Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ложь Илона Маска

Ложь Илона Маска


12-01-2017, 12:12 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 538)

Ложь Илона Маска. Часть 1. PayPal

Доброго вам здравия, космонавты. Всё хочу подготовить новый выпуск новостей, с серьёзной аналитикой, а не просто шутками 2-го класса начальной школы. Но никак руки не дойдут из-за одной совершенно странной причины.

Да я бы вообще не касался этой темы, редко освещая события проектов Илона Маска, но меня быстро взяли на Конте в оборот, скажем так. А статья про Falcon Heavy и вовсе вошла в топ обсуждаемых. И меня это не на шутку задело. Особенно, когда дали ссылку на «уважаемого» человека, который разоблачает Маска, называя всех маско-поклонников просто дурнями и недалёкими людьми.

Моя первая реакция — не начинать демагогию, а разобраться в каждом отдельно взятом разделе данной статьи. Самостоятельно, для себя. Возможно, где-то я был не прав и мне стоит изменить свою точку зрения — именно так я думал перед прочтением этого опуса.

Ничего удивительного в том, что уже после первого раздела про PayPal я понял, какую дичь читаю. И насколько далеко это от реальности на самом деле. Поэтому решил написать целый цикл, где вместе с вами и для вас буду рассказывать, почему же и в каких конкретно моментах разоблачитель Маска — идиот. Да, это оскорбление взаимное, так как по факту он сам в своей статье оскорбляет меня.

Вокруг его шоу-программ образовалась достаточно плотная секта верующих, которые малограмотны технически (сейчас таких называют техногиками – т.е. теми, кто интересуется, но не в теме), но активны в части рекламы и пиара. У них есть некий фиксированный перечень постулатов – типа "всё, что делает Маск – успешно и хайтехово” – которые не обсуждаются критически, т.е. вот вообще – поэтому данную секту в последнее время принято показательно чморить. Это несложно, потому что они глупые.

Перейдём к делу.


Выдумка №1:

Краткая суть: "Один из удачных проектов Маска – то, что он в одиночку создал PayPal”

Реальность:

Не знаю, откуда автор взял такое утверждение, но я лично никогда и не думал, что Маск в одиночку осилил PayPal. Его успех в данном предприятии заключается совсем в ином. И об этом я расскажу чуть ниже.

Выдумка №2:

Кратко о том, как описывает создание PayPal автор — это стартап компании Confinity, основан в 1999 году. Вскоре эти же ребята, мол, выкупают стартап Маска X.com (онлайн-банк), как убыточный и слабый. Причём, Маск берёт основателей Confinity собственным обаянием и харизмой. И в итоге его ставят заниматься рекламой и маркетингом.

Реальность:

По правде X.com и Confinity конкурировали совершенно на одном уровне. Есть частичная правда в словах об убытках стартапа Маска, но важно рассмотреть суть — это была инновационная идея, раз ей начали заниматься сразу две компании, но нужно было как-то разрастаться за счёт пользователей. И вот момент, в котором этот ушлый предприниматель показал себя. У него уже было 20 млн долларов с продажи первого стартапа. Они и пошли на бонусы для новых пользователей онлайн-банка — 20$ за регистрацию и 10$ за привлечение друга. Именно по этой причине X.com быстро набрал популярность, но всё ещё не был достаточно прибыльным. В итоге (не буду утверждать, кто инициировал процесс), обе компании-конкурента слились, но имя (странно, почему, да, противники Маска?) у общей компании осталось X.com.

Конечно, я не пытаюсь доказать, что Маск идеален. Множество его товарищей по тому стартапу рассказывают, что руководителем он был тяжёлым и малоэффективным. Поэтому уже осенью 2000 года Маска сместили с поста генерального директора фактически силой. Оставив только долю акций, которая составляла 11% от всей компании. Тогда стартап и был переименован снова в PayPal.

Выдумка №3:

И после, когда PayPal поднимается и раскручивается, его уже покупает задорого (полтора миллиарда) eBay. И вот после всего этого долю в PayPal Маск продаёт. За большие деньги – ну так бум доткомов начала нулевых и всё такое.

Реальность:

Позже PayPal продали Ebay за 1.5 $ млрд, так как это была очень выгодная сделка, которая расширяла возможности компании. Маск получил с этого 170-180 млн и вышел из данного бизнеса. Как и ещё некоторые личности. На это были свои причины, как и у каждого из нас находятся причины действий.

Зато как мне нравятся слова автора, что парня с 11% акций компании взяли просто рекламщиком. А он, конечно, взял и согласился. Верить в это — себя не уважать.

Выдумка №4:

А теперь сравните это с "Илон Маск в одиночку создал с нуля PayPal, вот это да, что значит – гений, изобретатель, технарь”. В дополнение к этому, как "аргумент про то, что он мог создать PayPal”, обычно приводят имеющийся у каждого программиста рассказ от первого лица "Свою первую программу я написал ещё в школе” – однако, а у кого это было не так, и как это вообще относится к дальнейшему? С тем же успехом можно говорить про "Он решил своё первое квадратное уравнение в школе – а значит, он математик”. Как сие может подтвердить вымысел про "Он создал PayPal” – неизвестно.

Реальность:

Это возвращение к началу статьи. Где автор пытается сказать, что тёплое и мягкое — есть одно и то же. Маск вложил в онлайн-банк 10-15 млн $, а вышел из этого бизнеса со 180 млн $, напрямую поучаствовав в создании PayPal.

К тому же Маск сам говорил, что он не технарь, а программист. Той же физикой начал заниматься уже после PayPal. Да и не гений среди программистов. Хорошо, автор пытается доказать, что так думают те, кто защищает этого предпринимателя. Но это такая же чушь, как и всё остальное. Среди фанатов любого человека есть те, кто его идеализирует. Но это не значит, что так делают все поголовно. Далеко не все.

Вот и всё, если вкратце. И это только первый раздел, а там их 6. Так что и частей моего цикла будет 6. А по итогу хочется сказать, что Руслан Карманов, видимо, просто захотел распиариться на данной теме, которую сейчас трогают все, кому не лень (даже я). Непонятно откуда взятые факты и литературная экспрессия — половина СМИ так делает, но мы же им не верим просто на слово. Да? Во всяком случае, я надеюсь, что вы не верите в непроверенную информацию. Как те, кому нравится статья Руслана. Ведь эти люди даже не удосужились проверить и найти подтверждающие его слова факты. Никогда так не делайте. Добивайтесь правды во что бы то ни стало.

Примечания:

1. Прикладная маскология, Руслан Карманов

2. Роль Илона в создании PayPal

3. Илон Маск и Schadenfreude

4. История Элона Маска и его компаний: От близости к банкротству до колонизации Марса

5. Альтернативная история PayPal по версии Элона Маска

6. Человек, меняющий мир



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map