Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Апокалипсис завтра?

Апокалипсис завтра?


27-03-2012, 12:21 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (5 933)

Апокалипсис завтра?

Сколько лет существует разумное человечество, научившееся использовать ресурсы природы в своих целях, столько лет и идут споры по поводу того, что деятельность человека на Земле приведет к истощению не только экосистемы, но и недр планеты в самое ближайшее время. И эти споры превратились в особо бурную дискуссию, начиная, пожалуй, с 19-го столетия, когда просвещенные, так скажем, массы решили донести до человечества идею о том, что планете грозит если не мгновенная гибель, то достаточно быстрое ее угасание в связи с развитием техносферы. Радикальное усиление споров по поводу экологической катастрофы и фатального выкачивания природных запасов из недр планеты Земля состоялось в веке 20-м. Среди ученых то и дело попадались такие, кто говорил о том, что форма использования ресурсов природы человеком, сложившаяся на тот момент, способна превратить Земной шар в пустую болванку вследствие выкачивания всех «соков».

Апокалипсис завтра?


Безусловно, такая точка зрения имеет право на существование, но вот превращение продуктивной дискуссии в истерику, которую допускают себе некоторое журналисты, ученые и общественные деятели, выглядит, по меньшей мере, странно.

Одним из главных доводом тех, кто уверен, что планета гибнет у нас на глазах, является увеличивающиеся число и масштабы техногенных катастроф. И, конечно же, настоящие гвозди любой программы такого рода – это Чернобыль и Фукусима. Нет, никто и не собирается заявлять, что эти трагедии вовсе не повлияли на ход дальнейших событий и не нанесли огромного урона той планете, на которой мы живем. Но если предаваться паническим настроениям из разряда «Караул! Мы все умрем!», то стоит ли тогда использовать те достижения науки, техники, и, в первую очередь, человеческой мысли, которые привели к уже привычной для нас жизни.

Странными выглядят публикации американского исследователя Майкла Клэйра, который уверен, что Земля катится в бездну тотального человеческого потребления, которое и нанесет человечеству удар уже в ближайшие годы. Свои логические цепочки доводов он строит по следующему принципу: людей на планете становится все больше – людям нужно все больше энергии для существования – привычными способами получать энергию становится все тяжелее, а новые способы находятся на стадии зачаточного состояния – человечество выкачает все планетарные запасы – гибель человечества и гибель планеты неминуемы уже в ближайшее время. Все, вроде бы, логично и основательно, только такой апокалиптический сценарий, появившийся на свет вовсе даже и не в голове Майкла Клэйра, а преследовавший человека все годы его активного развития, имеет в своей выстроенной цепочке одно объективно слабое звено. И звено это – полное отсутствие или непредрасположенность к развитию зачатков новых идей. Такие суждения говорят о том, что авторы «скорого Апокалипсиса», либо вообще не знакомы с историческими фактами развития технологических идей (что мало вероятно), либо сознательно не рассматривают эти факты. Ведь говорить о том, что человечество погибнет из-за отсутствия новых идей по поводу того, как развиваться дальше, конечно, можно, но это не имеет абсолютно ничего общего с реальной действительностью. Для понимания того, что новаторские идеи во все времена посещали определенных представителей «гибнущего» человечества, достаточно обратиться к истории науки.

