Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые предложили защиту человечества от прежде небывалого бедствия

Ученые предложили защиту человечества от прежде небывалого бедствия


31-05-2010, 15:51 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (10) | просмотров: (3 292)

http://images.izvestia.ru/inauka/51270.jpgСамая опасная из возможных катастроф планетарного масштаба – инверсия, то есть смена полярности, магнитного поля Земли. В момент инверсии его напряженность ослабевает, оставляя людей беззащитными перед солнечной радиацией. По мнению академика Евгения Шемякина и кандидата физико-математических наук Сергея Цыганкова, процесс инверсии уже начался, и у человечества есть единственная возможность спастись – построить гигантские подземные убежища. Свою статью ученые опубликовали в журнале «Вестник РАН» под рубрикой «Точка зрения».

Магнитное поле Земли защищает все живое от солнечной радиации. Его характеристики постоянно изменялись в течение всей истории планеты с разной периодичностью. Вещество внутри Земли разогревается, а на поверхности охлаждается. Первый процесс сопровождается увеличением радиуса Земли, второй – уменьшением. Поэтому радиус Земли пульсирует, что вызывает разницу в угловых скоростях вращения внешней твердой оболочки (мантии), жидкого и твердого ядра. Если мантия вращается быстрее ядра, она создает прямое поле, если медленнее – обратное. Поэтому регулярные изменения радиуса Земли вызывают инверсию магнитного поля.

Согласно геологическим данным, инверсия магнитного поля за последние 4,5 млн. лет имела место четырежды. Ученые отмечают, что периоды устойчивого состояния магнитного поля длятся 160-200 млн. лет, совпадая с крупномасштабными тектоническими и климатическими циклами.

В момент инверсии поля его напряженность ослабевает в 5-10 раз, но и менее заметное изменение негативно отражается на жизнедеятельности и безопасности планеты, поскольку доля космического излучения, достигающего поверхности Земли, эквивалентна уменьшению напряженности геомагнитного поля. По данным различных служб, мощные магнитные бури вызывают всплеск частоты инфарктов, рост числа аварий на линиях электропередач, в системах теле-, радио- и спутниковой связи. Что уж говорить о более масштабных изменениях.

 

В моменты резкого увеличения солнечной активности (или уменьшения напряженности магнитного поля) происходит частичное уничтожение биоты. Именно поэтому для экспедиции человека на Марс необходимо защитить астронавтов от космических лучей и потока солнечной плазмы. По расчетам американских специалистов, за время полета от рака погибнет до 15% экипажа. А уменьшение магнитного поля в период инверсии может за короткое время полностью уничтожить человечество.

По данным обсерваторских наблюдений, магнитное поле Земли за последние 170 лет ослабло почти на 10-15%, причем скорость этого процесса возрастает. С 1980 по 2000 г. образовались новые участки обратного магнитного поля, в частности, под восточным побережьем Северной Америки и Арктикой. Образование участков с другой полярностью можно считать первыми сигналами возможной глобальной переполюсовки.

Остановить этот процесс человечество не в силах. Е.Шемякин и С. Цыганков считают необходимым разработать научный прогноз процесса образования, изменения и инверсии магнитного поля, а также создать систему защиты человечества от прежде небывалого в ее истории бедствия. Современные технические возможности не позволяют создать защитный экран, эквивалентный геомагнитному полю, поэтому остается укрыться за внешней твердой оболочкой Земли. Слой пород в несколько метров не пропускает практически ни один из опасных видов излучения. По мнению исследователей, использование подземного пространства даст шанс выжить во время инверсии поля, которая продлится несколько тысяч лет.

Использование подземного пространства в целях обеспечения безопасности открывает новый подход к проблеме его освоения – не только как источника сырья, но и как среды обитания, единственно способной защитить землян. Задача перевести значительную часть населения и производства под землю на тысячи лет еще не вставала перед человечеством, ни практического, ни теоретического решения она не имеет. Однако обстоятельства неодолимой силы заставляют в срочной порядке превращать Землю в рукотворный космический корабль. Это предполагает небывалые по трудоемкости и стоимости объемы работ. Поэтому, хотя инверсия, по некоторым оценкам, наступит не раньше, чем через тысячу лет, начать подготовку этого грандиозного проекта необходимо уже сегодня.

Информнаука со ссылкой на Вестник РАН



Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15




Комментарий от VP:
Шемякин Евгений Иванович
Шемякин Евгений Иванович (р. 9.12. 1929, Новосибирск), советский учёный в области механики горных пород, член-корреспондент АН СССР (1976). Член КПСС с 1963. Окончил Ленинградский университет (1952). Научный сотрудник Института химической физики АН СССР (1955‒60), заведующий лабораторией Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения (СО) АН СССР (1960‒ 1971), директор Института горного дела СО АН СССР (с 1971), профессор Новосибирского университета (с 1965).

Основные труды Ш. в области изучения горных пород, действия взрыва и удара на горные породы и механики деформируемого твёрдого тела. Разработал модель твёрдой среды с трением для изучения процесса распространения волн при подземном взрыве. Награжден двумя орденами и медалью.


Соч.: Динамические задачи теории упругости и пластичности, Новосиб., 1968.


Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: Avkoln (1 июля 2010 14:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    <!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 "Задача перевести значительную часть населения и производства под землю на тысячи лет еще не вставала перед человечеством, ни практического, ни теоретического решения она не имеет"

    Я полностью согласен с доводами авторов статьи о стоящей перед человечеством опасностью в связи со сменой полярности магнитных полюсов Земли. Но совершенно не согласен с тем, что человечество никогда прежде не сталкивалась с подобной проблемой. Об этом я неоднократно писал в своих работах и на сайте http://www.dopotopa.com. Дело в том, что под землей известно бесчисленное множество тоннелей, сложных лабиринтов и даже целых городов. Они есть повсюду – в Индии, Тибете, Афганистане, Египте, Европе, Южной и Северной Америке и даже в Океании. Длина этих подземных сооружений поражает воображение. Например, в Южной Америке они тянутся на тысячи километров от Колумбии и Эквадора до Аргентины и Чили и сопоставляются с мифической родиной майя и ацтеков Туланом- Чимостоком. У инков до сих пор существует культ подземных сооружений, называемых пакаринами. Откуда якобы вышли их предки. В эти подземелья проникали разные исследователи и либо они не возвращались оттуда совсем, либо возвращались, зараженные бубонной чумой и другими болезнями.

    Что делали наши предки в этих подземельях? Об этом говорится в преданиях – спасались от катастроф всемирного масштаба – землетрясений, извержений вулканов, потопов, периодов мрака и холода… Вероятно также, и от последствий смены полюсов.

    Как давно они их заселяли -  в работе Камни Ики - послания 17 миллионлетней давности я показал, что Тулан-Чимосток был заселен нашими предками – старыми и новыми, созданными по подобию богов, людьми 20-15 млн. лет назад.

     

    Так что не нужно «изобретать велосипед», нужно только внимательно изучить уже имеющиеся на Земле тоннели и обезопасить их от содержащейся в них инфекции


       
     


  2. » #9 написал: sergeyussr (1 июня 2010 17:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Под землей люди переживут(теоретически) А сельхоз, а скоты домашние? в количестве,чтобы хватило на прокорм?
    Убежища строить предлагается? Огромные? А не строительные ли компании заказали материал этого пророка?

       
     


  3. » #8 написал: BoMBeR (1 июня 2010 09:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 441
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: AlexO
    Вот ТВЭЛы хранят в бассейнах с обыкновенной водой. Без воды это смертельно опасный предмет.

    В бассейне выдержки хранятся отработанные кассеты выгруженные из реактора, в которых еще продолжается реакция радиоактивного распада. В данном случае вода выполняет функцию охладителя, потому что без нее кассеты с топливом просто расплавились бы.
    Новые кассеты с топливом хранят и перевозят в транспортных контейнерах безо всякой воды ... и фонят они совсем не сильно. Чему там сильно фонить то при 2%-5% уровнях обогащения???

       
     


  4. » #7 написал: VP (1 июня 2010 08:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: alanrp
    и тем не менее биосфера благополучно их пережила без всяких там "гигантских подземных убежищ" ,а высшие приматы и вовсе расплодились до полного безобразия, правда некоторые из этих приматов теперь надеются что уж этот раз нам точно не пережить. Зря надететесь, товаризчи, переживем и еще больше расплодимся !


    замечательно сказано. вот эту цитату, распечатать, в рамочку, и - индивидуально, каждому из "катаклизьмолгофилов" - вручить, чтоб стояла/висела на видном месте. чтоб газенки в слезах, от монитору оторвавши - почитал и вытер сопли.

    PS: и, кое-кому, не мешало бы, в своих исследованиях, заканчивать статьи - вот этими же мыслями, дабы не плодить химер. winked wink

       
     


  5. » #6 написал: zwwwz (31 мая 2010 23:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Да человечеству и без подсказок ученых придется в соседи к кротам идти. По крайней мере его части. Почему дома растут в высоту? Почему метро убрали под землю? Гаражи? Да потому что вширь расширяться кое где уже и некуда и дорого. Остается вверх и вглубь. Это конечно если 3 мировая не перейдет в горячую фазу. Если перейдет то места будет валом и задаром и надолго.  

       
     


  6. » #5 написал: Тот еще (31 мая 2010 21:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    Возвращаемся к вопросу: нескольк м. скальной породы равно или не равно, по своему эффекту подвалу под многоэтажным домом, с его ж/б перекрытиями?

       
     


  7. » #4 написал: Варган (31 мая 2010 21:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Позади проплыли "пензенские затворники".

       
     


  8. » #3 написал: AlexO (31 мая 2010 19:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 247
    Рейтинг поста:
    0

    Вот ТВЭЛы хранят в бассейнах с обыкновенной водой. Без воды это смертельно опасный предмет.

    Так что на крышах домов устроим бассейны, балконные рамы заменим на аквариумы,  вместо кроватей будем спать в ванной. Всяко дешевле и лучше, чем под землей.

    Все таки 100 км атмосферы задержат часть радиации.


       
     


  9. » #2 написал: star-foxy (31 мая 2010 16:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    По мнению исследователей, использование подземного пространства даст шанс выжить во время инверсии поля, которая продлится несколько тысяч лет.


    Даже  если предположить, что для кого-то выпадет  шанс спастись в таком  бункере,  то это люди так  эволюционируют, что даже если выживут, то  через  тысячу лет им будет трудно  выйти на свет обратно...

    Мне кажется, эта теория   сомнительна, так как  существует  еще много  дополнительных факторов, которые  могут возникнуть в момент инверсий, но про которые   современное  человечество ни в курсе.

    Ведь , если  существовали предыдущие,  "продвинутые"  цевилизации, то почему они не спаслись.
    Или куда  делись  люди из  "бункеров" Египетских, про которые пишет Скляров в своих исследованиях об Египте. Телепартировались?

    Сомнительна  эта до боли простая идея....




       
     


  10. » #1 написал: Skeptik (31 мая 2010 15:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 291
    Рейтинг поста:
    0
    Представляю сколько сейчас комментов появится  smile

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map