Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономические вехи в ходе правления Маргарет Тэтчер

Экономические вехи в ходе правления Маргарет Тэтчер


8-04-2013, 19:48 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (4) | просмотров: (3 153)

Сегодня стало известно, что в возрасте 87 лет от инсульта скончалась бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Она занимала премьерский пост более десяти лет - с 1979 по 1990 гг, став первой женщина в истории страны и Европы, побывавшей на этом посту. 

Маргарет Робертс родилась 13 октября 1925 года. Поступив в Оксфорд, она изучала химию и закончила университет в 1947 г., став бакалавром естественных наук. Примерно с той поры начинается ее политическая карьера. В 1951 г. вышла замуж за разведенного состоятельного бизнесмена Дэниса Тэтчера. Он помог Маргарэт стать членом ассоциации адвокатов; в 1953 году она стала барристером со специализацией по вопросам налогообложения. В этом же году в семье родилась двойня — дочь Кэрол и сын Марк.

За свой твердый характер Маргарет получила прозвище "Железная леди". Мы вспоминаем основные экономические вехи на ее политическом пути к посту премьер-министра и после занятия должности.

ПОХИТИТЕЛЬНИЦА МОЛОКА

Карикатура в газете: Тэтчер убегает верхом на корове. Подпись: Маргарет Тэтчер, похитительница молока.

На парламентских выборах 1970 года победу одержала Консервативная партия под руководством Эдварда Хита. В новом правительстве Тэтчер была назначена министром просвещения и науки. В первые месяцы пребывания на этом посту Маргарет привлекла внимание общественности благодаря попытке урезать расходы в сфере образования. 

Отдавая приоритет академическим нуждам в школах и не желая снижать качество образования Тэтчер отменила бесплатное молоко школьникам в возрасте от семи до одиннадцати лет. За это на Тэтчер обрушился шквал критики. Газеты нарекли Маргарет "Margaret Thatcher, Milk Snatcher" ("Маргарет Тэтчер, похитительница молока", англ.). В своей автобиографии Тэтчер впоследствии писала: "Я получила ценный урок. Навлекла на себя максимум политической ненависти за минимум политической выгоды".



ИЗ-ЗА УРЕЗАНИЯ РАСХОДОВ НА ОБРАЗОВАНИЕ ТЭТЧЕР НЕ ДАЛИ ЗВАНИЯ ПОЧЕТНОГО ДОКТОРА

В университете Тэтчер изучала химию. С течениями экономической теории она ознакомилась значительно позднее

Существенное влияние на экономическую политику Тэтчер оказали идеи монетаризма и работы таких экономистов, как Милтон Фридман и Фридрих фон Хайек. Тэтчер проводила политику, направленную на снижение прямых налогов на доход и повышение косвенных налогов, в том числе налога на добавленную стоимость. С целью снижения темпов инфляции и объёмов денежной массы была увеличена учетная ставка. В свою очередь, для борьбы с бюджетным дефицитом применялись крайне непопулярные меры: сокращены дотации оставшимся государственным предприятиям, сокращена помощь депрессивным регионам, снижены расходы на социальную сферу (образование и ЖКХ).

Урезание расходов на высшее образование привело к тому, что Тэтчер стала первым послевоенным премьер-министром Великобритании, окончившим Оксфордский университет, который не получил статус почетного доктора университета (против этого выступили не только студенты, но и проголосовал управляющий совет).



ПОВЫШЕНИЕ НАЛОГОВ В РАЗГАР КРИЗИСА

В декабре 1980 года рейтинг Тэтчер упал до 23 % — самого низкого показателя, который когда-либо был у британских премьеров-министров. После ухудшения ситуации в сфере экономики и углубления рецессии в начале 1980-х годов Тэтчер, несмотря на беспокойство со стороны ведущих экономистов, повысила налоги.

