Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В этом году в США не будет большого урожая картофеля и помидоров

В этом году в США не будет большого урожая картофеля и помидоров


21-07-2009, 16:54 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 760)

Эпидемия грибкового заболевания фитофтороза охватила в США половину плантаций с картофелем и помидорами. Об этом сообщают ученые Корнельского университета, рекомендуя местным садоводам выращивать в этом году другие овощи.

 

В этом году в США не будет большого урожая картофеля и помидоров. Американские СМИ и пресс-служба Корнельского университета сообщают о том, что в восточной и северо-восточной частях страны разразилась эпидемия фитофтороза. Это грибковое заболевание растений, которое поражает в первую очередь представителей семейства пасленовых, к которым относятся картофель и помидоры. Кроме того, жертвой заболевания и его переносчиком с большой вероятностью может стать цветок петуния, который также является представителем семейства пасленовых.

 

«В такое раннее время и в таких масштабах фитофтороз никогда не распространялся в США, – утверждает сотрудник отделения патологии растений и биологии растительных микроорганизмов Корнельского университета Маргарет Макгрэт.

 

Фитофтороз (фитофтора)
заболевание растений, прежде всего пасленовых (картофель, томаты, перец), поражает также клещевину, гречиху. Возбудитель – грибы-оомицеты рода Phytophthora infestans, относящиеся к фикомицетам из…(определение - см. справочник)

Фитофтороз безвреден для человека, но он очень быстро заставляет гнить растения, в результате чего они или не успевают вырасти и дать урожай, или не позволяют долго храниться собранным плодам. Одним из признаков начала развития фитофтороза у растений является коричневые пятна на стебле. Сначала они бывают небольшого размера и твердые по сравнению со стеблем, а затем быстро увеличиваются в размерах, на них появляется белый грибковый налет, и растение быстро начинает гнить. При этом развитие фитофтороза особенно ускоряется во влажную погоду.

Макгрэт озвучила ряд рекомендаций американским садоводам для уменьшения последствий фитофтороза. В первую очередь нужно тщательно проверять каждый куст картофеля или помидоров на возможные следы инфекции не реже одного раза в неделю. Кроме того, регулярно обрабатывать растения соответствующими фунгицидами (химические вещества, предназначенные для борьбы с грибковыми болезнями растений).

В заключение специалист призывает садоводов быть готовыми в любой момент без всякой жалости уничтожить больное растение.

 

Как бороться с фитофторозом?
Основной способ: использовать фунгициды (от латинских слов fungus – гриб и caedo – убиваю) – химические вещества для борьбы с грибными болезнями растений и для протравливания семян с…(определение - см. справочник)

Впрочем, даже если растение регулярно обрабатывать фунгицидами, нет никакой гарантии, что оно не заболеет фитофторозом. Особенно если на дворе стоит дождливая погода, как это наблюдается в последние дни в восточной части США. Именно большое количество осадков считается одной из причин небывалых масштабов эпидемии.

В связи с этим американских садоводов призывают, пока не поздно, сосредоточиться в этом году на выращивании других овощей.

Другой причиной появления в этом году такого большого количества больных фитофторозом кустов картофеля и помидоров специалисты называют то, что зараженные семена каким-то образом попали в продажу. Тех садоводов, кто обнаружил у своих растений фитофтороз еще на ранней стадии роста, просят обратиться в ближайшее сельскохозяйственное учреждение, которое находится под опекой Корнельского университета. Остальных же призывают для предотвращения роста эпидемии убедиться в том, что зараженные растения не станут источниками семян и клубней для последующих посадок.

В мировой истории есть пример того, насколько печальными могут оказаться последствия эпидемии фитофтороза.


Ирландский картофельный голод (1845–1849)
был вызван деструктивной экономической политикой Великобритании и спровоцирован эпидемией картофельного грибка Phytophthora infestans, вызывающего фитофтороз. В результате английской колонизации XII–XVIII…(см. справочник)

 

В 40-е годы XIX века Ирландия голодала из-за того, что жители страны в основном питались картофелем, которого не осталось из-за грибка. В итоге население страны сократилось на 30%: от голода умерло от 500 тыс. до 1,5 млн человек, а еще 1,5 млн человек эмигрировали.

В России, к счастью, ситуация пока не такая плачевная, как в США. На протяжении последних лет из различных регионов порой приходят единичные сообщения о том, что в какой-то области, в каком-то колхозе или деревне из-за фитофтороза уничтожено 30–50% урожая картофеля, но в целом глобальной эпидемии не наблюдалось и не наблюдается. Однако расслабляться не стоит, ведь в центральной части России (и, в частности, в Московском регионе) вот уже не первый день идут дожди, а именно в такую погоду лучше всего передаются споры вредного грибка.



Источник: www.apocalipsys.org.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: pit (22 июля 2009 11:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну где засуха,а у нас в Зап.Сибири залило все. И теплых деньков по пальцам пересчитать.
    Одно утешение - лесных пожаров нет. Лесоохрана кайфует.

       
     


  2. » #1 написал: vandal (21 июля 2009 21:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    У нас тоже не будет большого урожая картофеля .... sad засуха )  а еще зерновые .....да и много чего пожгло на полях

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map