Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Красноярском крае почти год горит полигон ядовитых биохимических отходов

В Красноярском крае почти год горит полигон ядовитых биохимических отходов


19-03-2010, 10:53 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 678)

Свалка биохимических отходов в Красноярском крае поставила под угрозу здоровье жителей сразу нескольких населенных пунктов. С мая прошлого года на територии заброшенного комбината дымятся тонны отработанного сырья. Потушить все это обычными средствами не удается, полигон продолжает тлеть. Тем временем люди, страдающие от ядовитого дыма, вынуждены все чаще обращаться к медикам.

 

Для жителей деревни Ашкаул, особенно тех, кто постарше, ежедневный визит к фельдшеру за последний год стал нормой жизни.

 

Анна Пупцова, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом Ашкаульского сельсовета: "У нас пошли стрептодермии, было несколько случаев других кожных заболеваний. Аллергические заболевания были, крапивница - несколько случаев".

 

О причине недугов здесь знает каждый. В паре километров отсюда с мая 2009 года горит полигон биохимических отходов. В ветреную погоду клубы едкого дыма достигают даже Канска, а ближайшие населенные пункты буквально обволакивает желтый туман.

 

Дымящаяся куча - только вершина айсберга, основная часть отходов лежит под землей. Там же на глубине находятся и очаги пожара. Запах здесь просто чудовищный, идти по свалке без противогаза нельзя.

 

Свалка - результат деятельности Канского биохимзавода. Из опилок на нем делали технический спирт, а отходы в течение почти полувека свозили сюда. Завод обанкротился, и следить за свалкой стало некому. Власти опомнились только тогда, когда потушить самовозгорающееся вещество, которого здесь около 2.5 миллионов кубометров, было уже невозможно.

 

Александр Баскаков, житель деревни Ашкаул: "Звонил и на завод, и в городскую администрацию, и в пожарную часть, и в МЧС…Никаких мер конкретных не принял никто".

 

Еще прошлым летом природоохранная прокуратура обязала чиновников ликвидировать пожар, но до сих пор все действия местной администрации сводились к тому, что полигон обнесли земляным валом и выставили таблички по периметру. За ситуацией вокруг свалки сейчас следит Роспотребнадзор.

 

Наталья Краснопеева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю: "За время наблюдения, это с мая прошлого года по февраль, никаких превышений обращений жителей или ухудшения состояния здоровья людей по первичным диагнозам не зарегистрировано".

 

Тем временем, экологи, которые регулярно берут здесь пробы воздуха, воды и почвы, говорят, что нормы концентрации вредных веществ в ближайших населенных пунктах превышены в несколько раз.

 

Тамара Ермакова, заместитель начальника Канского межрайонного отдела центра лабораторных анализов и технических измерений по Красноярскому краю: "В некоторых случаях бывают превышения относительно предельно допустимых концентраций в воздухе населенных мест в несколько раз по формальдегиду, фенолу".

 

Ликвидировать полигон краевые власти обещают только к концу октября. Горы дымящихся ядовитых отходов планируют засыпать стертой в порошок золой. Она перекроет доступ кислорода к очагам пожара.

 

Михаил Кузичев, и.о. заместителя председателя правительства Красноярского края: "Этот полигон мы будем засыпать золо-шлаковыми отходами Канской ТЭЦ. Нам понадобится около 100 тысяч тонн. Они у нас есть в наличии, и я уверен, мы эту работу закончим вовремя".

 

Впрочем, по словам местных жителей, сроки ликвидации полигона им объявляли уже не раз, но до дела так и не дошло. Сейчас все надеются на положительный опыт Иркутской области. Там подобную свалку успешно потушили, правда, горела она до этого целых пять лет.

 

Дмитрий Толмачев



Источник: 1tv.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: NATALIA (20 марта 2010 19:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сейчас все надеются на положительный опыт Иркутской области. Там подобную свалку успешно потушили, правда, горела она до этого целых пять лет.

    ... ну если до октября золы подсобирают , то войдут в книгу рекордов !
    Господи ! Имы еще просим Тебя о пощаде ? да давно нас уже нужно смести с ,,лица Земли,, ! Как же устала от нас матушка...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map