К 1982 году в экономике Великобритании наметились положительные сдвиги, свидетельствовавшие о её восстановлении: уровень инфляции снизился с 18 % до 8,6 %. Тем не менее впервые с 1930-х годов количество безработных составило свыше 3 млн человек. К 1983 году темпы экономического роста ускорились, а уровень инфляции и ставки кредитования по ипотеке достигли самых низких с 1970 года показателей. Несмотря на это, объём производства по сравнению с 1970 годом упал на 30 %, а количество безработных достигло своего пика в 1984 году — 3,3 млн человек.



ИТОГИ ПРИВАТИЗАЦИИ ОКАЗАЛИСЬ ДВОЙСТВЕННЫМИ

Государство выручило средства от приватизации, но эффективность в таких монополиях, как железные дороги, упала

Политика приватизации стала неотъемлемой частью так называемого "тэтчеризма". После выборов 1983 года продажи государственных предприятий на рынке коммунальных услуг ускорились. Всего от продажи государственных промышленных предприятий правительство выручило более 29 млрд фунтов стерлингов, а от продажи муниципальных домов — еще 18 млрд.

Процесс приватизации, особенно убыточных государственных промышленных предприятий, способствовал улучшению ряда показателей этих предприятий, особенно производительности труда. Был приватизирован ряд предприятий в сфере добычи природного газа, водоснабжения и электроснабжения, которые, тем не менее, оставались естественными монополиями, поэтому их приватизация не могла привести к возникновению конкуренции на рынке. 

Несмотря на то, что Тэтчер всегда выступала против приватизации железной дороги, считая, что это станет для британского правительство тем же, что и Ватерлоо для Наполеона I, незадолго до своей отставки она согласилась на приватизацию компании British Rail, которая была реализована уже её преемником в 1994 году. 

Для компенсации потери прямого государственного контроля над приватизированными предприятиями Правительством Великобритании было значительно расширено регулирование этой отрасли: были созданы такие регулирующие органы, как Управление по контролю за газоснабжением, Министерство телекоммуникаций и Национальное управление по проблемам рек.

В целом результаты от приватизации оказались двойственными, хотя потребители оказались в выигрыше благодаря снижению цен и улучшению производительности.



ПРОТИВОСТОЯНИЕ С ШАХТЕРАМИ

Тэтчер считала, что убыточные шахты надо закрыть

В период своего премьерства Тэтчер проводила активную борьбу с влиянием профсоюзов, которые, по ее мнению, негативно влияли на парламентскую демократию и экономические результаты ввиду регулярных забастовок. 

Забастовка шахтёров 1984—1985 годов стала крупнейшим проявлением конфронтации между профсоюзами и британским правительством. 

В марте 1984 года Национальное управление угольной промышленности предложило закрыть 20 из 174 государственных шахт и сократить 20 тысяч рабочих мест (всего в отрасли работало 187 тысяч человек). Две трети шахтеров страны под руководством Национального союза горняков объявили общенациональную забастовку, а уже летом к шахтёрам присоединились работники транспорта и металлургии. 

Забастовка охватила всю страну и затронула многие отрасли экономики. Тэтчер отказалась принять условия бастующих и сравнила претензии шахтеров с фолклендским конфликтом, случившимся за два года до этих событий: "Нам пришлось бороться с врагом за пределами страны, на Фолклендских островах. Мы всегда должны знать о враге внутри страны, с которым труднее бороться и который представляет бо́льшую опасность для свободы". 

Спустя год после начала забастовки, в марте 1985 года, Национальный союз горняков был вынужден отступить. Ущерб для экономики страны от этих событий оценивался, по меньшей мере, в 1,5 млрд фунтов стерлингов. Правительство Великобритании закрыло в 1985 году 25 нерентабельных шахт, а к 1992 году их число составило 97. Оставшиеся шахты были приватизированы. Последующее закрытие ещё 150 угольных шахт, часть из которых не была убыточной, привело к тому, что десятки тысяч человек лишились работы.

Для борьбы с растущей безработицей правительство Тэтчер также пересмотрело систему помощи безработным: была урезана социальная помощь, снято регулирование квартирной платы государством, стимулировались неполный рабочий день, более ранний выход на пенсию, профессиональная переподготовка на более востребованные специальности, переезд в менее благополучные регионы страны[112]. Кроме того, стимулировалось развитие мелкого бизнеса.


