проходили их испытания.

 

 

 

"Запретная зона". "Могильник, токсично". "Опасно для жизни". Грозные таблички, колючая проволока - всего в 30 минутах езды от центра столицы.

 

"Лес Жары" - этим красивым названием на карте Москвы обозначен секретный полигон, на котором полвека испытывали бактериологическое и химическое оружие массового поражения.

 

"Вот таких вот бочек закопанных на полигоне много, - разгребает осеннюю листву президент союза ''За химическую безопасность'', доктор химических наук Лев Фёдоров. - В документах они описаны: гигантское количество химоружия. Это сотни тонн отравляющих веществ. В боевых условиях этого хватило бы, чтобы уничтожить какой-нибудь город!"

 

Эколог Лев Фёдоров утверждает: согласно документам из Государственного военного архива, сотни тонн химической смерти закопаны в Кузьминском парке.

 

"Доклад комиссии 1937 года маршалу Егорову: у озера 150 зарытых бочек со стойкими отравляющими веществами и нестойкими отравляющими веществами, 100 баллонов с отравляющими веществами, 150 артиллерийских химических снарядов", - зачитывает Лев Фёдоров строки официального документа.

 

1918 год, Гражданская война. Красной армии достался трофейный арсенал. 420 тысяч снарядов с боевыми отравляющими веществами. Под него и открыли химполигон в Кузьминках. В 1920-м Тухачевский травил восставших тамбовских крестьян ещё царским фосгеном. А уже в 1925-м в "Лесу Жары" испытывают советский иприт. Отравляющие вещества запрещены Женевской конвенцией. Но только в столице 4 завода ковали химическое оружие для Мировой революции.

 

Иприт поражает кожу и глаза в капельно-жидком состоянии; вдыхание паров вызывает тяжёлые поражения дыхательных путей, человек покрывается язвами, слепнет и умирает от отёка лёгких.

 

Те самые газовые камеры сегодня - здание лаборатории. Здесь снаряды, мины, бомбы начиняли ипритными смесями и испытывали на собаках и лошадях. С 1931 по 1935 год - 6000 опытов. После войны настала очередь зарина и зомана.

 

"Делались те же траншеи, блиндажи. Туда сажались, правда, вместо людей животные, обкуривалось это всё отравляющими веществами. А потом смотрели, что выжило, а что не выжило", - поясняет, как проводились испытания в Кузьминском лесу, сопредседатель Союза экологических общественных организаций Андрей Фролов.

 

Те самые блиндажи. Целы и клетки для подопытных животных. Военные ушли отсюда в 1962 году, землю планировали отдать под жильё, но она оказалась заражённой. По данным военного института химзащиты, предельное содержание мышьяка в некоторых местах превышено в 550 раз. В таких керамических сосудах, по словам экспертов, хранили иприт и зарин. Кругом валяются бочки, из которых течёт ядовитая жижа. В воздухе - тяжёлый запах чеснока. Так пахнут разлагающиеся отравляющие вещества.

 

"Эти развалины хранят тайну биологического оружия: испытания на 4 козах боевой формы сибирской язвы было выполнено в 1926 году. Коз поместили вниз в подземелье, взорвали пакет со спорами сибирской язвы. И они (козы) сдохли в течение двух суток", - поясняет Лев Фёдоров.

 

Подтверждений этому много. Тут же в парке Институт экспериментальной ветеринарии разрабатывал бактериологическое оружие.

 

Эти фотографии сделаны в 2006 году блогерами-следопытами после того, как учёные покинули лабораторию. Образцы тканей животных, поражённых чумой, сапом, сибирской язвой. Андрей Фролов, в 90-х годах - чиновник Моссовета, входил в комиссию, обследовавшую скотомогильник при институте.

 

"Выяснилось, что оно загерметизировано, но не полностью. Если оно будет вскрыто или начнётся активное в него попадание воды и фильтрация вовне, то эти споры сибирской язвы могут оказаться и на территории Москвы", - выносит он свой вердикт.

 

Но тот скотомогильник хотя бы состоит на учёте, а куда делось химическое оружие, копившееся на полигоне с 1918 по 1962 годы, неизвестно.

 

В тот единственный раз, когда здесь производились раскопки, осенью 1937-го из земли было извлечено около 7 тысяч химических мин, 800 артснарядов, 75 химических авиабомб, около 1000 бочек иприта. Однако, как следует из доклада №000269 руководства химического управления на имя наркома обороны Ворошилова, всё это было просто перевезено в полевой отдел на полигон в Кузьминки, то есть из одного конца полигона в другой.

 

Остатки сверхсекретного 14-го полевого отдела НИИ Химмаш мы обнаружили в самом центре "Леса Жары". И вот сюрприз: что-то в этих старых бункерах до сих пор охраняют пожилые сторожа.

 

- А чего вы с дубинкой-то?

 

"А это я работаю!" - отвечает сторож Виталий Иванов.

 

По данным эколога Льва Фёдорова, в парке, как минимум, 9 захоронений отравляющих веществ. К примеру, в озере из 100 бочек иприта, упомянутых в письме маршала Егорова, были найдены лишь 24. Мы решили проверить эту информацию с помощью глубинного металлоискателя.

 

"Прибор орёт! Похоже на несколько крупных предметов недалеко друг от друга. Похоже на накиданные объекты размером с бочку, судя по глубине", - констатирует директор кладоискательной компании Олег Генералов.

 

Странное мёртвое дно - ни травинки, ни рыбки. Возле острова прибор зашкалило, будто он весь из бочек. Вторая точка - поляна из доклада 1937 года наркому обороны Ворошилову.

 

"Ну, смотрите, бочка! Закопана давно, уже деревца растут. Что там внутри - непонятно, дальше копать опасно", - раскапывает одну из бочек Олег Генералов.

 

Дальше - слово за военными. Но пока ни одно ведомство, гражданское или военное, куда мы обращались за комментариями по поводу химического леса в Кузьминках, не откликнулось.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sergeyussr (16 ноября 2010 13:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Они там еще и с МД копать ходят? Похлеще крутильщиков чудаки (крутильщик - любитель раскручивать старые боеприпасы, отморозок от копарей)

    Кстати.Под Киевом нашли тоже лабораторию. С препаратами больной живности. Даже лабораторная посуда частично сохранилась и приказы на стенках. Конечно,не так серьезно,как в этом сюжете.К нашему счастью это лаборатория болезней рыб.Не снимал пока. Было темновато там, а штатива не захватил.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map