Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Парадокс колеса, над которым ломали голову Аристотель и Галилей

Парадокс колеса, над которым ломали голову Аристотель и Галилей


23-08-2017, 06:39 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (5 262)

Парадокс колеса, над которым ломали голову Аристотель и Галилей

Источник перевод для mixstuff – MakD

9825113715203881581662247144109252135224219

 

Впервые о парадоксе колеса заговорили ещё до Аристотеля, однако он первый вплотную занялся его изучением. Затем над решением этой задачки бился Галилео Галилей.

Суть парадокса состоит в следующем:

Имеем два колеса разного размера, расположенных одно в другом. Оба колеса синхронно катятся и проходят определённое расстояние. Вопрос заключается в следующем: пройдут ли оба колеса одинаковый путь?

original

Если вы внимательно посмотрите на гифку вверху, то заметите – оба колеса полностью совершают оборот по всей своей окружности, чтобы преодолеть одно и то же расстояние (см. на красную линию). А также очевидно, что одна окружность меньше другой. Это означает, что, либо колёса имеют одинаковую окружность (что в корне неверно), либо разные окружности «разворачиваются» на одинаковую длину (чего быть никак не может).

А если представить, что всё это правда? Тогда технически возможно, что колесо с окружностью в 2,54 сантиметра в состоянии пройти тот же путь за один оборот, что и колесо с окружностью, равной 1,6 километров.

Но такого просто не бывает. Длина окружности с меньшим радиусом не может быть равна длине окружности с большим радиусом. Так в чём же дело?

Давайте проследим маршрут, который проходит каждая точка окружности от начала красной линии до её конца. Перемещайте свой палец по линии, обозначающей радиус круга, одновременно следя за траекторией, которую проходит малая окружность от начала пути до конца.

Затем проследите траекторию, которую проходит большая окружность от начала пути до конца. Очевидно, что точка на большей окружности проходит бо́льшую траекторию, а, следовательно, больший путь, чтобы добраться до той же точки.

Иначе говоря, можно ехать в Москву из Нижнего Новгорода через Владимир, а можно через Архангельск или Астрахань. Расстояние от Нижнего до Москвы остаётся неизменным, но пути, которые придётся проделать по этим маршрутам, далеко не одинаковы.

В этом-то и заключается объяснение парадокса, над которым ломали голову самые выдающиеся умы человечества.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Евгений Владимирович (25 августа 2017 01:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 38
    Рейтинг поста:
    +1

    Статья для идиотов от идиотов...

    Такой бред!

    Какой здесь парадокс?!!

    Растянули анимацией длину окружности малого колеса...

    При чём здесь траектории...


       
     


  2. » #5 написал: profi-123 (23 августа 2017 19:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 304
    Рейтинг поста:
    +4

    Вкртикальные проекции нижних точек окружностей и центра окружностей на горизонтальную ось пройдут один и тот же путь. Физически пути разные, пропорциональные радиусам окружностей - путь одной окружности равен пути другой в масштабе - отношении их радиусов. И если оба колеса лежат на направляющих, то колеса будут пробуксовывать друг относительно друга на величину 3,14*2*(R2-R1).


       
     


  3. » #4 написал: Galaxycon (23 августа 2017 16:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    +3

    Неужели Галилей был таким серым?


       
     


  4. » #3 написал: DarkCat (23 августа 2017 16:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 319
    Рейтинг поста:
    +1

    Народ, вспоминаем физику за 8 класс wink !!!! 


       
     


  5. » #2 написал: iasmer (23 августа 2017 09:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    +12

    Иначе говоря, можно ехать в Москву из Нижнего Новгорода через Владимир, а можно через Архангельск или Астрахань.

    Замечательное пояснение, ну прямо "в Роттердам через Попенгаген". Обо что там бился Галлилей неясно, но "налицо классическая подмена понятий" - по волшебной логике апорийцев, центральная точна ступицы "вообще никуда не ехала из Н.Новгорода" - она ж даже не вращается - что с нее взять - точка, а вместе с тем - вот она, вместе с колесом - в Москве. Т.е., за "путь" пытаются впарить произведение количества оборотов на длину окружности, что верно только в частном случае собственно рабочего колеса.


       
     


  6. » #1 написал: shamala (23 августа 2017 08:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    +16

    Картинка - обманка. По двум плоскостям колесо одновременно катиться не может. Только по одной. Следовательно, по второй плоскости колесо будет либо прокручиваться, либо проскальзывать, в зависимости по какой плоскости катится колесо. То есть если есть сцепление колеса и плоскости, то вторая плоскость с колесом не сцепляется. Либо пробуксовка, либо скольжение. Одновременного качения быть не может из-за разности длин окружностей.

     Если колесо катится по верхней плоскости, то большое колесо прокручивается. Если катится по нижней, маленькое колесо проскальзывает.

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map