Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Корреспондент RT вспоминает, какой была Япония сразу после аварии на АЭС «Фукусима-1»

Корреспондент RT вспоминает, какой была Япония сразу после аварии на АЭС «Фукусима-1»


12-03-2016, 16:27 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 790)

Корреспондент RT вспоминает, какой была Япония сразу после аварии на АЭС «Фукусима-1»

11 марта мир отметил трагическую годовщину — в этот день 5 лет назад в Японии произошла крупная природная и техногенная катастрофа. На остров Хонсю обрушилось мощнейшее цунами. Морская вода залила более 550 кв. км, жертвами стали более 18 тыс. человек. Из-за катастрофы произошла авария на АЭС «Фукусима-1» — в результате удара стихии не выдержала система охлаждения станции. На энергоблоках АЭС прогремели взрывы, сопровождавшиеся мощными выбросами радиоактивных веществ. Тогда трагические события в префектуре Фукусима освещал корреспондент RT Шон Томас. Он вспоминает, какая обстановка была в Японии сразу после катастрофы.

RT

Корреспондент RT Шон Томас, который 5 лет назад освещал обстановку в японской префектуре Фукусима сразу после крупной природной и техногенной катастрофы, рассказал о тех трагических событиях.

«Поездку в Японию и освещение трагедии на атомной станции «Фукусима-1» я бы назвал сюрреалистичным опытом. Обычно японцы довольно вежливый и собранный народ, но, приехав в этот раз, я увидел, что их переполняет гнев. Мы ощущали его, когда ходили по улицам, разговаривали с жителями и принимали участие в протестах», — рассказал Томас.

По его словам, обычно, посещая место, где произошла катастрофа, ожидаешь увидеть разрушения и людей, лишившихся крова, но в Японии эта трагедия достигла такого чудовищного масштаба, что осознать увиденное было практически невозможно.

Корреспондент отметил, что последствия ядерной катастрофы — в невидимом, неосязаемом присутствии радиации в воздухе.

5 лет назад Шон делал замеры: «Радиометр показывает 3,29 микрозиверт, что примерно в 30 раз превышает безопасный уровень. Когда приближаешь его к земле, которая накапливает радиацию, значение резко увеличивается и продолжает расти. Ранее радиометр показывал здесь 99 микрозиверт, что в тысячу раз превышает допустимый уровень заражения».

Вспоминая те события, он заметил, что люди, которые тогда очищали территорию от радиации, работали без защитной экипировки: её попросту не хватало. «При этом они были прекрасно осведомлены об уровне заражения. Несмотря на это, обычные люди делали всё возможное, чтобы справиться с радиацией», — рассказал журналист RT

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/153199


Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Трагедия Фукусимы Япония, Аварии и ЧП на АЭС
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sasha1959 (12 марта 2016 16:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Николай Bjorn, 11.03.2016
    Дух апокалипсиса, часть 3: Фукусима, четыре года спустя
    http://lastday.club/duh-apokalipsisa-chast-3-4goda/ My Webpage

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map