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Скуперфильд (8 апреля 2013 22:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 571
    Рейтинг поста:
    0
    Много крови попортила нам. Про таких всегда нужно помнить

       
     


  2. » #3 написал: sasha1959 (8 апреля 2013 22:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100,

    Умерла МаргаретТэтчер, -"крупнейший ублюдок которого мы когда-либо знали"

    limonov_eduard
    April 8th, 18:07
    Умерла старуха Тэтчер, ну как тут не откликнуться, несмотря на то что я уже десять часов подряд работаю.
    "Крупнейшим ублюдком, которого мы когда либо знали," назвал Тэтчер Дэнни Моррисон, политик из партии "Шин Фейн".

    Так оно и есть.Я согласен.
    Стала премьер-министром в 1979 году.
    В 1981 году заключенные ирландской революционной армии, среди которых был Бобби Сэндс, только что избранный депутатом парламента Великобритании, объявили голодовку. Они требовали вернуть им статус политических заключённых, тогда только что у них отобранный, и выдвинули несколько требований поменьше, такие как право не носить тюремную робу, право не делать тюремную работу, право на один визит, одну посылку и одно письмо в неделю, право на свободу связи с другими заключёнными и право на помилование.

    Тэтчер, несмотря на огромное общественное давление не пошла на уступки. Заключённые IRA тоже не пошли. Первым,5 мая 1981 года в тюрьме Мэйз, умер от истощения, после 66 дней голодовки депутат Бобби Сэндс. Ему было 27 лет. На похороны пришли тогда 100 000 человек.
    Вслед за Сэндсом умерли ещё девять его товарищей. Тэтчер не дрогнула.

    В 1983 году она начала войну с Аргентиной за Фолклендские острова, находящиеся у побережья Аргентины И захваченные Великобританией бог знает когда, когда ещё не было Панамского канала и скалистые холодные острова были стратегически важны. В войне погибли 255 британских военных, и 649 аргентинских военных, среди них весь экипаж крейсера "Генерал Бельграно".
    .
    Следующим массовым злодеянием премьер-министра была её война против английских шахтёров. Забастовка шахтёров в 1984 - 1985 годах не сломила желания Тэтчер уничтожить неприбыльную угольную промышленность, и дама премьер-министр полностью уничтожила угольную промышленность Великобритании оставила без работы десятки тысяч людей. Повергла в нищету десятки тысяч семей.

    Это только несколько страниц из биографии кумира наших либеральных экономистов и политиков. Но все кровавые.

    http://limonov-eduard.livejournal.com/312563.html

       
     


  3. » #2 написал: virginiya100 (8 апреля 2013 20:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sasha1959
    Составляя свое впечатление о человеке за первые 10 секунд, я очень редко меняю его.

    А как на счёт "в первые 3-5 секунд"?
    Цитата: sasha1959
    Персональным нападкам на меня только радуюсь. Значит, других политических аргументов у противника уже не осталось.

    Можно отнести к сегодняшнему Путину)))
    Цитата: sasha1959
    Богатство страны не обязательно строится на собственных природных ресурсах, оно достижимо даже при их полном отсутствии.
    Самым главным ресурсом является человек. Государству лишь нужно создать основу для расцвета таланта людей.

    Оч интересная фраза...

       
     


  4. » #1 написал: sasha1959 (8 апреля 2013 20:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Афоризмы, цитаты, высказывания, фразы - Тэтчер Маргарет Хильда

    «Маркс и Спенсер» победили Маркса и Энгельса.

    Все мужчины слабы, а слабее всех джентельмены.

    Европа создана историей, Америка - философией.

    90% наших забот касается того, что никогда не случится.

    Чтобы выиграть сражение, его иногда приходится давать дважды.

    Без экономической свободы никакой другой свободы быть не может.

    Не следует беззастенчиво лгать; но иногда необходима уклончивость.

    Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки сносит курица.

    Вежливость сегодня ценится все дороже, нахальство вообще не имеет цены.

    Низменные люди испытывают незыблемое удовольствие обсуждая великих людей.

    Неважно, сколько болтают мои министры, лишь бы они делали то, что я говорю.

    Консенсус - это то, во что никто не верит и против чего никто не возражает.

    Сам черт не разберет, отчего у нас быстрее подвигаются те, которые идут назад.

    Нужно хорошо изучить своего врага, тогда однажды можно превратить его в друга.

    Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык.

    Если вы не хотите ехать в этом поезде, то неважно, быстро он идет или медленно.

    Составляя свое впечатление о человеке за первые 10 секунд, я очень редко меняю его.

    Мир без ядерного оружия был бы менее стабильным и гораздо более опасным для всех нас.

    Я останусь до тех пор, пока не устану. А пока Британия во мне нуждается, я никогда не устану.

    Демократические нации должны научиться перекрывать террористам кислород , в котором они нуждаются.

    Персональным нападкам на меня только радуюсь. Значит, других политических аргументов у противника уже не осталось.

    Инженер - это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает.

    Если женщина проявляет характер, про нее говорят: "Вредная баба". Если характер проявляет мужчина, про него говорят: "Он хороший парень".

    Говорить о том, что вы имеете реальную власть все равно как говорить о том, что вы настоящая леди. Если это произнесено вслух, это уже неправда.

    Богатство страны не обязательно строится на собственных природных ресурсах, оно достижимо даже при их полном отсутствии. Самым главным ресурсом является человек. Государству лишь нужно создать основу для расцвета таланта людей.

    Есть только один способ быть руководителем: это когда руководитель идет в добровольное рабство к руководимым, а не наоборот. Если же в его поведении появляется пусть даже одна сотая претензий на какое-либо преимущество перед ними или привилегии, то рано или поздно эти 0,01 вырастают в подавление, деспотию и тиранию.

    P/S ^ Но в конце 80-х годов я услышал всего одну фразу, которая, пожалуй, привела к перевороту моих представлений об окружающем мире. Тогда я изучал английский язык, и как-то раз мне попалось в звукозаписи какое-то публичное выступление М. Тэтчер по внешней политике. Я уважал и уважаю эту политическую деятельницу, особенно за ее английский язык. Она говорит четко, с оксфордским произношением, простым, понятным языком, это вам не Буш какой-нибудь, со ртом, как будто набитым арахисом. Так вот говоря о перспективах СССР, она заявила примерно следующее, никак это не пояснив:
    "На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек". Я еще раз прокрутил запись, может быть, хотя бы "фифти" ("пятьдесят"?). Нет, точно "фифтиин" - "пятнадцать", я не ослышался.
    Это меня удивило и заинтересовало, ведь Тэтчер не относится к деятелям, склонным к несерьезным высказываниям. Она, на моей памяти, ни разу не брякнула какую-нибудь глупость, от чего не застрахован ни один англоязычный политик, говорящий о России - в этом отношении они все, как на подбор.
    Еще более удивляло, что в нашей прессе ни об этом, ни о других подобных заявлениях западных деятелей не сообщалось. Я даже обзвонил некоторые редакции наших газет - никто мне не смог разъяснить, что же Тэтчер имела в виду.
    Что означает "экономически оправдано"?
    Поэтому я отнесся к ее заявлению серьезно и попытался выяснить суть дела. И в конце концов выяснил, и о результатах доложу вот в этой книге.
    Тем временем, в конце 80-х - начале 90-х, в обществе уже открыто шли дискуссии о построении в стране "конкурентоспособной экономики". Сейчас трудно понять, почему так хотелось тогда именно конкурировать с другими, а не жить просто для себя. Чего тогда хотели достичь, разорить в конкурентной борьбе всех производителей и работать за весь мир, что ли?
    .....
    из книги Андрей Паршев. "Почему Россия не Америка"
    всю книгу можно почитать Здесь

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map