Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 5 интересных научных парадоксов

5 интересных научных парадоксов


31-05-2016, 08:08 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (5 207)

5 интересных научных парадоксов


Иногда в жизни случаются вещи, которым просто невозможно найти логическое объяснение, но все же они случаются! Подобные противоречия зачастую весьма неожиданны и запутанны, и очень сложно разобраться, где в них миф, а где правда. Так что же такое парадокс? Это что-то, что нельзя объяснить полностью. Что-то, что разрушает истину и даже открыто смеется над ней.

Очень часто парадоксы используются хорошими ораторами. Ими насыщены многие работы живописцев и фольклористов. Великие художники слова Льюис Кэрролл и Корней Чуковский нередко использовали парадоксы как художественные приемы. Древнегреческие мыслители с удовольствием насыщали ими свои афоризмы. Итак, представляем вашему вниманию самые занятные научные противоречия.

1. Парадокс лжеца

Речь идет об одном из самых древних парадоксов. Он обозначен еще в Новом Завете. Критянин Эпименид утверждает, что все критяне - лжецы. Но если он говорит правду, выходит, что и он тоже лжец, и тогда его утверждение ложно. Ну, а если он все-таки не обманщик, то говорит неправду. Да уж, головоломка еще та. Подобные парадоксы не могут быть ни доказаны, ни опровергнуты.

2. Парадокс пьяницы

Заключается этот занятный парадокс в следующем: в любом питейном заведении найдется по крайней мере один такой человек, что «если он не пьет, то пьют все». Запутано, правда? Логика сего парадокса в следующем:

* В американском пабе под названием «Гадкий койот» пьют все. Один из завсегдатаев паба Билл тоже пьет. Тогда если пьют все, то пьет и Билл. И наоборот.

* Представим первую версию неверной. Конечно же, все не пьют, тогда трезвость сохраняет как минимум один человек — пусть это снова будет Билл. Так как неверно, что он пьет, то верно, что если он пьет, то пьют все.

Скажем так, парадокс весьма туманный и сомнительный, но ведь на то он и парадокс.

3. Парадокс всемогущества

Этот, так сказать, «духовный парадокс» заключается в том, что человечество задает себе вопрос: «возможно ли такое чудо, как сотворение наивысшим разумом такого огромного и тяжелого камня, который будет настолько неподъемным, что и наивысшее существо не сможет его поднять?».

Если всемогущий сможет создать такой невероятный камень, то перестанет быть всемогущим, поскольку не сможет поднять его. Если же не сможет, значит, он не был всемогущим изначально.

4. Парадокс лифта

Если вы живете в высотке и каждый день пользуетесь лифтом, задумайтесь, откуда приходит вызванный лифт. Сверху? Снизу?

Допустим, некая Мария живет на верхнем этаже, следовательно, лифт приходит к ней снизу, а затем снова спускается вниз. А некая Анна - на пару этажей ниже, тогда к ней первым придет лифт, который поднимается на верхний этаж, вниз он начнет спускаться немного позже. Получается, что жителям последних этажей вначале попадает лифт, идущий наверх. С нижними этажами ситуация аналогичная.

Этот парадокс впервые отметили физики Марвин Стерн и Георгий Гамов, которые работали на разных этажах многоэтажного офисного здания. Для одного лифт практически все время двигался вниз, а для другого - вверх.

5. Парадокс дней рождения

Например, если есть группа из 23 или более человек, существует вероятность того, что хотя бы у одной парочки участников совпадет дата их рождения. Такая вероятность превышает 47%. Для группы из большего количества человек возможность совпадения дней рождения хотя бы у двух ее членов составляет более 99 %.

100 % она достигает, лишь когда в группе не менее 367 особ. Стоит отметить, что ученые не считают это утверждение полностью парадоксальным, поскольку оно опирается на теорию вероятности и имеет вполне научные обоснования.


Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: К.А.Хайдаров (1 июня 2016 15:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 62
    Рейтинг поста:
    0
    Действительно. Это не научные, а антинаучные парадоксы,
    хотя их принято называть парадоксами формальной логики.
    Парадоксы, или логические тупики в рассуждениях - это индикаторы нарушения логики.
    В данном случае - тоже.
    Они показывают насколько те люди, которые имеют наглость называть себя учеными - безмозглы.

       
     


  2. » #1 написал: MayD (31 мая 2016 12:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    Речь идет об одном из самых древних парадоксов. Он обозначен еще в Новом Завете. Критянин Эпименид утверждает, что все критяне - лжецы. Но если он говорит правду, выходит, что и он тоже лжец, и тогда его утверждение ложно. Ну, а если он все-таки не обманщик, то говорит неправду. Да уж, головоломка еще та. Подобные парадоксы не могут быть ни доказаны, ни опровергнуты.

    и в чем тут парадокс,если он лжет? получается что они не лжецы и все. в условии ж не сказано,что любое произносимое слово является ложью,ибо это уже был бы бред сумасшедшего. ну а уж если все таки имелось ввиду,что все эти критяне изначально говорят только ложь,что уже само по себе невозможно,то при его вранье выходит что он не из рода этих критян,задачка для 1го класса,парадокса никакого нет

    Парадокс дней рождения
    а тут в чем парадокс даже не пояснено

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map