Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русский Тибет приглашает на поиски Шамбалы

Русский Тибет приглашает на поиски Шамбалы


9-02-2014, 20:35 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (7 839)

Русский Тибет приглашает на поиски Шамбалы

 

Россия Алтай туризм природа Алтайский край

Горный Алтай - заповедная сибирская земля, русский Тибет. Фантастическая природа и смешение экзотических культур древних народов восхищают туристов и погружают в атмосферу таинственности и умиротворения 

 

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Так говорила Агата Кристи. Время отправиться за мечтой в Южную Сибирь, а точнее в Республику Алтай - край гор, озер и рек. О Горном Алтае не зря сказано и написано множество восторженных слов - это место поистине волшебное.

Туристы из Европы все чаще приезжают на Горный Алтай и называют его "Сибирской Швейцарией", ведь Алтайские горы и Швейцарские Альпы очень похожи.

© Фото: en.wikipedia.org/ Dmitry A. Mottl/cc-by-sa 3.0

Кроме того, Горный Алтай нередко называют русским Тибетом. Древние легенды рассказывают, что именно здесь находится вход в мистическую страну Шамбалу - место прикосновения к тайне, познания истины и просветления.

Первые люди появились на территории Алтая около полутора миллионов лет назад. Огромный ледник покрывал тогда Сибирь, поэтому все стоянки древних людей были расположены к югу от него, как раз на территории современного Алтая. Раскопки, которые ведут здесь ученые, преподнесли уже немало сюрпризов и открытий.

© Фото: en.wikipedia.org/ Elgin Yuri/cc-by-sa 3.0

"Алтайская принцесса" произвела настоящую научную сенсацию. Мумию женщины нашли археологи 20 лет назад в одном из древних курганов на Алтае. До сих пор это событие называют одним из самых значимых открытий современной российской археологии. Принцесса Укока хранится сейчас в национальном музее имени Анохина в столице республики - городе Горно-Алтайске. Всем туристам рекомендуется посетить это место, прикоснуться к древней истории, рассказала "Голосу России" заместитель директора Национального музея Римма Еркинова:

"Весь мир удивляется и восхищается нашими древними находками, которые сохранились. Алтайский феномен - это вечная мерзлота, в которой сохраняется органика, ворсовые ковры и мумии. Это предметы, которые обычно не сохраняются в других регионах. Когда мы посещаем залы Эрмитажа, посвященные древнему Алтаю, видим ворсовый ковер периода Александра Македонского".

Фото: РИА Новости

Алтай считается прародиной всех современных тюркских народов мира. Здесь за 500 лет до нашей эры древние тюрки создали свое государство - каганат. Тут появилась первая письменность, и именно Алтай в силу своего геополитического положения (он находится в самом центре Евразии) в разные исторические эпохи объединял разные этносы и культуры.

Для коренных жителей Алтая - телеутов, шорцев, теленгитов, и алтайцев - их край не просто родина предков. Окружающая природа - это живое существо, бог, которому поклоняются и которого особо почитают в дни праздников, рассказал Римма Еркинова:

"Алтай для нас, коренных жителей как бог. Мы говорим: Алтай-Кудай, то есть Алтай-Бог. Алтай для нас - живое, одухотворенное существо, а не только географическое понятие".

Фото: РИА Новости

Через несколько недель на Алтае будут встречать весну. Это красочное действо чем-то напоминает широкую русскую Масленицу.

Горный Алтай - это поистине страна контрастов. Здесь есть множество уникальных и совершенно непохожих друг на друга мест. Огромные массивы хвойной тайги обрываются отвесными скалами к воде рек и озер; альпийские луга с легендарными эдельвейсами; покрытые снежными шапками горные вершины; холодные реки, бурлящие порогами и водопадами высоко в верховьях и умиротворенно-спокойные в нижнем течении; просторы сухих каменистых степей и бескрайние ландшафты межгорных котловин.

