Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Животное с железным панцирем. Гигантские одноклеточные. Разнообразие земной жизни

Животное с железным панцирем. Гигантские одноклеточные. Разнообразие земной жизни


10-09-2016, 06:49 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 155)

Животное с железным панцирем. Гигантские одноклеточные. Разнообразие земной жизни.



В 2001 году экспедиция ученых из колледжа Вильгельма и Марии (штат Виргиния, США) отправилась исследовать «черных курильщиков» (гидротермальные источники, выбрасывающие высокоминерализованную горячую воду) на Аравийско-Индийском хребте в Индийском океане. Ученые обнаружили много новых видов вблизи «черных курильщиков», но самым необычным из них была улитка Crysomallon squamiferum, нога и раковина которой содержали железо.

Так, нога этого животного покрыта особыми пластинками (склеритами), содержащими железо. Раковина же улитки разделена на три слоя. Внутренний (перламутровый) слой состоит из арагонита, который встречается в раковинах других моллюсков и в экзоскелетах кораллов. Средний слой, самый толстый из двух, органический. А наружный слой раковины, также как и склериты, состоит из сульфидов железа.

Сегодня неизвестно ни одного другого животного, экзоскелет или скелет которого состоял бы из сульфида железа. Однако, несмотря на то что эта особенность делает Crysomallon squamiferum уникальным среди современных животных, она была характерна для многих древних животных, в частности кембрийского периода (542—488 млн. лет назад). Но тем не менее генетически этот вид всё-таки связан с современными улитками.

Редкость сульфидов железа как биологического материла, в природе ученые объясняют его нестабильностью. Однако вблизи гидротермальных источников, где обитает улитка Crysomallon squamiferum, это не так, ведь вода всегда богата минералами. Черные курильщики выбрасывают горячую взвесь соединений серы с железом, медью и цинком. А при контакте с холодной водой она охлаждается, и минералы оседают на дно, попутно насыщая окружающую воду этими веществами.


Интересно, что содержание сульфидов железа в раковине улитки Crysomallon squamiferum позволяет ей оставаться невредимой после атаки хищников, таких как крабы. Последние могут сжимать прочную раковину в течение нескольких дней, но та останется целой.

Определить место в систематике живых существ и дать название этим улиткам ученым еще предстоит, однако они отмечают, что общее строение панцирей железных улиток очень похоже на чешую многих древних сложных животных, особенно живших в Кембрийский период (540-500 миллионов лет назад). Детальный анализ состава их раковин выявил пирит и грейгит как основные составляющие. До обнаружения этой улитки считалось невозможным использования живыми существами железа для подобных модификаций тела.

http://www.nat-geo.ru/fact/446...  http://www.planetanovosti.com/...  

Ксенофиофоры — гигантские одноклеточные организмы.

Мы привыкли думать, что одноклеточные организмы можно рассмотреть лишь под микроскопом. Однако почти повсеместно на дне Мирового океана, где мало кислорода и куда совсем не поступает солнечный свет, обитают гигантские одноклеточные организмы — ксенофиофоры. Представители вида Syringammina fragilissima, относящегося к этому классу, могут достигать 20 сантиметров в диаметре, что делает их крупнейшими одноклеточными на Земле.

Впервые ксенофиофоры были описаны в 1889 году и отнесены к губкам. Но лишь недавно ученые причислили их к типу простейших одноклеточных организмов — фораминиферам. Ксенофиофоры состоят из цитоплазмы и многочисленных ядер, равномерно распределенных в ней. Эти организмы обладают разнообразным внешним видом. Например, особи некоторых видов могут иметь форму диска, тетраэдра или морской губки.

Ксенофиофоры укореняются на дне, покрытом илистыми отложениями. В некоторых местах их численность может быть выше, чем 2000 особей на 100 м². Считается, что эти гигантские простейшие питаются подобно амебам, обволакивая пищу особыми выростами, называемыми ложноножками. Как и для всех детритофагов, пищей ксенофиофорам служит мертвое органическое вещество, а именно — донные отложения.

В наши дни ксенофиофоры ещё плохо изучены, прежде всего, из-за их чрезвычайной хрупкости. Когда ученые берут образцы для исследования, последние неизменно ломаются, что делает эти организмы бесполезными для изучения вне среды их обитания.

Тем не менее уже сегодня известно, что ксенофиофоры являются важной частью донных экосистем, поскольку помогают поддерживать в них биологическое разнообразие. Эти организмы постоянно перерабатывают отложения на дне, обеспечивая тем самым среду обитания для других организмов. Исследования показали, что в местах с большим количеством ксенофиофор обитает в 3−4 раза больше ракообразных, иглокожих и моллюсков, чем в областях, где нет этих одноклеточных.

Интересно, что помимо ксенофиофор существуют и другие одноклеточные организмы, которые можно увидеть невооруженным глазом: например, водоросли валония пузатая, каулерпа и ацетабулярия (фото см ниже)



Софья Демьянец http://www.nat-geo.ru/fact/440...

Массовый выброс странных живых шаров на побережье Великобритании вызвал панику

На британских пляжах Девон и Конвелл странные шарообразные существа вызвали панику у отдыхающих. Сотни существ неприглядного вида вынесло на пляжи вдоль береговой линии, что заставило поволноваться многих отдыхающих, многие сразу же уехали с пляжей из-за опасений, что существа ядовитые. У некоторых отдыхающих даже появилось предположение о вторжении инопланетян и-за своеобразного вида шаров, напоминающих яйца пришельцев в современном кинематографе.

Ученые сразу же отвергли версию об инопланетном вторжении, однако объяснить появление такого огромного количества существ, обычно не появляющихся на поверхности, еще не могут. Предполагается, что это так называемый "морской картофель", являющийся подвидом морских ежей, который обитает в глубоких слоях морского ила и такой выброс может быть только в случае их массовой гибели.

19.08.2016 http://www.planetanovosti.com/...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map