Когда по рекам ходили пароходы, а по железным дорогам – паровозы, то «паникеры от науки» говорили, что прогресс остановится, ведь на транспортное сообщение скоро просто не хватит каменного угля… Затем появилась нефть и идеи о том, как с ее помощью не только «питать» транспорт, но и производить целый спектр товаров: от резины и мыла до пластика и косметики. И как только нефть заявила о себе, тут же родились мысли о том, что она вот-вот закончится, а значит, человечество снова погрузиться во тьму веков. Но тут в 20-м веке человек расщепил атом и получил возможность использовать колоссальную энергию, скрытую в микрочастицах для покрытия энергетического дефицита. Здесь возгласы о том, что ядерная энергия быстро закончится, по понятным причинам, отпали, но зато возникла идея, что человечество вымрет из-за ядерной катастрофы или глобальной войны. Аварии на АЭС снова всколыхнули общественность и заставили горячие головы родить на свет идею, что грандиозная техногенная авария с чередой взрывов атомных электростанций по всему миру просто разорвет планету на части. Да, не будем отрицать, что расщепить-то атом, расщепили, а вот обуздывать его огромную энергию пока не научились. Однако это вовсе не повод для слов о том, что этого не произойдет в последующие годы.

История науки и развития цивилизации говорит о том, что на каждом историческом этапе всегда возникали по-настоящему прорывные идеи, способные дать человеку новый импульс для развития. Поэтому говорить о том, что «нам осталось недолго» могут себе позволить лишь те, кого однажды поразила бацилла фатализма, и те, кто лечиться от этой бациллы просто собирается, заражая ею все новых и новых сторонников идеи глобального Апокалипсиса.
Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Mefodiy (28 марта 2012 20:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0

     С энергией ещё не так плохо, угля хватит лет на 250-300, торф, дрова. Нефть и газ получаются не из органики( эта теория для дураков), а путё м синтеза в недраж Земли. Углеводороды получаются следующим образом ( из теории доктора.г-м.н. В Ларина) : из ядра Земли после его разогрева радиоактиаными элементами выходит водород и , проходя через углеродистые слои Земли, происходит образование углеводородов. Старые скважины на Кавказе снова дают нефть. Так что , в принципе, нефть, как таковая, будет долго, вопрос только каков дебит будет и каков график перерывов. Для всего мира промышленная добыча, конечно, закончится на рубеже нового века. Это полбеды. Беда в быстром истощении запасов полиметаллов и редких элементов.  Так что к концу века  промдобыча  меди, олова, свинца, серебра и т. д.  закончится и вместе с этим закончится промышленный век и цивилизация.  Ещё лет 50 будут очаги цивилизации тлеть, а потом быстро наступит каменный век.


       
     


  2. » #1 написал: grgv (27 марта 2012 14:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 343
    Рейтинг поста:
    0

    Здесь возгласы о том, что ядерная энергия быстро закончится, по понятным причинам, отпали, wink - ну тут как посмотреть

    Разведанные мировые запасы урана в месторождениях составляют 5,4 млн тонн[22].  Согласно «Красной книге по урану»[22], выпущенной ОЭСР, в 2005 добыто 41 250 тонн урана (в 2003 — 35 492 тонны). Согласно данным ОЭСР, в мире функционирует 440 реакторов коммерческого назначения и около 60 научных, которые потребляют в год 67 тыс. тонн урана. Это означает, что его добыча из месторождений обеспечивала лишь 60 % объёма его потребления (на 2009 г. эта доля возросла до 79 %[23]). Остальной уран, потребляемый энергетикой или 17,7 %, поступает из вторичных источников.  (как бы запас без условия расширения потребления на 80 лет)

    К 2030 г. будут полностью отработаны крупные и доступные месторождения с запасами до 80 дол./кг и в освоение начнут вовлекаться труднодоступные месторождения с себестоимостью производства более 130 дол./кг урана[29] (Уран вроде как заканчивается тагже как и нефть, почти одновременно) Мировая добыча нефти в 2006 г. составляла около 3,8 млрд т в год[12], или 30 млрд баррелей в год. Таким образом, при нынешних темпах потребления, разведанной нефти хватит примерно на 40 лет, неразведанной — ещё на 10—50 лет. Несмотря на существование таких прогнозов, правительство России планирует увеличение добычи нефти к 2030 году до 530 млн т в год[13].

     

    Ну и на засыпку -https://www.youtube.com/watch?v=Ny7Qu9-5nqg


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map