35-летний Джастин пришёл в гости к бывшему сослуживцу, взяв с собой 4-летнего сына, пишет Rawstory. Его друг, который, по предположению полиции, не ждал гостей, не успел запереть сейф с ружьём, которое он держал в доме в целях самообороны. По словам соседа, сообщившего о случившемся в полицию, мальчик нашёл ружьё через несколько минут и прибежал показать его отцу. Грянул выстрел.

С ранением в грудь Джастина Томаса увезли в больницу, где он вскоре скончался. Полиция классифицировала произошедшее как несчастный случай и передала мальчика матери. У погибшего ветерана остались двое детей.

Учащение несчастных случаев и преступлений с использованием огнестрельного оружия вызвало множество споров среди американцев. Согласно недавно полученным данным, 46% населения США считают необходимым защитить свое право на владение оружием, в то время как вторая половина выступает за ужесточение правил его продажи. Часть американцев поддерживают ту или иную форму контроля за оборотом оружия, особенно после трагических случаев массовой стрельбы. Другая же часть страны, наоборот, готова в буквальном смысле драться против введения любых серьезных ограничений. Они готовятся к тому, что сами называют «вторжением федералов», и вооружаются до зубов.

Администрация Барака Обамы утверждает, что не будет отбирать у населения личное вооружение, а только запретит продажу некоторых видов боевого автоматического оружия, которое больше подходит для военных действий. Именно такое оружие чаще всего используют те, кто открывает огонь по невинным людям в Америке.

Кроме того, администрация намерена ужесточить процедуру проверки покупателей оружия. В настоящее время около 40% продаж производится безо всякой проверки. Защитники права на ношение оружия воспринимают это как первый шаг к разоружению граждан.