© Flickr.com/Pavel "KoraxDC" Kazachkov/cc-by

Алтай предлагает своим гостям разнообразие видов отдыха и туризма. Альпинисты, горные туристы, спелеотуристы и просто путешественники из года в год приезжают в эти места за новыми впечатлениями, переживаниями и спортивными достижениями. Для альпинистов будет интересно восхождение на четырехкилометровую гору Белуху, очень опасное, но увлекательное. В предгорьях развиты лыжные и конные маршруты.

© Flickr.com/Obakeneko/cc-by

Алтай можно смело назвать страной пещер, их здесь более полутысячи. Спелеотуристам помогут опытные инструкторы. Активное строительство на Алтае баз отдыха в 1970-е годы положило начало так называемому “культурному” туризму. Это, как говорится, совмещение приятного с полезным - и на лыжах покататься, и исторические места посмотреть.

Если у вас есть мужество окунуться в чистейшую, но холодную воду, отправляйтесь на Телецкое озеро, здесь любят купаться "моржи". Зимний марафон на снегокатах - этот отдых тоже из серии экстремальных. На Алтае он появился сравнительно недавно.

Также как и "зеленый", или "сельский" туризм - это "полудикие" путешествия с ночевками у местных жителей, которые уже вписались в рыночную экономику и наравне с властями республики Алтай участвуют в привлечении туристов.

© Flickr.com/Serge.Bystro/cc-by

Есть на Алтае и места давно освоенные, с современным набором услуг и высоким качеством обслуживания гостей. Это известные в России и за ее пределами горнолыжные курорты.

Есть населенные пункты на Алтае, которые в буквальном смысле воспеты. Например, у Эдиты Пьехи есть песня "Манжерок", которая впервые была исполнена в 1966 году. В алтайском селе Манжерок тогда проходил фестиваль советско-монгольской дружбы. Он отчасти и послужил началом развития этого места, сюда приезжали снимать свои фильмы известные режиссеры, позже здесь были построены первые кемпинги.

© Фото: en.wikipedia.org/ Obakeneko/cc-by

Сегодня на берегу Манжерокского озера среди фантастических по красоте горных пейзажей расположились несколько туристических баз и горнолыжный курорт, рассказала заместитель начальника отдела министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай Лариса Конькова:

"Горнолыжные трассы - это горнолыжный комплекс "Манжерок", учебно-тренировочный комплекс "Семинский перевал". Здесь тренировались спортсмены Советского Союза. Если говорить о горнолыжном комплексе "Манжерок", это инвестиционный проект, планируется построить 32 трассы (сегодня существуют только две трассы и подъемник). Помимо отдыха здесь проходят различные соревнования на горных и беговых лыжах".

© Фото: ru.wikipedia.org

На южной окраине поселка Манжерок есть источник минеральной воды, имеющий статус памятника природы. Вода обладает лечебными свойствами, содержание серебра в ней даже выше, чем в воде известного источника Аржан-Суу (по-другому - Серебряного источника), расположенного неподалеку от него. Так что, побывав в этих заповедных местах Алтая, можно не только отдохнуть и позаниматься спортом, но и поправить здоровье, попив чистейшей природной воды.

© Flickr.com/Serge.Bystro/cc-by

Республика Алтай богата памятниками истории и культуры, здесь бережно хранятся старинные обычаи и обряды. Потомки древних народов, населявших Сибирь, научат туристов своим ремеслам и помогут самим сделать себе какой-нибудь сувенир на память, рассказала Лариса Конькова:

"Национальных ремесел у нас достаточно. Очень популярны изделия из войлока, шерсти, кедра, кожи. В Горно-Алтайске есть центр народно-художественных промыслов, туристы работают с мастерами. Есть и художественная мастерская "Кезер". В ней делают уникальную продукцию из кедра.

© Фото: kezer.ru

Во всех наиболее посещаемых местах есть сувенирная лавка. Например, Чемальский район славится картинами. Там есть поселок Аскат, туда еще в советские времена съезжалась наша богема. Это творческий поселок, там пишут картины и делают очень интересные вещи ".

 



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Любимая Россия
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map